Школа бега СкиРан. Ответы на вопросы. Как подбирать кроссовки бегунам с узкой стопой?

feet

feetДля бегунов с узкой стопой есть несколько выходов:

1. Найти модель с узкой колодкой. Такие есть у многих брендов. Точно знаю, что есть у Mizuno, Asics, Nike, Brooks, NB. Но модель может не подойти вам по беговым характеристикам – у нее может не быть необходимой вам поддержки или пятка будет завышенна, или еще что-нибудь не подойдет.

2. New Balance производит свои модели в разных полнотах. Так что можно найти подходящую модель NB и купить ее в узком варианте. Но в Россию, как я понимаю, кроссы завозятся в среднем варианте. Можно попробовать подошедшую модель через интернет купить.

3. Найти подходящую для вашей биомеханики модель кроссовок и купить женский вариант. Почти всегда женская линейка уже мужской. Но это могут сделать только бегуны с размерами ноги до 42-го, ну до 43-го.

Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что правильный выбор беговой обуви (да и вообще любой обуви, кстати) очень важен для здоровья! Выбор этот непрост и требует внимания, тщательности и времени. Даже с моим опытом, у меня бывают проколы – в шопе, перемеряв с десяток моделей, побегав, попрыгав, кажется, что все ОК, а пробежав пару-тройку кроссов, понимаешь, что обмишулился. Не жалейте времени и денег, чтобы выбрать и купить кроссовки, которые в итоге дадут вам возможность комфортно заниматься спортом, а значит быть здоровыми.

Успехов!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

в магазине появились
Asics GEL-KAYANO 19
Что можете посоветовать?

Василий, раз уж NB затронул тему восстановления, то, может быть, Вы при ответе дадите какие-нибудь рекомендации для бегунов старше 40-50 и т.д.? Имеет ли смысл для лучшего восстановления после более длительных тренировок просто делать дополнительный день отдыха или даже 2?

Василий, извините, что не в тему (просто не знаю, где задать вопрос):

Вы не могли бы поместить статью по "борьбе" с закислением мышц в ходе тренировок, особенно после зимнего перерыва.
Столкнулся с тем, что описанные Вами упражнения на лестнице (в умеренных объемах) закисления почти не вызывают, а вот после первых в этом году кроссов (примерно 8 км в спокойном темпе, скорость 4-30 мин/км), ноги болят.
Все , что предохраняет (построение тренировки, заминка, растяжка, может быть питье и питание) и, если уж, ноги на следующий день все же болят от молочной кислоты, то как правильно и быстрее избавиться от этого эффекта (отдых, восстанавливающий бег, какие-либо процедуры типа горячей ванны, массаж - что и как делать)?

И большое спасибо за Вашу Школу Бега.

Всем большое спасибо!

Ярик, вот здесь почитайте в комментариях как раз эта тема обсуждается и Василий там все рассказал http://skirun.ru/2010/07/20/mizuno-wave-nexus-3/#comments

2Ярик
Ни в коем случае не должен упираться, должно быть как минимум полразмера впереди, в зависимости от того, сколько бегаешь.

Скажите пожалуйста, а насколько плотно должен сидеть кроссовок на ноге? Должно ли быть пространство перед пальцем, или палец должен упираться в носок кроссовка?

Василий ПАРНЯКОВ

Найки с баллонами это кроссы, по большей мере, для джоггеров за 90кг. И для восстановительных кроссов после быстрых/жестких тренировок для бегунов полегче.
Наличие поддержки свода стопы в кроссах встречается не всегда. Если такая поддержка необходима, то ее можно сделать в любой обуви, вставив в нее ортопедическую стельку.

Спасибо большое за советы!
Мерял беговые Найки с балонами в пятке, показались мне довольно удобными, но как-то непривычно очень мягкими. (Хотя, может я просто не бегал в хороших кросовках?). И еще там подошва в районе подьёма практически плоская, не имеет свода, о котором Вы говорили. Как это повлияет на их беговые характеристики?

Я вот поделюсь своим опытом:
Мерял кроссовки Nike и Mizuno в магазине, а потом заказал их из Англии. Такая же модель, такой же полноты (по маркировке) оттуда пришла уже! И, о чудо, села как по ноге! Поэтому у кого узкая стопа, рекомендую заказывать кроссы оттуда. Да и дешевле еще в 2 раза будет.