Начиная зимний Олимпийский сезон 2010

lg_vancouver2010_16d-TX
Олимпийские Игры в Ванкувере 2010

Поймал себя на мысли, что жду этого сезона с огромным любопытством. Ведь предстоящий сезон будет уникальным в истории лыжных гонок! Сразу три значимых соревнования в сезоне: Кубок Мира, Тур-де-Ски и Олимпийские Игры. Красота!

И мне очень интересно, какую стратегию на этот сезон выберут сильнейшие сборные мира. Как увидят перспективы этого сезона лучшие лыжные тренеры? И как расставят свои приоритеты сильнейшие гонщики?

Если говорить о российской сборной, то, по еще советской традиции, золотая олимпийская медаль считается верхом достижения в карьере лыжника. Кем считается?

Во-первых, спортивными чиновниками всех рангов – это факт. Вся отчетность перед Министерством спорта, как бы оно ни называлось, всегда идет только по медалям, прежде всего Олимпийским.

Во-вторых тренерами, поскольку за учеников-олимпиоников они получают звания и материальные блага от государства. К тому же на них давят сверху чиновники, которым нужно выполнение медальных планов.

В-третьих, широкими слоями болельщиков. Огромное количество людей, которые не смотрят лыжные гонки постоянно, подключаются к трансляциям на Олимпийских Играх. И им все эти победы на этапах Кубка Мира, успехи на Тур-де-Ски «параллельны». Они озабочены подсчетом общего количества медалей и местом России в «неофициальном командном зачете».

В-четвертых, даже некоторыми из настоящих (но консервативных) фанатов лыжного спорта, которые до сих пор не могут принять Кубок Мира, а теперь еще и Тур. Для них это просто «коммерческие страты», где лыжники зарабатывают деньги за государственный счет.

Ну, а что же сами гонцы? Не слишком правильно мне отвечать за них. Однако позволю высказать предположение, что большинству близка точка зрения Легкова: «Не считаю Олимпийский сезон годом одного старта». Хотя, конечно, на них оказывается огромное давление. С одной стороны, всеми вышеперечисленными категориями сограждан, а с другой, огромными финансовыми посулами государства. Вот уже действительно: «Одна победа, и ты в шоколаде!»

На фото: Василий Парняков и Тур-Арне Хетланд. Автор фото: Майя Гусейнова
На фото: Василий Парняков и Тур-Арне Хетланд. Автор фото: Майя Гусейнова

Что же противостоит этому? Сам мир лыжных гонок! Лыжные гонки живут Кубком Мира, этими путешествиями по разным городам и странам, толпами фанатов разных национальностей, азартом, желанием показать весь свой потенциал, доказывать свой уровень на протяжении всего сезона. Как сказал мне как-то Тур-Арне Хетланд: «Олимпийских чемпионов в Олимпийский год много. Победитель Кубка Мира всегда один!»

Я даже не буду распространяться о случайности победы в отдельно взятом старте, особенно в таком метео-зависимом виде спорта, как лыжные гонки, и вспоминать хрестоматийные случаи таких побед. Я просто еще раз напомню, что в лыжных гонках на этапах Кубка Мира выступают сборные стран, лыжники гоняются в национальных цветах и победитель Кубка Мира представляет свою страну не меньше, чем Олимпийский чемпион.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Отлично начали сезон. Пока ваши прогнозы сбываются. Весь сезон должен быть интересным.

С началом сезона! Жду ваших зажигательных комментариев :)

Ждем с нетерпением! Это звездный год лыжных гонок биатлон отдыхает :))))