Оставьте массаж массажистам!

znamenski-massage
Ростислав Знаменский за работой в Олимпийской деревне в Пекине-2008

Ростислав Знаменский за работой в Олимпийской деревне в Пекине-2008

В футболе в нашей стране разбираются все. И в массаже тоже. В массаже даже, может быть, больше, чем в футболе. А поэтому поговорим о тактике проведения спортивного массажа. Особенно порочной практикой является тот факт, когда к массажисту подходят тренеры или спортсмены и сами себе назначают проведение массажной процедуры. Почему это происходит? А потому, что массажист должен ОЧЕНЬ хорошо разбираться в данном виде спорта и знать, после какой тренировки на какие группы мышц делать или НЕ ДЕЛАТЬ массаж. Чаще всего ему говорят: «Делай!» Убедительно доказать, как и когда нужно провести массаж он не может или боится конфликта со спортсменом и тренером (потому как нет весомого авторитета). Я же считаю (и доказал это на практике), что должно быть так: например, сегодня была проведена тренировка по совершенствованию специальной выносливости. Ну не могу я понять, ПОЧЕМУ тренер в этом случае кладет спортсмена на массажный стол. Выделение молочной кислоты происходит как минимум 48 часов. Это означает, что после проведенного восстановительного массажа молочная кислота будет продолжать выделяться. Дайте организму самому поработать над восстановлением. А вот на следующий день помогите ему массажом доделать то, с чем организм не справился сам. И еще одна проблема: массаж, проведенный в день тренировки (специальная выносливость), отучает организм спортсмена самовосстанавливаться.

Представьте на минуту, что вы "ПРИУЧИЛИ" спортсмена к массажу, и вдруг по каким-то причинам с вами на подготовке нет массажиста?

В связи с вышеизложенным считаю: массаж в спорте нужен как средство в ТРЕНИРОВОЧНОМ процессе для:

1)    предупреждения травм

2)    как лечебное средство.

Еще раз хочу подчеркнуть, что восстановительный массаж, конечно же, нужен. НО!!! В день максимальной нагрузки я его не использую - даю организму спортсмена «поработать» самостоятельно. А вот на следующий день доделываю то, на что у организма не хватило времени и энергетического ресурса.

Кстати! Я тут уже запустил камушек «в тренерский огород», но хотел бы кинуть и в «огород массажистов». Как только я слышу от массажиста или спортивного физиотерапевта, что они ГОТОВЯТ спортсмена, и поэтому спортсмен показывает новый рекорд, то я это понимаю так: или данный массажист не умеет работать, или он бизнесмен от спорта и пытается внушить спортсмену и тренеру, что без его работы результата не будет. Пожелаем удачи нашим футболистам в отборочных матчах для участия в  Кубке Мира.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

не надо ля ля...я работаю с лыжниками и на тренировки выхожу всегда!!!и делаю всё то,чтобы как-то помочь спортсменам!!!

Ростислав ЗНАМЕНСКИЙ

Боюсь разгневать большинство наших массажистов, но считаю, что присутствие массажиста на тренировке обязательным. И даже потому, чтобы знать, какую тренировку выполняют подопечные, и как каждый конкретный спортсмен себя чувствовал на тренировке, следить за движениями, понимать и разбираться в технике и биомеханике движений. Видеть кто из лыжников идет сегодня легко, а у кого движения тяжелые, чтобы на шаг вперед продумывать свою работу со спортсменом и уже после тренировки знать с кем и как массажист будет работать, и какими методами и средствами. И потом - я уверен, что и в тренировке у массажиста найдется достаточно работы. Ну например, при тренировке по совершенствованию специальной выносливости между отрезками прямо через одежду, 3 мин (если отдых позволяет), тыльной стороной ладони промассировать глубоко ягодичные мышцы. Процедура больноватая, но поверьте - очень эффективная. Тут же ,,отпустит" ноги, и следующий отрезок спортсмену будет идти комфортнее. И таких массажных фишек огромное количество. Главное - не сидеть сложа руки, а активно участвовать в тренировочном процессе. Вмешиваться в методику тренировки массажист НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. А вот дать тренеру информацию о состоянии организма спортсмена до тренировки - пожалуйста. (например - состояние мышц вчера или сегодня во время проведения массажа и растягиваний).

у нас в лыжах массажисты на тренировки не приходят и в тренировк не вмешиваются, это что-то новенькое :)

Ростислав ЗНАМЕНСКИЙ

Есть один общий принцип, который так же относится и к лыжникам - длительный, глубокий восстановительный массаж делаем на следующий день после тяжелой тренировки. Правда это не относится к предсоревновательному и соревновательному периодам, т. к. излишнее количество массажа, длительность и глубина его проведения выбивают спортсмена из формы. Дело в том, что массаж является также и механической нагрузкой извне и нарушает тонкие нервно-мышечные связи в организме, которые как "натянутые струны" у спортсмена, находящегося в форме, готовые в любой момент лопнуть. А что же касается авторитета у массажистов - зарабатывать надо себе авторитет, беспрестанно находясь в поиске, развиваться, думать, искать ,задавать себе вопрос: "Чем я еще могу помочь своей команде?" И НЕ СИДЕТЬ и НЕ ЖДАТЬ, когда тренер приведет к тебе ученика на массаж, а самому присутствовать на тренировках и назначать массажные процедуры. Конечно же, это должно быть в тесном сотрудничестве с тренером и спортсменом.

не знаю как у атлетов, а у лыжников большие проблемы с этим, тренеры считают, что чем больше массажа тем лучше, а зачем это все нужно толком никто не знает. с профессинальными массажистами просто беда :) а главное правильно вы сказали, авторитета нет