Золотая девочка, которая предпочла достоинство золоту.

kluft

Представьет себе, что вы лучший в мире. Намного сильнее всех своих соперников. Вы непобедимы 6 лет и абсолютный фаворит на Олимпийских Играх. И вы от всего отказываетесь не из-за травмы, не из-за скандала, а просто потому, что вам это все уже не приносит никакой радости.

Немного найдется атлетов мирового класса, которые способны так поступить. Но, с другой стороны, Каролина Клюфт никогда не стояла в ряду обычных атлетов. Когда она ушла из многоборья за несколько месяцев до Пекинских Игр, философия одержала редкую победу над физическим сознанием.

«Я не могу быть тем, кем я не являюсь, - объясняет Каролина. - Мне все это перестало приносить удовольствие, а я должна постоянно ощущать свою личность. Я не могу просто плыть по течению и делать как все. Тогда я потеряю свою индивидуальность, а этого я боюсь больше всего».

Клюфт в расцвете своей карьеры отказалась от многоборья, вида, в котором она доминировала почти целое десятилетие, и взялась за другой, прыжок в длину, в котором у нее не было ни малейшего шанса выиграть медаль.

Для всего спортивного мира это было потрясающее решение. Шведка выиграл 9 золотых медалей на главных чемпионатах. Зачем отказываться от спортивного Олимпа и занимать место среди ординарных участников? Если так уж надо уйти, то почему не подождать еще несколько месяцев и не уйти с еще одним лавровым венком на голове?

«Все это превратилось в рутину. Я не могла тренироваться так, как я люблю и хочу. Для меня это не было так однозначно – останься и выиграй. Я могла проиграть, потому что мне многобрье уже не приносило удовлетворения. Я себя знаю и я не хочу заниматься чем-то, потому что другие люди ждут от меня именно этого. Я не хочу потерять себя таким образом».

10 месяцев назад Каролина порвала заднюю поверхность бедра и эта травма чуть не положила конец ее спортивной карьере. Сейчас она вернулась на сектор прыжка в длину в Дэгу. В следующем сезоне там пройдет чемпионат мира, а в этом сезоне Клюфт вряд ли сумеет добавить титулов в свою коллекцию. Но это ее нисколько не беспокоет.

«Медали для меня никогда не были главной мотивацией. Я тренируюсь круглый год и выхожу на каждую тренировку, потому что я спортсменка до глубины души, а не из-за медалей».

Но для людей спорта Олимпийское золото это навязчивая идея. Они идут на невероятные жертвы ради этого, переносят жесткие тренировки, проходят через боль и лишения ради одного шанса получить золото Игр. Как смогла Клюфт повернуться к этому спиной?

«У меня уже есть Олимпийское золото. Я никогда в жизни не пожалею, что у меня не будет их два. В моем мире мне достаточно одного.

Я понимаю, что люди думают, что это моя причуда, потому что этот мир смотрит на эти вещи совсем по-другому. Но ты должен делать то, что хорошо для тебя, а не для других. У меня одна жизнь и я хочу жить в спорте так, как мне нравится».

Пекинское семиборье прошло без Клюфт. Каролина не попала в финал тройного прыжка и проиграла полметра чемпионке в длине.

«Я следила за многоборьем по ТВ. Я, конечно, скучала по своим подругам в семиборье, по атмосфере, но это было единственное, чего мне было жаль. Да, и иногда я скучаю по барьерам. Но я не скучаю по соревнованиям в многоборье.

Я довольна. Не думаю, что 9-е место на Олимпийских Играх в своем первом старте как прыгуньи это провал. Тут все совсем по-другому, и это тяжело. Иногда это меня пугает. Но это именно то, что я люблю – вызов! Я сделала все, что могла и была 9-й, что же – было много девчонок лучше меня».

Невероятная популярность Клюфт была связана не только с ее звездными победами, но, даже больше, с ее экстровертностью, с ее естественной живостью на стартах – она влюблена в атлетику. Каролина вывела многобрье на другой уровень популярности, зрители стали специально приходить посмотреть на многоборок, потому что там выступала Клюфт.

99% людей в спорте не сочли бы для себя возможным последовать примеру Клюфт – это нанесло бы серьезный удар их эго и банковскому счету. Но для Клюфт другого пути не было.

«Когда ты на самой вершине так долго, когда ты постоянно тяжело тренируешься и находишься под огромным давлением, то ты очень устаешь. Тебе надо чего-то нового. Я нашла выход в новом виде. Для меня это так здорово иметь возможность перемен. Я могу перезагрузить свой ум. Раньше я постоянно чувствовала себя жутко усталой, теперь же я чувствую, что становлюсь моложе.

Я очень, очень счастлива каждый день, потому что я могу каждый день тренироваться. Мое тело снова ощущает себя молодым. Я вижу много хорошего в своей жизни до сих пор».

Клюфт всего 27. Ее личный рекорд в длине 6.97, это всего на 13см короче, чем лучший прыжок на чемпионате мира в Берлине-2009 и на 7см ближе, чем победный прыжок в Пекине. Исходя из этого, можно предположить, что она еще может доказать миру свою правоту, выиграв золото Игр в Лондоне-2012. Проблема в том, что ее личный - четырехлетней давности. В этом году, после тяжелейшей травмы, по ее собственным словам, она не сможет к нему приблизиться.

«Я мечтаю прыгнуть за 7м до конца моей карьеры. Но я не хочу загружать себя ожиданиями – хочу получать удовольствие от происходящего день за днем. За 9 месяцев моей травмы, я еще больше поняла, как я люблю соревноваться. Но, конечно, я верю, что у меня в прыжке нет никаких границ.

Я остаюсь в душе многоборкой – хочу сразу делать кучу разных вещей. Я не хочу быть тренером или еще кем-то в этом роде. Я хочу учиться, меня очень интересует международная политика, и я хочу больше узнать об этом. Я работаю в шведской делегации в ООН и хочу по своему образованию соответствовать своим коллегам.

Раньше со мной всегда видели мою игрушку Ийора. Это был мой талисман. Но я сейчас уже не та девчонка и уже никогда такой не буду. Я сейчас работаю над тем, чтобы вложить всю мою энергию и радость моей юности в новую и взрослую женщину, которой стала за последнии 2 года. Даже не знаю, поможет ли Ийор мне теперь. Может быть, придется найти ему товарища!»

Том Фордис

Перевод Василия Парнякова для srirun.ru

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Василий ПАРНЯКОВ

Каролина достаточно заработала, чтобы не зависеть от прихоти спонсоров, это с одной стороны.
Ну а с другой, спонсоры до сих пор в очередь выстраиваются, чтобы Клюфт стала их лицом в Швеции. В Европе не забывают своих героев. (Но и не прощают им обмана, абсолютно другая, по сравнению с Россией, ментальность).

Редкий пример осознанного решения,настоящая личность! Интересно а как спонсоры? помогут? Может Василий просветит?

Спасибо за статью, приятно, что Каролина еще порадует нас своими выступлениями.