Бриллиантовая Лига - чемпионат на протяжении всего сезона.

asafa

Самая сложная задача для промоутеров современной легкой атлетики - это создать понятный широкой публике чемпионат, который привлекал бы внимание к Королеве спорта на протяжении всего сезона. Чемпионаты мира и Олимпийских Игр это прекрасно, но максимум 10 дней. Нужны новые форматы.

В свое время весьма популярен был атлетический Гран-При, аналог Кубка Мира в зимних видах. По итогам сезона определялись лучшие атлеты года, обладатели Гран-При среди мужчин и женщин. Потом появилась Золотая Четвертка, которая разрослась в Золотую Лигу. Но в Лиге каждый год соревновались представители максимум 10 видов атлетики. Допустим, мужские 800м за все нулевые были лишь один раз в "Золоте", в 2001-м. Тогда выиграл чемпион мира Андрэ Бухер только потому, что в том году правила позволяли проиграть 1 старт. Юра Борзаковский выиграл у Бухера, а на последний старт его просто не пустили. А как всем остальным?

И вот, стартует Бриллиантовая Лига, которая включает в себя 32 атлетические дисциплины. В Лигу не входят ходьба (для ходоков есть Кубок Мира), метатели молота (на редких стадионах молот можно проводить внутри старта, для них - Вызов ИААФ) и марафон (у них есть серия Марафон Мэйджор и, вообще, стартов предостаточно).

Каждый вид будет проведен в Лиге 7 раз. Двухдневный старт в Лондоне вместит 27 видов.

Очки Лиги будут получать только призеры:

1 - 4

2 - 2

3 - 1

Два последних старта в Лиге - Цюрих и Брюссель - финал Лиги, и там очки будут удвоены. При равенстве очков победитель будет определен по количеству побед, далее - по лучшим результатам в финале.

Призовой фонд 30,000 USD x 15 = 450‘000 USD на каждом старте.

Распределение денег по местам:

• 1. 10,000 USD

• 2. 6000 USD

• 3. 4000 USD

• 4. 3000 USD

• 5. 2500 USD

• 6. 2000 USD

• 7. 1500 USD

• 8. 1000 USD

Победитель Бриллиантовой Лиги в каждом виде получит 40,000 USD наличными и великолепный бриллиантовый перстень от Beyer - одного из старейших швейцарских ювелирных домов.

Бриллиантовая Лига - это несомненный шаг вперед в развитии атлетики. Во-первых, такие виды, как, например, диск, получат равное признание с такими популярными видами, как 100-ка или миля на самых престижных стартах. Во-вторых, такое структурирование независимых стартов позволит широким слоям болельщиков обрести интерес в сложном для непосвященных мире Королевы спорта. Ну и Усейн Болт, конечно, поможет!

В Дохе хороший состав, даже то, что Кен Бекеле и Саня Ричардс в последний момент снялись из-за травм, не снижает уровня - звезд хватает!

Составы и расписание можно посмотреть здесь

Начало прямой трансляции на НТВ-Плюс в 20:00 по московскому времени.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.