В возрасте 61 года умер Чарли Френсис, тренер Бэна Джонсона.

charlie-ben

Тому, кто сейчас моложе 30 лет, трудно представить силу шока, который испытал спорт после диквалификации Бэна Джонсона на Олимпийских играх в Сеуле. Сейчас положительные пробы мировых звезд, многолетние диквалификации и долголетние разбирательства уже, увы, стали привычным фоном профессионального спорта.

Дисквалификация Джонсона после его ошеломляющей победы на 100-ке была первой среди атлетов такого уровня. Для знающих людей не секрет, что в 80-х спорт был очень грязным, но положительных проб до Сеула не было. Дело Джонсона, взлетевшего из «качковых» подвалов на вершины Королевы спорта, стало отправной точкой борьбы с допингом.

За Джонсоном стоял Чарли Френсис. Именно он, представлявший Канаду на Играх в Мюнхене в спринте, разработал программу тренировок, основанных на массированном применении анаболитических стероидов. Именно эта программа сделала его самого известного ученика «национальным позором Канады». С таким эпитетом Бен Джонсон фигурировал в материалах правительственной комиссии, которая проводила расследование «Дела Джонсона» после Сеульских Игр. По результатам расследования, в употреблении допинга признались практически все спринтеры группы Френсиса, сам тренер сознался в том, что убеждал своих учеников принимать стероиды и в том, что поставлял их атлетам. Спортсмены были дисквалифицированы, а Чарли Френсис был пожизненно лишен тренерской лицензии.

Главный тренер Канадской атлетической сборной Алекс Гардинер сказал, что корни методов Френсиса ведут в Восточную Германию: "Чарли перенес в Канаду восточно-германские методы. Ходят слухи, что он уговорил тренеров из ГДР рассказать ему о том, как они готовят своих чемпионов в обмен на джинсы Ливайс и американские доллары. Они поделились с ним своими допинговыми секретами и программами подготовки спринтеров.

Чарли был неоднозначной личностью. Он был яростным приверженцем применения допинга и тем самым загубил целое поколение талантливых спринтеров в Канаде. Более того, он нанес огромный вред легкой атлетике в нашей стране своей пропагандой допинга. При этом Чарли изменил наше представление о подходе к тренировкам в спринте. 1-е: огромное внимание к техническим деталям, ведь в спринте у тебя нет времени исправить ошибку. 2-е: сначала надо развивать скорость, а потом скоростную выносливость. Весь наш современный спринт опирается на техническую сторону методики Чарли.

Френсис был широкой души человек и относился к ученикам, как к своим детям. Часто помогал им из своих личных средств. И при этом убеждал их принимать допинг, который приводил к серьезным нарушениям их здоровья.

«Дело Джонсона» стало поворотным пунктом для всей страны. Для всех это было абсолютным шоком – это абсолютно не вписывается в наш национальный менталитет. Мы, канадцы, не мошенничаем. Это для нас неприемлемо. После этого был создан Центр спортивной этики, который играет ключевую роль в создании этический атмосфере в нашем спорте. Все мы, атлеты и тренеры, осознали огромную угрозу со стороны допинга нашему делу. Наш спорт стал лучше".

Публичное разбирательство «дела Джонсона» показало, что можно любить своих учеников и делать из них убежденных мошенников. Джонсон вернулся после диквалификации, был снова пойман на стероидах и дисквалифицирован пожизненно.

Чарли Френсис неоднократно обещал написать книгу. Это было бы увлекательное и познавательное чтение. Может быть, она лежит в сейфе какого-нибудь издательства.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Да не только Джонсон там был накачан под завязку. Достаточно вспомнить Флоренс Гриффит и ее 10.49 перед Сеулом, и все вопросы отвалятся.
Да и Джонсона зацепили только потому, что он Льюиса обогнал. Пришел бы вторым - и всё прошло бы мирно. Льюис тоже далеко не безгрешное дитя, только поосторожней был.
Так что ни к Джонсону, ни к Фрэнсису нет у меня никаких вопросов. Прав тот, у кого больше прав. А прав больше было у американской легкоатлетической ассоциации.