Спорт против антиспорта. Одна из самых драматичных фотографий в истории спорта.

5

Спорт против анти-спорта.

Одна из самых драматичных фотографий в истории спорта.

 

Сделана после финиша марафона Олимпийских Игры Монреаль-1976.

Лицом к нам Френк Шортер - Олимпийский чемпион в марафоне Мюнхен-1972.

На Олимпийском марафоне Монреаль-1976 Френк финишировал вторым вслед за никому неизвестным бегуном из ГДР Вольдемаром Церпински.

В 1989, когда открылись архивы Штази (секретной службы ГДР, аналог советского КГБ), были преданы гласности все списки участников государственной допинговой программы под управлением Штази.

Церпински в списке был под номером 62: стероиды и прочие виды допинга. Тогда маленькая ГДР выиграла 11 из 13 золотых медалей в женском плавании, например.

Мало того, Церпински еще оказался и "стукачом": подслушивал разговоры на тренировках, сборах и особенно на выездах за Железный Занавес и докладывал своим кураторам в Штази о "неблагодежных".

Так что Френк Шортер - настоящий двукратный Олимпийский чемпион в марафоне. Второй после Абебе Бикилы.

А Церпински это позорная строчка в истории. Жаль, что не было и нет воли лишить медалей доперов и мошенников вне зависимости от срока давности.

Про великого бегуна Фрэнка Шортер ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Справедливости ради, надо бы и А.Салазара упомянуть. Зачем искать скелеты в чужом шкафу?

В защиту В. Церпински. Он 2-х кратный олимпийский чемпион, включая и старт в Москве. Сейчас ему 73 года - жив, и может быть здоров. Так, что, все то, чем его якобы пичкали, прошло для него бесследно, наверно. Если предположить, что в ГДР была доппер-программа, то и в СССР, она видимо была. Какой вывод: все чемпионы олимпиады - 80 из сборной СССР - допперы. Так? Я бы без доказательств (списки Родченкова, списки Штази) никого бы не обвинял. Я не прав?
В.Церпински практически не участвовал в соревнованиях между олимпийскими циклами, а подводил свою готовность к олимпиадам. Но разве может чудо-таблетка сделать из рядового спортсмена чемпиона? Сомневаюсь. Значит у парня была какая-то очень интересная методика тренировок.
Сто касается всяких там архивов. На всех олимпиадах наших спортсменов сопровождали офицеры КГБ. Где гарантия того, что какой-то майор или полковник ради собственной значимости не придумал разговор с кем-то о ком-то, и написал об этом в докладе "на верх". Время было такое.

Василий ПАРНЯКОВ

Это доказанный факт про допинговую программу ГДР, можно найти документы. Хотя ШТАЗИ пыталось все уничтожить, но не успело. Про допинговую программу СССР тоже есть доказательства, хотя архивы КГБ все еще скрыты.
Московская Олимпиада была самой допинговой в истории спорта. Все допинг-пробы просто сливали в Яузу.