Новый мировой рекорд для Masters 40+ от великого Кен Бекеле: видео и результаты марафона Валенсия-2023.

144

Один из самых быстрых марафонов в мире - Валенсия. Трасса самая быстрая. Мировых рекордов в марафоне не было до сих пор, только потому что не было достаточно денег на кону. А в полумарафоне были всегда и именно здесь бились и бьются рекорды.

Но теперь на марафоне Валенсия-2023 установлен мировой рекорд, один из самых удивительных.

 Мировой в марафоне для "ветеранов" Masters M40 - мужчин старше 40 лет.

Теперь этот рекорд - 2:04:19!

Так пробежал великий бегун Кен Бекеле в свои 41 год.

 

Очень жаль, что в специальных забегах Джошуа Чептегей побил рекорды Бекеле на 5000 м и 10000 м с помощью новых технологий в шиповках и бегущей световой индикации - это все было уже по другим правилам и в других условиях. Сейчас Бекеле все еще должен был быть рекордсменом мира в беге на 5000/10000 м и рекордсменом мира в марафоне М40, очень круто.

И Бекеле сейчас уже практически любитель - у него большой бизнес, который отнимает у него массу времени и энергии.

Это не профики, у которых нет ничего кроме бега в качестве дохода и самореализации.

Но Бекеле ОЧЕНЬ ЛЮБИТ БЕГ! И хочет бегать как можно дольше и как можно быстрее.

И Кен мечтает все-таки пробежать Олимпийский марафон, куда его не пустила федерация Эфиопии в 2016 и 2021. Попасть в Олимпийскую сборную Эфиопии в беге очень сложно, особенно если ты занимаешь независимую позицию - там все весьма мутно и авторитарно, это вам не отбор в США, где все максимально прозрачно.

Очень надеюсь, что Кену Бекеле удастся выйти на старт Олимпийского марафона Париж-2024.

Джошуа Чептегей попробовал марафон на зубок и он оказался для него очень твердым: после первой половинки за 1:00:35, Чептегей "дотрусил" до финиша на 2:08:59. Что и понятно: спустя всего 3 месяца после победы на ЧМ-2023 на 10000 м бежать марафон это авантюра. Как подобное удается Сифан Хассан это до сих пор загадка для всех специалистов.

Был побит мужской рекорд трассы нынешнего рекордсмена мира.

И вообще масса супер-результатов. 

Обратите внимание на узбекского марафонца Шокрух Довлатов. Ему 27 лет, его личный был 2:17:39 на высоте в Чолпон-Ата в этом мае. Личный на половине 63:33 тоже этого года в апреле в Истанбуле.

И вот - 2:07:02!!!! Вот это результат!

Мужские результаты

 

 

 

Как минимум 6 мужских национальных рекордов

 

Женские результаты, там рекорд Италии установила львовянка, нынче итальянка София Яремчук.

 

 

 

Как минимум 12 женских национальных рекордов

 

И вот, полная трансляция марафона Валенсия-2023

 

Всем бег!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Норвежка Каролин Гровдаль в третий раз стала чемпионкой Европы по кроссовому бегу. У мужчин лучшим кроссменом Европы стал француз Ян Шрабб ( был третьим на ЧЕ- 2022 в беге на 10000 м) .Больше всех медалей завоевали на этом чемпионате в Бельгии британцы. Есть будущее в беге на выносливость у датчан- их парень победил, а девушка взяла серебро в состязаниях юниоров

Самый известный марафонец -любитель японец Юки Каваучи продолжает свой путь. Сегодня победитель Бостонского марафона победил на марафоне в Хофу с результатом 2.08.32. Бесконечное уважение.Монгол Бат Очир показал 2.10.11

На чемпионате мира в суточном беге на Тайване японка Хиру Наката установила новый мировой рекорд, преодолев за 24 часа дистанцию 270 км363м, украинка Елена Шевченко заняла второе ,место, преодолев больше 254 км, литовец Александр Сорокин стал победителем у мужчин- 301км790 м ( блин по 4.45 км в течение суток), военный из Украины Андрей Ткачук, преодолев более 284 км, завоевал бронзу

Лучше Довлатова никто в бывшем СНГ марафон не бежал. В Вики написано, что у него личный на 10000 м всего 30.10, а тут он четыре десятки подряд бежал быстрее. Какая- то фантастика