Олимпийская чемпионка в марафоне Роза Мота установила мировой рекорд на полумарафоне для 65+ лет.

3

Роза Мота, Олимпийская чемпионка, чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, 3хБостон, 2хЧикаго.

Сейчас ей 65 и она на полном ходу!

На ЧМ Рига-2023 Роза Мота установила мировой рекорд на полумарафоне для возрастной категории W65: 1:26:16!

Любителям даже трудно представить, какой объем бега намотала Роза за свою жизнь и это без помощи карбоновых тапок же!

И, как мы видим, колени у Моты в порядке

и любовь к бегу это на всю жизнь!

Всем бег!

3 комментария

Оба победителя Лондонского марафона сделали сегодня сумасшедший дубль на марафоне в Чикаго.Кельвин Киптум победил с новым мировым рекордом-2.00.35 и теперь он марафонец номер один в мире.Многострадальная Сифан Хассан,решившая замяться после своих приключений на дорожке чемпионата мира,победила с европейским рекордом-2.13.44- вторым в истории

Интересно, что за четыре дня до бега в Риге Роза Мота отметилась на чемпионате Европы среди ветеранов в итальянской Пескаре. В кроссе на 8 км легенда марафона привезла пять минут занявшей второе место украинке Ленине Оленевой. Соотечественница Оленевой Антонина Тишко пособирала все три золота в женской ходьбе в возрасте 75 лет, а младший брат бывшего чемпиона СССР Виктор Недыбалюк завоевал серебро в полумарафоне мужчин 65 лет, весной на этой дистанции на чемпионате мира он также был вторым ( 1 час 21 мин).Итальянские и британские ветераны собрали самый большой урожай медалей. Латвия по числу медалей на 10 месте в Европе, Украина на 14-м

На этом полумарафоне в Риге пятью минутами ранее Розы Мота финишировала 47- летняя двухкратная победительница Нью- Йоркского марафона Елена Прокопчук.