Интернет-фильмы о спорте Майи Гусейновой: знаменитая мультиспортивная база на Белмекене - 2000 м над уровнем моря.

belmeken

Знаменитая мультиспортивная база в болгарских Балканах - Белмекен. Была построена перед Олимпийскими Играми в 1968 году болгарским стройбатом под руководством немецких арихитекторов и инженеров из ГДР.

До 1978 года была закрытым объектом и делилась поровну между ГДР и Болгарией. Потом за занавес проникли советские атлеты.

Сейчас Белмекен открыт для всех. Настоящий рай для триатлонистов, пловцов, гребцов, бегунов, биатлонистов, лыжников, боксеров, борцов, игровиков.

В фильме есть кадры тренировок сборных Норвегии по биатлону, России по лыжным гонкам, Болгарии по боксу, триатлону, волейболу и плаванию.

Авторы - Майя Гусейнова и Василий Парняков.

Благодарим руководство спортбазы "Белмекен" за помощь в съемках фильма.

СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

ну скажем так,сама лыжероллерная трасса сложная только в контексте высоты,и на второй неделе сбора она уже малоинтересна)
до юндолы никто не спускается на роллерах это самоубийство,поэтому оттуда только бегают сивен,ну или спускаются на машинах,поэтому основные объемы всётаки там катают по плоскачу наверху.
жить там конечно можно не только в дорогой гостинице,но и намного дешевле,но в пик сезона там только для своих(поэтому в этом году не получилось попасть

интересно спасибо

Саня, все дело в уменьшении атмосферного давления воздуха с повышением высоты. Для справки: на высоте 2000м давление составляет около 79% от нормального на уровне моря. Соответственно у животных/людей, которые привыкли жить на уровне моря, при попадании на такую высоту сразу падает потребление кислорода в единицу времени при той же частоте дыхания и для компенсации им приходится чаще и глубже дышать. С течением времени, однако, организм начинает приспосабливаться к пониженному давлению и другими способами, в частности, в крови увеличивается количество эритроцитов, что позволяет ей при каждом вдохе захватывать больше молекул кислорода, что в целом положительно влияет на общую выносливость организма, что особенно заметно в первые дни после спуска с горы.

Скажите, а что на высоте 2000 м. сложней тренироваться? Я вот не понимаю разницы, нет - то что рельеф присутствует - это понятно, а в чем собственно разница в тренировке на обычной высоте и на 2000 м. Что, если я буду постоянно тренироваться на 2000 м., то я стану сильнее тех кто так же тренируется не на высоте, в чем суть? Какие физиологические особенности человека влияют на сложность тренировок на высоте. Полезно это или вредно для обычного человека? Извините за возможно откровенно ламерский вопрос, но очень хочется понять.

спасибо! ждем продолжения :)

Будет еще продолжение о возможностях тренировок для любителей в тех краях ))

Очень интересный фильм, спасибо!

Спасибо за фильм! Давно слышал об этой базе,интересно было взглянуть как там все устроено!