Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

50 комментариев

Мне 24. Курил 7 лет. Бегать начал полтора месяца назад. Сейчас 10км( с 3-ей попытки) в парке пробегаю за 53:45. Пульс в покое около 60 ударов. Вопрос. Смогу ли я теоретически бежать полумарафон через полгода подготовки и как скоро я смогу выступать в марафоне. Пока что мои тренировки это 5 дней бега в среднем по 6-7 км. Ускоряюсь, делаю пробежки легкой трусцой ( 6 мин км). Средний темп бега около 5м 20 сек на км.

Василий ПАРНЯКОВ

2Саша
Это зависит от 3-х факторов: начального уровня, уровня здоровья и упорства.

каких результатов в безг(разряд) я смогу добиться за 2 года упорных тренировок. 20 лет

Василий здравствуйте, хотелось бы увидеть от вас информацию о подготовке бегунов для подготовки к 10 и 21.1 км. Хотя бы общие принципы подготовки к 10, 21.1 км начиная с весны и до осени. Или может сделаете тренировку мастер класс именно по функциональной подготовке (или совмещенную с технической), где порекомендуете программу тренировок в зависимости от физ. данных и от цели на сезон?

Здравствуйте. Очень интересно читать . Бегаю час на пульсе 120. Буду очень признателен вам, если поможете пробежать 3 км из 11 минут. Возможно ли это за 8 месяцев? Мне 37 лел , рост 178, вес 74 кг. Если можно, помогите.

Василий,Добрый день.Если можно, сделайте, пожалуйста, пост про тренажер "беговая дорожка" (тредмилл?).Думаю, в преддверии межсезонья и в условиях города многим любителям актуально. До уровня 6-15 на 2 км точно. Какие,на Ваш взгляд, основные недостатки у данного тренажера, и могут ли они серьезно повлиять на прогресс в беге? Спасибо.

Василий Парняков , спасибо. За месяц тренировок улучшил свои результаты : месяц назад
- 1 км - 3.37 мин.
- 100 м - 14.3 сек (бежали после 1 км)
седня пробежал
- 1 км - 3.22 мин.
-100 м - 13 сек.
Планирую и дальше бегать, спасибо вашему блогу.

Здравствуйте уважаемый Василий Львович! Прежде всего спасибо Вам, за вашу работу! Такой вопрос! Подскажите, мне 33 года, вес 90, рост 190, долго не занимался вообще ни чем, лет 10, (до этого кмс по боксу). Сейчас стал бегать, (с начала лета) купил пульсометр, тест 30/120 выполняю, если бегу по стадиону не очень быстро!Но там где я постоянно бегаю рельеф местности подъемы и спуски и держать постоянно пульс в 120 уд,мин. не получается! Цель бега, просто для здоровья, поддержания себя в форме и для улучшения результатов, для себя! Вопрос можно ли без вреда для здоровья бегать на пульсе до 140-150, а если ускоряться в горку, то до максимума! Или все же на этом маршруте надо стремиться к 120, и в горки подниматься пешком? (если так, то сколько в среднем ждать результатов?). Просто я в этом новичек и ничего пока не понимаю, если можно разъясните что к чему! И если не затруднит, то можно примитивную програмку!!! Еще раз огромное спасибо!
ПС: бегать хочется каждый день, как наркотик! Никогда бы не подумал!!!

2Василий Парняков

Большое спасибо за Ваши ответы!

Василий ПАРНЯКОВ

2Андрей
____
5-летнего ребенка не стоит загружать тренировками НИ В КАКОМ виде спорта. В беге уже совершенно точно. Больше игр, прогулок, лазаний-карабканий, велосипедик, самокатик, киданий легкого мячика. Учите парня плавать ОБЯЗАТЕЛЬНО, а то позор какой-то - так много вижу людей, которые не умеют плавать!

Василий ПАРНЯКОВ

2Андрей
_____
1. Я не советую участвовать в каких-либо соревнованиях пока не пройден тест 120/30.

Василий ПАРНЯКОВ

2сергей ЮЗАО
_____
После преодоления 8 минут, программу можно уплотнить - поменьше дней отдыха. Это повысит набегаемый объем.
Чуть позже сделаем видеоурок на эту тему

Василий Львович! Такой вопрос уже поднимался на одной из веток форума, но ответа я не нашел. Сыну 5 лет, в каком виде допускается беговая нагрузка в таком возрасте? Вопрос поднимаю прежде всего с точки зрения совместного времяпрепровождения и приобщения к физкультуре. Заранее спасибо.

Добрый день! Хочу пробежать тестовые 2 км. Тест 120/30 НЕ пройден. Пока только 125 ударов в минуту при темпе 8:30 на км. Бегаю регулярно в течении нескольких месяцев. Так вот - стоит ли бежать 2 км в соревновательном темпе и нужно ли при этом как-то ограничивать пульс или бежать насколько возможно быстро?

2 Василий Парняков: Василий, благодарю за Ваш комментрарий, т.к., имея некий базовый уровень, янаходился в "точке принятия решения" по дальнейшему развитию. Если можно - последнее уточнение. Тренироваться по этой программе надо до уровня 7 - 7.15 на 2 км?

Василий ПАРНЯКОВ

2сергей ЮЗАО
______
Я бы советовал бегать по программе "Марафонская подготовка для начинающих":
http://skirun.ru/2011/07/28/marathon-running-training-plan/
Обратите внимание на типичные ошибки:
http://skirun.ru/2012/06/17/skirun-school-mistakes/
Что касается бега по лестнице, то это весьма далеко от бега в горку. Очень много зависит от крутизны лестницы, высоты ступенек и тд.
Это силовая тренировка, а не беговая. Ее надо использовать осторожно и осознанно. Зимой это от безысходности)))
Лучше делать ускорения по прямой.

2 Vasiliy Makushev

Спасибо за Ваш коммент. Наверное так и есть - надо "разгоняться" на ПАНО(160), а потом "отдыхать и копить здоровье" на 130.Плюс спокойные длительные и СБУ с ОФП. На этом фоне "усредненные" тренировки наверное менее предпочтительны. Я год бегал регулярно, но в больше в таком "среднем режиме" - на 140-145-150 по самочувствию. Прочитав школу Скиран добавил СБУ и ускорения.Попробую теперь потренироваться "по школе" и сравнить прогресс.

To Сергей ЮЗАО
Как я понял из комментариев Василия, на начальном этапе в длинных кроссах следует сконцентрироваться на беге на 120.
Комментируя Ваши вопросы: 1. Более эффективной является связка "бег на 130" + бег на ПАНО (по программе), при этом длинные кроссы лучше бегать на 120. 2. Ускорениями вряд ли, лучше бег по лестнице (Василий в каких-то комментариях рекомендовал заменять горку лестницей в зимний период).

Василий Львович, добрый день. С большим вниманием и уважением читаю форум Skirun – как Ваши материалы, так и комментарии «коллег по цеху». Спасибо за Ваш очень нужный любителям бега труд. Не могу удержаться, чтобы не задать Вам свой вопрос.
Мне 40 лет, рос 188, вес 86. Бегаю регулярно 1 год, по 4-5 часов в неделю (за 3-4 раза). Наряду с кроссами делаю 2 раза в неделю СБУ (после часа бега). Горы рядом нет, поэтому пытаюсь компенсировать ее отсутствие ускорениями по 50-60 м (6-8 раз) – тоже после кроссов.
Уровень подготовки: 130 уд/мин – 7.40 мин/км, 140 уд/мин – 6.10 мин/км, 150 уд/мин – 5.25 мин/км, 163 уд/мин (ПАНО по ощущениям) – 4.55 мин/км. 2 км пробежал за 8.30. Тест 120/30 прохожу на скорости 8.30 мин/км. В общем, результаты средние. Поэтому осознаю необходимость работать над понижением пульса. При этом бег на 140-145 абсолютно комфортен (до 1,5 часов; дальше тяжеловато ногам. Но бегал и 2 часа).
Теперь вопросы. Первый: правильно я понимаю, что при моем уровне подготовки бег на 130 более эффективен для развития ССС, чем на 140-145? Несмотря на то, что оба темпа существенно ниже ПАНО? Второй: можно ли ускорениями компенсировать отсутствие горы? или лучше бегать, например, по лестнице?
Коллеги, Вам также буду благодарен за любые комментарии из Вашего опыта!

Василий Парняков
______
спасибо огромное, я вас понял.