Школа бега СкиРан. Бег как спасение. Кевин Кэстилл.

kevin-castille

Спорт на выносливость давно признан лучшим средством борьбы с депрессией. А бег - это король антидепрессантов :)

Бег вообще король спорта, но об этом в другой раз, сейчас именно о беге как о средстве, которым спасаются сотни тысячи людей во всем мире от самых серьезных психологических проблем. Почему именно бег настолько эффективен, и почему он намного более эффективен, чем, к примеру, плаванье или вело, мы еще поговорим в Школе Бега. Сегодня я хочу вам рассказать историю одного бегуна, которого бег спас от жизни маргинала и преступника.

Кевин Кэстилл, 40 лет, американец, если точнее афроамериканец. 40 ему исполнилось в этом, 2012 году. В апреле-мае Кэстилл побил рекорды США в категории Мастерс 40+ на дистанциях 10 000м - 28:57.88 (предыдущий был хуже 30-ти минут!) и 5 000 м - 14:00.9.

Жизнь Кэстилла вполне может стать основой для сценария голливудской мелодрамы с традиционным для штатов хэппи-эндом.

Радужное детство Кевина прошло с бабушкой. Его мать была алкоголичкой, и он ее не видел до 20 лет. Когда Кэстиллу было 11 лет, бабушка умерла, и его рай разрушился в одночасье. Его опекуном стал отец, у которого была уже другая семья. Никто не обращал на Кевина внимания и особо не заботился о том, чем и как он живет. В 12 лет Кэстилл стал жертвой сексуального насилия со стороны соседа, но даже не решился заявить об этом в полицию или рассказать дома. Насилие было частью жизни в его новом окружении.

Когда Кевин поступил в хай-скул (старшие классы по российской школьной классификации), его жизнь изменилась. Его заметил школьный тренер, Джеймс Симмонс. Кэстилл был невысокий и легкий - идеальное сложение для бегуна.

Первый результат на 5 000м у Кевина был 17:19. Через несколько недель - 16:45.

При этом Кэстилл тренировался как... шестовик! :)

После 2-го старта выбор был сделан, и Кевин Кэстилл стал бегуном. Вскоре он стал юниорской звездой на местном уровне, дойдя до результата около 8:45 на 3 000 м и чуть хуже 4 -х минут на 1500 м. Его команда впервые в истории выиграла первенство района по кроссу.

После окончания хай-скул Кэстиллу местный колледж предложил спортивную стипендию, и Кевин стал первым в истории своей семьи, кто поступил в колледж.

Но Кэстилл не смог удержаться в колледже. Как он сам говорит, ему было очень трудно в одиночку бороться с трудностями студенческой и спортивной жизни без поддержки семьи. А семье он был безразличен.

Кевин бросил колледж и бросил бег.

10 лет он не бегал, жил как бродяга в полуразрушенном доме. Зарабатывал на жизнь даже продажей наркотиков (но сам их не употреблял). Кэстилл: "Я вернулся на те же улицы, с которых пытался выбраться. Из моего круга было 2 выхода - в могилу или в тюрьму. Тебе надо было решать - кем ты хочешь быть, можешь ли ты выйти за пределы этого отчаяния. Но как, если вокруг тебя все живут именно так... или ты другой?"

Только один человек продолжал верить в Кэстилла - это его тренер Джеймс Симмонс. Джеймс постоянно уговаривал Кэстилла снова начать бегать.

И спустя 10 лет, Кевин вернулся к бегу. И снова бег стал его пропуском в жизнь полноценного гражданина. Он сумел найти работу, вернулась мотивация к учебе. Кэстилл снова поступил в колледж и закончил его в 2006-м. Еще до окончания колледжа Кевин начал тренировать группу местных бегунов, и они вдохновили его начать серьезные тренировки: "У меня было 5 подростков. И они напомнили мне, почему я бегал, когда я бегал - потому что это здорово! Когда ты бегаешь за команду, то элемент веселья и удовольствия уходит. Эти 5 детей многому меня научили!"

Уже в 2004-м Кэстилл квалифицировался на Олимпийский отбор с результатом 28:49.11 на 10 000 м, но травмировался перед самим отбором.

Не попал Кэстилл и на Олимпийский отбор в 2008. Но бег стал частью и даже основой его жизни.

Сейчас Кэстилл ведет жизнь профессионального атлета и бесплатно работает тренером-добровольцем в средней школе, где учится одна из его дочерей. Его текущий результат на 10 000 м дает ему право участвовать в Олимпийском отборе-2012. Но главная цель - "мотивировать детей так, чтобы они не прошли через то, через что пришлось пройти мне. Лучше идти прямой дорогой, иначе ты просто тратишь свое время. Мне, чтобы придти к нынешней жизни, потребовалась целая вечность!"

А сколько людей так и не смогли выбраться из того болота, в котором тонул Кевин Кэстилл? Мощная очищающая сила бега была проявлена и в проекте социальной интеграции заключенных в Испании "Бег освобождает", в котором принимает участие чемпион мира по марафону Мартин Фис.

Бег это спасательный круг, доступный каждому!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Сильный человек.