Школа Бега СкиРан. Школа лыжных гонок СкиРан. Ответы на вопросы. Перегрузки в детском спорте.

child-sport

 Илья Шерстюк 

09.04.2012 19:39

Василий, добрый день!

Посоветуйте:ребенку 14лет, занимается лыжными гонками,было небольшое плоскостопие,высокий взъем, после сезона стало продольное и поперечное плоскостопие + слабые сосуды.В чем тренироваться летом? Прошлое лето бегал в ASICS GEL-TORANA.

Василий ПАРНЯКОВ:

Илья!

1. Почему у вашего ребенка после зимнего сезона развилось плоскостопие?

2. И не понимаю, как так "слабые сосуды"? Циклические виды - в данном случае лыжи - укрепляют всю ССС - сердечно-сосудистую систему, а не только собcтвенно сердце.

Скорее всего, ваш 14-летний ребенок находится в состоянии постоянной перетренированности. Силовой и функциональной, что особенно страшно – в данном случае усталость не складывается, а мультиплицируется. Именно поэтому начинает опускаться свод стопы и не выдерживают сосуды.

Это ужасно! Это ужасно в любом возрасте, а в 14 лет это может привести к хроническим заболеваниям. Такой спорт не нужен!

Я, к сожалению, много видел примеров как юных и доверчивых спортсменов российские тренеры последовательно и планомерно «убивают».

При этом я глубоко уверен, что лыжные гонки это один из самых полезных видов спорта для детей и взрослых!

Советую вам внимательно оценить тренировочные нагрузки и всю методику тренировок вашего ребенка пока не поздно. И весну и лето главным образом надо посвятить восстановлению. В 14 лет организм обладает поразительными возможностям к восстановлению вплоть до регенерации пораженных органов.

Правильные занятия лыжными гонками без постоянных перегрузок в тренировках это отличный фундамент здоровья и хобби (или профессия) на долгие годы, если не на всю жизнь.

Неправильные тренировки в лыжах это быстрый способ похоронить свое здоровье.

Правильные кроссовки помогут вашему ребенку, скорее всего ему нужно что-то помягче. Если нет завала стопы внутрь, то, скажем, ASICS GEL-PULSE 3.

Но этого мало – стопами надо заниматься. Начинать надо с этого:

Еще нужен масаж стоп и мышц голени, постоянная растяжка, солевые ванночки для стоп.

А проблему слабых сосудов надо решать через лед и отдых с поднятыми ногами. Также отличный способ для восстановления опорно-двигательного аппарата это плавание.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Здравствуйте!
Я хочу спросить у вас совет,не по поводу своего здоровья после тренировок!
Дело в том что я 3 года занималась профессионально лыжными гонками,были сборы летом и вкатывания!результат улудшался с каждым годом!Единственное что по моему мнению ухудшался бег по горам на соревнованиях.Пришлось по не которым причинам уйти из спорта,но ушла на пике формы своей!Сейчас мне 20 лет!2года уже не занимаюсь,но зимой катаюсь,а летом бегаю!У меня есть желание вернутся в профессиональный спорт,но спорт придется совмещать с работой и поэтому все время лыжам не смогу уделять.Вот мой вопрос:стоить ли возвращаться после такого перерыва и если да,то как начать тренироваться правильно этим летом?

Василий ПАРНЯКОВ

2Шерстюк Алексей
______
Cудя по видео, у вашего сына нет серьезных биомеханических проблем с постановкой ноги на опору.
Я думаю, что PULSE должен ему подойти. Но стоит еще попробовать и CUMULUS - там очень четко выражена Гайденс лайн, и это поможет ему подкорректировать технику.
http://skirun.ru/2012/04/12/asics-gel-cumulus-13/
и еще стоит померять новый NIMBUS - отличный апдейт!
У всех этих кроссов разная колодка - нужно в них в магазинах потрусить и понять, насколько точно они попадают в стопу и конкретную постановку ноги.

Василий, добрый вечер !
Мой сын (14 лет) занимается волейболом. Все у него хорошо, постепенно и в удовольствие. Но вот я решил как-то приобщить его и к бегу, тем более, что он за мной тянется и беговая атмосфера в ралость. Мы начали постепененно с 10-20 мин очень спокойного бега. Теперь это до часу. Спокойный бег я определяю, к сожаления, только по себе (110-120 ЧСС). ЧСС сына (14 лет) очень скачет: от 120 до 150. Насколько я читал, это достаточно нормально - такие скачки в пульсе. Да и мое советское спортивное-юношеское прошлое это подтверждает.
Собственно Вопрос: на каком пульсе бегать подростку для здоровья и поднятия общей выносливости ?

Надеюсь, что вопрос актуален не только для меня :)
Спасибо за ответ.
Павел.

добрый день! Я хотел уточнить сначала нужно размять тело потом пробежаться а потом беговые упражнения ? И как бегать через день или 2 раза в неделю?

Здравствуйте! Жаль, что поздно я попала на ваш сайт - столько полезной информации, м.б., избежала бы некоторых проблем... Не очень поняла, где можно задать вопрос, поэтому задаю его здесь.
Мне 25. Я лет 6 занимаюсь на любительском уровне лыжами (1 разряд) и легкой атлетикой (2 разряд), и то, и другое на средние дистанции (т.е. лыжи 5 - 10 км, бег - 800, 1.5, 3 км). Готовилась, соответственно, именно к этим дистанциям, хотя случалось и бегать 15 км, и кататься 30 км на соревнованиях. Пульс никогда не мерила, т.к. сердце ни разу не беспокоило - теперь понимаю, как это глупо. Недавно меня дернула нелегкая в первый раз в жизни пробежать лыжный марафон, 50 км. Мышцы были готовы на ура, результат неплохой, а вот сердце оказалось неготово к такой продолжительной интенсивной работе и на следующий день начало весьма ощутимо болеть. Поход к кардиологу ничего не дал - на ЭКГ якобы все хорошо. С тех пор 2 недели я практически не даю никаких нагрузок, кроме иногда легких кроссов (об ускорениях и думать не могу), но неприятные ощущения в сердце остаются. Что делать, как мне восстановиться? Боюсь, что навсегда "посадила" сердце. Не хотелось бы распрощаться со спортом...

Здравствуйте Василий,
Прошу уточнить, вы советуете ASICS GEL-PULSE 3, то есть обувь нужно подбирать с характеристикой "Гипопронатор"?
Спасибо за советы, ваши рекомендации мы начали выполнять после посещения ортопеда. Конечно это нужно было сделать в июле 2011...
Видео с бегом ребенка http://www.youtube.com/watch?v=hndI-TfiwKk

Большое спасибо, обязательно учтем!!!