Круговая силовая тренировка российских лыжников с камнями и жилетами. Фильм Майи Гусейновой.

belov

Знаменитая тренировка российских лыжников - круговая силовая с использованием камней и жилетов в качестве утяжеления. В фильме снялась группа Олега Перевозчикова во главе с ним самим: Вылегжанин, Морилов, Седов, Жмурко, Белов, Бессмертных, Турышев, Ретивых и другие. Городок, в котором проходила тренировка, выстроен руками Олега Перевозчикова на высоте около 2000 м над уровнем моря в местечке Белмекен в Болгарии. Так что можно считать Олега еще и автором декораций :)

Тренировка состояла из четырех серий 45 сек через 45 сек отдыха, четвертая серия выполнялась с жилетом. Отдых между упражнениями - бег трусцой. Между сериями - 10 мин бега.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

41 комментарий

а где можно достать тренажер как в начале видео?подскажите пожалуйста

В юности занимался биатлоном, 20 лет назад мы делали точно такие же круговые, сейчас профессиональный бегун после того как ушел со сборной страны стал подрабатывать тренером и учиться на спортфаке. Могу сказать одно, ребята молодцы, но мне их жалко (непрофессиональное выполнение упражнений вследствии чего нагрузка идет на спину, крестовые ссвязки - смотреть страшно, как нашу надежду на талантливых пацанов в Сочи - гробят) - тренеров нужно менять. Даже если в союзе бежали сильно на таком подходе к ОФП, то уже давно все поменялось в мировом спорте и мы отстаем и заметно. (Russian skiers' power training in gym (p.2)), на этом видео виден весь непрофессионализм тренерского штаба, может им ТМФК снова изучить!-(если они ее вообще изучали)

а сколько-то весит такой жилет?

кто знает где можно скачать этот remix?

"Так только в захудалых ДЮСШ тренируются" в союзе тренировались так и я бы не сказал, что они слабо бежали:) по функции прогресс не так высок как можно было предположить, а если учитывать современные возможности, то можно и поспорить прогресс ли это. И уж кому не стоит вообще сюда лезть С ПОДОБНЫМИ КОММЕНТАМИ так это бегунам, кроме Борзаковского у нас больше нет топовых бегунов, а перворазрядникам и кандидатам учить международников, что и как делать слегка глуповато:) Тем более, что подобные люди как правило на лыжах стоять правильно не умеют:) Кстати не эффективно и банально, эт тоже не про этих людей, стоит лишь посмотреть результаты соревнований...

Для лесов среднерогья Болгарии нормальный набор практически подручных и самодельных предметов для такой тренировки. Наверное, главное здесь нужный темп и правильный под него подбор последовательности, спецпредметов и весов. Всё-таки ребята не качки, да и высота. Конечно, со стороны представляется, что не все делают отдельные упражнения правильно, как нам кажется. Но, на то и есть там тренер. Вот, Вылегжанин, как мне показалось всё делал более чётко и держал под контролем каждое движение, спина везде прямая. Концентрация, сосредоточенность. Но, опять же он и больше всех "засветился" в фильме. Вообще, спасибо Перевозчикову, его подопечным и СкиРан в лице М.Г. за то, что мы можем всё это увидеть, да ещё и обсудить. И, надеюсь, что не последний раз.

Спасибо, maya . А как фамилия девушки?

Spasibo bolshoe, samoje glavnoje, cto oni ne derzit trenirovku sekretno i pokazali-nam mozhno ob etom govorit i inspirovatsja :-)

Девушка тренируется за счет региона, на некоторых тренировках присоединялась к ребятам, чтоб не скучно было :)

Обычная силовая,какие мы делали еще в 80-х.
А что за девочка участвует в тренировке? Разве кто-то из женщин готовится с Перевозчиковым? Я что-то пропустил?

А само видео просто класс! Могу себе представить какое это занудство эта круговая на самом деле)))))) Саундтрек как всегда на высоте. Видео СКирана уже подходит к лучшим образцам музыкальных клипов))))

Я ни разу не лыжник, а наоборот бегун))) Но такое ОФП в исполнении лыжников сборников меня мягко говоря удивляет. Так сейчас только в захудалых ДЮСШ тренируются. Все эти бесконечные повторы с камнями на больших углах это прямая дорога к истиранию межпозвоночных дисков. тут не надо быть Знаменским чтобы это понимать. Уже давно придумано много тренажеров для любой группы мышц. В лыжах наверное есть свои. Вот как тянут там веревки. Это упражнения для спецназа а не для профессиональных спортсменов. Выживает сильнейший и тот весь в травмах.

Спортсмены, что, смертники что ли?
Подготовленным спортсменам тоже надо думать о здоровье.
Эффект один, что для новичков, что для подготовленных спортсменов,только вес отягощений разный.

DEN и Mike, полностью согласен с Вашими мыслями, изложенными выше. dust, ну это же достаточно подготовленные спортсмены. Хотя, я тоже поморщился в моменте, когда кто-то там (не разбираю всех в лицо) изгибался дугой в наклоне с камнем. Вот кто-то ему подсказал, что так делать опасно и нужно по-другому? Вот бы по этому видео комментарий специалиста - Знаменского! Хуже, если без анализа и адаптации, "один в один" кто-то начнёт так вот ребят тренировать. А методики нужно адаптировать и развивать, и выходить из своей каморки. Спасибо СКИРАН в очередной раз за эту площадку! Считаю также, что "наша система спорта" по-особенному строга. Есть в ней что-то от желания быстрых и абсолютных побед, первенства над всеми и вышестояния, замешанных на политике. Отбор для "спорта высших достижений" есть везде, в любой стране и на всех уровнях становления спортсмена. Здесь всё равно уже всё жёстко, как в природе. И каждый, кто в этом замесе, включая детский спорт, должен иметь возможность с "открытыми глазами" сделать в любой момент сознательный выбор: насиловать свой организм сразу и дальше, дальше или дать ему время окрепнуть физиологически, и ради чего он это делает и чем рискует. Думаю, что сейчас уже наметилось понимание того, что спортсмен и, особенно, "спортсмен-ребёнок" имеет право и просто обязан понимать куда его ведут и чётко осознавать последствия, а не становиться зомби. И ремешки с датчиками на груди спортсменов, думаю, не для понта и их всё больше. Вообще, это большая ... огромная проблема, и, прежде всего, обязанность и ответственность взрослых людей - ведущих. Надо об этом говорить - воздействовать на мозги, если и с небольшой надёждой на ревизию "твёрдых жизненных принципов" амбициозных взрослых, то уж с большей надеждой на податливый, активный и пока ещё не полностью зашторенный ум детей. И, как бы это не показалось здесь странным, с надеждой на становление гласности и ответственности в стране. Но, всё равно, будут жестокие исключения, всегда. Се ля ви. Великая штука - интернет!

интересно почему они не обливаются потом и майки сухие? с учетом 2000м...и жары? в жилет и с камнями прыжки на шину и с ноги на ногу думаю хорошо в нужном направлении. Отжимания на брусьях, невнятные махи руками со жгутами, слишком много пресса и отжиманий от земли... Не более чем обычная ОФП, не эффективно! Лучше бы делали имитацию с партнером на спине в горку!! Общее впечатление - банально, без изюминки, нет настоящих трюков, чтобы я не мог повторить. :-(

Сглашусь полностью с Натальей! Это смерть для позвоночника все эти наклоны с камнями, прыжки в жилетах тоже! Не удивлюсь если у многих лыжников проблемы со спиной. Может даже грыжи. Это детский сад!

Извиняюсь, как всегда, только о плохом.
Мне бы как тренеру, хотелось у сборной чему-то научиться, увидеть что-то новое.
Но увы - единственный позитив - применение утяжеленных жилетов.

А мне не понравилось. Обычная тренировка, все так вкалывают.
Про спортшколу все правильно.
Не понравилось вот что:
1. Стандартные упражнения, с 1 года обучения с спортшколе.
2. Прыжки с камнями - это же какая нагрузка на позвоночник?! В западных методиках и спортивных и оздоровительных тренировок очень большое значение придается тому, чтобы не повредить позвоночнику.
3. Поднимание и опускание камня - то же самое. По-моему, так даже штангисты не делают.
Может быть, отсюда у многих элитных спортсменов проблемы со спиной?
Нельзя ли по этому поводу комментарий Ростислава Знаменского?
В общем, программа силовой подготовки у Изабель Кнауте, по моему мнению, более логична.

c DENом очень даже согласен, учёба в университете, конские нагрузки, всё это выжимает морально и физически, про трассы тоже верно подметил...

Молодцы ребята! Увидела некоторые полезные упражнения и для себя. :)