Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

54 комментария

Здравствуйте
Я бегаю 5-4 раза в неделю
Бегаю уже почти 4 месяца
Разнообразие в тренировках только сейчас начал делать
Посаветуйте мне как тренироваться
Цель 17 км преодолеть как можно быстрее
Спасибо

Леонид, извиняюсь, можети для других с такими же вопросами ка у Вас, ответ. Прочитал ваш комент., вы бегаете по воскресения, 1 раз в неделю, черепашьим шагом, и спрашиваете: а можно бегать, не просто темповые, а длинные темповые,это ползая по 8 км, и ещё менять на 7-дневку, план подготовки. На вашем месте надо начинать с самого начала бег-ходьба-бег и постепенно двигать дальше. Читаю многие коменты....Человек 40-50 лет пил, курил, спал, а потом спрашивает, могу я пробежать марафон через год и за сколько? Ну это даже не смешно, а печально. Люди подменяют понятия быть здоровым на слепое желание пробежать марафон любой ценой. Надо об этом думать постоянно и серьёзно.

В свое время теория Гордона Пири помогла избавиться от болей в надкостнице. Раньше опускал ногу на пятку, видимо из за этого происходила чрезмерная нагрузка на голень и появлялась боль в надкостнице. Правда появилась другая проблема, о которой говорил Василий - начали забиваться мышцы голени.

Доброго времени суток, Василий!
Отослал на новый адрес. Дошло ли?

Василий Парняков
вы можете повернуть видео-файл MVI 0316 в вертикальное положение? Нам это сделать затруднительно.
_______________

Просмотреть видео-файл MVI 0316 можно шестью способами:
1. Повернуть голову на 90° по часовой стрелке или лечь на правый бок :)
2. Повернуть монитор на 90° против часовой стрелки :)
3. Повернуть изображение на мониторе при помощи ПО монитора. Правда его редко кто сейчас устанавливает, большинство пользуется стандартным модулем подключения монитора, который по умолчанию устанавливает Windows.
4. Повернуть изображение на мониторе при помощи ПО видеокарты, у видеокарт NVIDIA и ATI такая возможность точно имеется. Правда в третьем и четвертом случае у некоторых могут возникнуть пространственно-координационные сложности при работе и чтобы вернуть изображение в нормальное состояние :)
5. Повернуть изображение плеером, в котором предусмотрена такая возможность. Пример - PotPlayer.
6. Перекодировать видео, например при помощи конвертера Фабрика Форматов (Format Factory), в нем в расширенных настройках видео есть функция Поворот (Нет/Слева/Право)

Василий ПАРНЯКОВ

2Сергей
_
1. Надо бросать курить. Иначе в беге вы продвигаться не сможете. Есть много методик - постепенно и неуклонно избавляться от этой наркозависимости. У нас на СкиРане об этом писали - были названия книг и методик.
2. 42 года - это самый расцвет - тренироваться надо обязательно!
3. Плавание это прекрасный вид спорта! Особенно с межпозвоночными грыжами - хороший у вас врач! Тренировка в бассейне может заменять кроссовую тренировку - все рекомендации применимы.
4. Mizuno Ultima вам должна подойти - там как раз внутри плоская подошва и для вашего веса аммортизации будет хватать. Можно еще померять ASICS Knetic и Kinsei - у нас есть их тесты и тоже в нужной вам категории. Надо посмотреть, где колодка для вас будет удобнее.
5. Кардиограмму лучше сделать - это никогда не помешает. Но надо делать в динамике - под нагрузкой.
6. К длинным кроссам надо идти постепенно и планомерно. Советую тренироваться по программе "Марафонская тренировка для начинающих". Не стоит бояться СБУ, ускорений в гору и на ПАНО. Начинайте с совсем коротких отрезков, пусть это будет даже 10-15 метров - это даст огромный эффект.
7. Про технику - вы можете повернуть видео-файл MVI 0316 в вертикальное положение? Нам это сделать затруднительно. И можете его прислать на имейл skirunvideo собака
gmail.com

Да... еще Василий!
Левая нога плоская стопа.... пользуюсь формтотикс ( ваше мнение о них?????)
Есть ли проверенный врач, который их может ПРАВИЛЬНО изготовить?
Там где я делал... особо не доверяю.
Прошу учесть при ответе на вопрос и зимних кроссовках... мне нужны внутри с плоской подошвой и макс. аморт. Шишка.. вроде поддержка свода стопы не подойдет... будет слишком для меня(!!!) много.

Доброго времени суток, Василий!
Если помните, я к вам приезжал весной на стадион в Свиблово спросить о технике бега... вы сказали снять на камеру и прислать... вот появилась такая возможность...
Вот ссылки
1. http://youtu.be/DqV8Irs24l4 это быстро на камеру
2. http://youtu.be/0UxWVgaggEk быстро на камеру
3. http://youtu.be/U4IhcaIjdgM как обычно медленно.

Сам смотрел... наверное кошмар... но подругому не получается...

Возраст почти 42. рост 180 вес 87 и не падает уже много лет.
Две межпозвоночные грыжи ... немного болят колени... бегаю примерно через день ( естественно с пропусками) по часу полтора... пульс 120 -130 местность не ровная... в горку до 140.. останавливаюсь перехожу на шаг.
Бегаю лет 7.
Вопросы
1. Ошибки техники бега ( рука у меня левая опущена.. может сколеоз?)
2.Как мне тренироваться , с учетом возраста? (конечно читал все ваши статьи , но?)
3. Подходят ли мне кроссовки УЛЬТИМА 3... ДУМАЮ ВЫ УЗНАЛИ.
4. Какие купить на зимний сезон?????
5. Врач сказал плавать начать... как и сколько плавть... как совмещать с бегом?
6.Нужна ли мне кардиограмма с нагрузкой. Курю пачку в день... не могу отстать... иногда небольшие боли в сердце
7.Как то бегал 2,5 часа... пробежал... наверное 20км... но тяжело далось... часов потом 8 в себя приходил...ЭТО МНОГО ДЛЯ МЕНЯ???

Большая просьба ответить полно т.к за 7 лет я так и не нашел с кем посоветоваться... бег сейчас у меня последняя отдушина... сижу с ммой... она после инсульта не ходит... друзья исчезли.

Спасибо! С уважением, Сергей.

Василий ПАРНЯКОВ

2Anatoly
_____
Ответ прост - частота! Почти все джоггеры бегут очень редко, долго стоят на опоре и слишком много усилий вкладывают в отталкивание.
Отсюда и все проблемы.

Когда 3 года назад начинал бегать - бегал сначала с пятки (при беге дольше 1.5 часов коленки начинали болеть), то попалась книга этого самого Пири. Книга хорошая, ну интересная хотябы. Кароче, я стал потихоньку бегать с носка. За неделю научился, хотя вначале мог лишь метров 300 на носках пробежать и было как-то неудобно, забивались икры (приходилось втихаря ходить по лесу на носочках)... Через неделю я даже не представлял как можно бегать с пятки - очень жестко с пятки получается. При беге с носка боли в коленках исчезли совершенно. С пятки бегу только с горы, т.е. под уклон - контролируя пяткой скорость. Ростовесовой коэффициент где-то -4 всегда был.

2 Василий Парняков:

Бег с пятки:
1. В случае бега на высокой скорости при контакте пятки с землей усилие идет, в основном, по касательной, происходит перекат с пятки на носок (как колесо). Вес полностью ложится на пятку тогда, когда центр тяжести либо над ней, либо немного впереди. Иными словами, я сначала цепляюсь пяткой, а потом нагружаю ее.

2. Если же толчок слабый, а замах - небольшой (как при джоггинге), то преобладает вертикальная составляющая. Вес приходится на пятку раньше чем при быстром беге. Плечом силы (при условии достаточной амортизации коленом) будет расстояние, на которое пятка опережает центр тяжести, место приложения - центр тяжести тела, т.е. таз. Если же амортизация происходит за счет таза или амортов обуви, сила будет направлена вверх-назад - от пятки к центру тяжести, против толчка.

Из вариантов мне видится:
-более сильный толчок и более сильный замах, т.е. попросту увеличение скорости (приведенный Вами пример спринтеров неудивителен).
-более быстрый перекат на носок, но в этом случае в первые 10-15 минут забиваются и начинают болеть передние мышцы голени, а за ними - и голеностоп.

Интересно было бы посмотреть на правильную технику джоггинга/медленного бега с пятки, а то на всех видео Вы бегаете с носка...

Василий ПАРНЯКОВ

2Стас
____
Есть примеры спринтеров топ-уровня, которые при этом бегут с пятки.

Василий ПАРНЯКОВ

2Anatoly
_____
"удар вверх-назад" это ошибка техники бега. И это не связанно с постановкой ноги на опору.
При хорошей технике бега постановка ноги на опору с пятки не вызывает стопорящего момента.
Менять технику бега надо очень осторожно со множеством подводящих упражнений.

2 Александр ЙО
Если вы бегаете быстро с пятки, и при этом без неудобств, то в чем причина ваших сомнений? Бегайте на здоровье. Свои причины я описал, выворачивать карманы и холивар тут разводить не вижу смысла.

P.S.:
Смотрел видео величайших забегов - спортсмены в шиповках, спина прямая, шаги частые, постановка на носок, интенсивная работа рук.
Тот же Пири бегал длинные дистанции, и в книге Рекордов значится как человек, за всю свою спортивную карьеру (45 лет) немного не добежавший до Луны. Для меня так (с учетом моих причин) достаточный довод опробовать описанную им технику.

"болт стометровки с носка бегает"

еще бы :) это ж спринт, совершенно другая техника

болт стометровки с носка бегает

еще раз пересмотрел олимпийский марафон 2008 - мужики бегут с пятки, если быть точным, то практическии на ступню, только первым происходит касание пятки и потом перекат на носок для толчка.
А вы на каких скоростях и дистанциях так бегаете?

Все люди стопоходящие. С носка - не значит на носках. На пятку необходимо ставить (иначе не будет жесткого упора для толчка), только первым с землей соприкасается носок.

> Вот и не пойму, как можно бежать с носка, втыкаться будешь в землю
..работать правильно коленом.

> ноги всё время в напряжении
..нужно время, чтобы привыкнуть.

(ИМХО все конечно)

Я потихоньку перехожу с пятки на носок или стопу, т. к. с пятки (я во всяком случае) очень медленно бегу. "Пятку" оставляю на дни отдыха. Только вот не знаю, правильно ли так поступать, чередую "носок" и "пятку".

я понимаю, что все разные, просто периодически смотрю марафоны, люди бегут на скорости 3мин/км, с пятки перекатываясь. Вот и не пойму, как можно бежать с носка, втыкаться будешь в землю, ноги всё время в напряжении. Если трусить без разницы как, то темпы бегать с носка/стопы у меня не получается :) получается загоняю ноги в заведомо неудобное положение.