Школа бега СкиРан: как развиваться джоггерам после нулевого цикла?

Василий Парняков на любительском пробеге в Испании.

Школа Бега Скиран: с чего начинать бегать? Тест для начинающих.
читать полностью: http://skirun.ru/2010/09/07/running-school-begin-run/#ixzz1KMtftaVg

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

И самое главное по итогам соревнований, бегущие за 4 минуты километр деды на дистанции 12 км - это здорово!

Сегодня впервые участвовал в соревнованиях по бегу. Спортивный забег на Кроссе Нации, дистанция 12 км.

Пробежал за 56 м 49 с.

Расклад по кругам (1500м) следующий:

6,22,95
6,53,27
7,04,17
7,18,70
7,15,84
7,17,26
7,21,76
7,03,62.

Усталости ног в общем не чувствовал, лишь бока немного побаливали,особенно после финишного рывка. Быстрее бежать не пытался - решал локальную задачу с оппонентом 63 лет(!).

Василий, прошу оценить мою тренированность на данном этапе и дать общие рекомендации по тренировкам на предстоящую зиму.

В настоящий момент бегаю по утрам в лесу по 30-40 минут (5 км) с пульсом 150-110. Стремлюсь опускать пульс до 130.

За 2 месяца от ходьбы/бега на пульсе 130-140 в течении 20 мин дошёл, а вернее добежал, до 30 минут бега на среднем пульсе 128.
Василию - мой поклон.

Василий, благодаря вашей школе сильно замотивировался в плане бега. Нет ни каких сомнений в пользе. Но натолкнулся на такую статью, выглядящую достаточно убедительно. Не могли бы вы ее прокомментировать в разрезе аэробного бега.

Покатавшись на велосипеде, на следующий день решил пробежать на восстановление. И решил попробовать сделать это на чсс 120.
время средний чсс max
1 6:57.4 117 124
2 6:39.1 121 125
3 6:47.5 122 126
4 7:32.8 122 127
5 7:45.1 123 129
6 7:20.9 124 128
7 7:39.2 124 130
8 7:10.5 125 134
9 8:43.1 117 136
10 1:21.6 100

Средний пульс и вышел 121.
На небольших подъемах конечно пульс повышался, но не сильно, я и не гнал. Решил что часа хватит.
Получилось вполне удачно, особенно в перспективе "горной" тренировки на вело на следующий день. Ноги были живые, хорошо поработали.
Да и вообще мне начинает нравиться межсезонье, делаешь что хочешь в удовольствие.
Василий! Вопрос: на следующий год запланирован полный триатлон, в конце Июля. Порекомендуйте основное направление подготовки в межсезонье, с условием марафонской дистанции в триатлоне.

Доложу о своих результатах. Вчера пробежал по лесу тот же маршрут, что и 2 месяца назад, километраж не знаю, по времени 49 мин. Два месяца назад средний пульс был 135, вчера 125, время отличается всего на несколько секунд. За временем во время бега не смотрел, приглядывал только за пульсом, а вот совпало так само собой. В лесу присутствует небольшой рельеф, поэтому держать совсем ровный пульс не получается, но в пределах 117-130 легко. Радует то, что бежать стало гораздо легче и приятнее при той же скорости - теперь это просто веселая пробежка. Василий, правильно ли я понимаю, что дальше можно просто бегать на этом пульсе - скорость должна будет сама понемногу расти? Естественно, эти пробежки у меня регулярные и они лишь часть тренировочного цикла. Другую объемную работу (роллеры) тоже стараюсь выполнять по тому же принципу (следить за пульсом, временем тренировки и самочувствием, а не гнаться за скоростью и временем круга)

Василий ПАРНЯКОВ

Именно так - "крутите цикл" дальше :)

Спасибо!

Василий, пересмотрел данное видео (как впрочем и все остальные) надцатый раз и обратил внимание на рекомендацию пройти обследование у кардиолога после тестового подготовительного периода 120/30 перед началом серьёзной беговой работы. Это действительно так важно? Могут произойти какие-то негативные изменения в сердечно-сосудистой системе в результате этой подготовки?

Василий ПАРНЯКОВ

Я говорю всегда говорю об обследовании у кардиолога перед началом нового этапа:

1. Перед тем как вообще начинать бегать;

2. Перед тем как перейти от "нулевого цикла" (освоение ЧСС120) к спортивным тренировкам;

3. Перед началом марафонской тренировки.

Вся грамотная беговая тренировка развивает ССС, но всегда есть вероятность каких-то негативных проблемок. Ведь мы живем не в стерильных условиях - стрессы, болезни и тд.
Сделать ЭКГ никогда не лишне.

Эхх я сегодня тоже побегал трусцой. Как ни старался,но пульс не опускался ниже 160 за все 30 минут. При ходьбе 120-130. Возможно виновата жара +30 или спорт зал с железками и курение до этого в течении 15 лет. Даже не знаю как его опустить то ниже 120.((((((Пока бегал мимо проходила полная женщина дышала так как будто марафон бежит ( в тот момент задумался если я еле плетусь и не могу ниже 160 опустить пульс , тогда сколько же у нее если она еле живая)

Ответ на ваш комментарий: http://skirun.ru/2011/07/03/skirun-running-school-decrease-pulse-120/

Просто не верится!
Ровно полтора месяца прошло с того дня как я поставила цель ЧСС120.
Целый месяц я не бегала, а ходила по 8 км в день вразбивку (с работы-домой) очень быстрым шагом. Потом стала очень медленно бегать, с кучей остановок на ходьбу, кое-как удавалось держать 120. Затем остановки стали реже и реже, и вот я с удивлением смотрю на полар - бегу ненапряжной трусцой, а пульс даже выше 110 не хочет подниматься!
А ведь полтора месяца назад в темпе той же трусцы пульс был за 150-160 30мин, и чувствовала себя плохо. Сейчас это так легко, будто и не бегала.
Спасибо, Василий, низкий поклон вам!

пэсэ: мой очень спортивный молодой человек не верил в то, что эта затея имеет смысл и всячески отговаривал со словами "ты бегала, а сейчас ходишь пешком" и посмеивался)
а я ему говорила: "если бы хотела просто поразвлечься ненадолго, так бы и продолжала, но я ж на марафоны хочу и вообще, бег - это на всю жизнь".

Василий ПАРНЯКОВ

Ю а велкам :)

“если бы хотела просто поразвлечься ненадолго, так бы и продолжала, но я ж на марафоны хочу и вообще, бег – это на всю жизнь”.

Это очень хорошо сказано!!!

Вы еще своего очень спортивного МЧ будете укатывать на всех дистанциях :)

когда я не занимался бегом был пульс 80, через год стал 56. Спорт творит чудеса!

Василий ПАРНЯКОВ

Очень пожалуйста :)
Настоящий аэробный бег это волшебное средство!

Василий, спасибо огромное за ваши уроки!
Сегодня пробежал на пульсе 120 10 километров. Очень медленно - за полтора часа, но без остановок и без перехода на ходьбу. Получил огромное удовольствие. Еще три человека начали бегать благодаря школе бега skirun. Будем бежать к марафону :0) Еще раз спасибо огромное за Вашу работу и заботу о нашем здоровье!!!

А я начал, как говорится с "заду". Начал бегать самым медленным бегом, пульс при этом был 145-155. Стал увеличивать время пробежек до 1 часа и больше.
И со временем пульс стал снижаться. Сейчас уже "научился" бегать при пульсе 130. На это ушло примерно один месяц.
А заниматься ходьбой, мне кажется время только терять, все равно что качать бицепс, взяв в руку спичечный коробок.

Дмитрий, я тоже так пробовала, но пульс не опускался ниже 140. Тогда я стала делать так: бег, как только пульс поднимался до 130, я переходила на ходьбу, опускала до 110 и снова начинала бежать. Со временем куски бегом были все длиннее, а ходьба короче. Через полтора месяца таких занятий 4-5 раз в неделю я вышла на пробежку и чудо - пробежала 30 минут на пульсе до 120 без остановок, как и говорил Василий. Сейчас я уже час бегаю на таком низком пульсе. Ощущения после таких пробежек намного лучше, чем были раньше, когда я бегала на высоком пульсе. Теперь понимаю, почему американцы помешаны на джоггинге. :) Реально помогает сбросить стрес после работы.

Наташа, спасибо за комментарий) если не будет получаться пробить, перейду на ходьбу.

Я как раз через ходьбу сумела пробить этот барьер и опустить свой пульс ниже 120. Теперь я могу бегать на пульсе до 120 около часа, чувствую необыкновенный прилив сил после таких тренировок. Василий и Майя, спасибо вам за школу бега!

Единственное, чего я делать не буду - переходить на ходьбу. Этот этап я прошла и раз уж бегаю, так бегаю. Любым черепашьим, семенящим, невыносимо медленным, но бегом.

Василий, сильно заставила призадуматься статья и ссылка.
Сегодня попробовала бегать на 120, не вышло. Признаюсь, метода теста на 120 мне не кажется абсолютно правильной, но! Мой организм, а скорее даже наблюдения за прыгающими пульсовыми значениями говорят настойчиво, что надо сделать именно так как вы пишете, если я хочу иметь здоровую ССС и бегать марафоны.
Сначала научиться бегать на 120, потом 2-3 месяца закладывать базу. Научиться контролировать пульс, повышать выносливость постепенно и надолго.
Спасибо.

Думаю, буду отписываться о прогрессе.