Мартин Фис о допинге в спорте

martin-fiz-2
На фото: чемпион мира по марафону Мартин Фис. Фото публикуется с разрешения испанской версии журнала Runner's World Мартин.

На фото: чемпион мира по марафону Мартин Фис. Фото публикуется с разрешения испанской версии журнала Runner's World.

Мартин, как лично ты относишься к проблеме допига в спорте? Когда ты был на пике своей профессиональной беговой карьеры, ты пользовался какими-то медицинскими препаратами? Какие у тебя были методы восстановления?

Уже прочитав этот вопрос, я думаю, человек будет знать заранее мой ответ. Другое дело, поверит ли он в мои слова. Я никогда не принимал запрещенных средств. Я уважаю закон и играю по правилам. У каждого человека своя этика, моя заключается в том, что я хочу бежать и чувствовать себя свободным. Спортсмен высокого класса нуждается в наблюдении врача 24 часа в сутки. Мы тренируемся на пределе возможностей человеческого тела. Спортсмен нуждается в медицинском обследовании, а также разработанном врачом комплексе витаминных и минеральных добавок. Генетически я создан для того, чтобы быть спортсменов высокого класса. Я им был. Результаты моих медицинских анализов всегда были великолепными. Лучший способ восстановиться после больших нагрузок – это хороший отдых и постоянная забота о своем здоровье. Наверное, для многих это звучит аскетично и слишком просто. Но это так, и не надо искать ведьм там, где их нет.

Как ты считаешь должна действовать национальная федерация, когда у спортсмена обнаруживается положительная допинг-проба? Должна ли федерация защищать и оправдывать спортсмена до последнего, как делала испанская федерация в случае с Жозефиной Ония, или, наоборот, наказывать “грязного” атлета, тем самым защищая “чистых” спортсменов?

Испанская национальная федерация действует деликатно, то есть с уважением к атлетам. Спортсмен, получивший положительный результат допинг-пробы, имеет право на презумпцию невиновности, пока его вина не будет полностью доказана. Федерация не может накладывать санкции на спортсмена, пока не проведено исчерпывающее расследование. Если вина спортсмена очевидна, федерация должна поступить согласно регламенту. Вот смотрите, у меня от природы уровень тестостерона выше нормы. Это дает большое преимущество в спорте. Но, с другой стороны, это настоящий “геморрой”, когда проходишь допконтроль. Иногда мне приходилось слышать: “Слушай, парень, в чем дело? У тебя гормоны зашкаливают!” Я проходил огромное количество медицинских обследований (и до сих пор прохожу), и все они показали, что у меня гинетически высокий уровень тестестерона. Если бы федерация вместо того, чтобы защищать меня, фигурально выражаясь, поставила бы меня к стенке и расстреляла, мне было бы гораздо сложнее и дольше доказывать анти-допинговой комиссии, что гормоны в моем организме имеют естественное происхождение. Спортсмен, употребляющий допинг, должен быть наказан. По моему мнению, испанская федерация правильно реагирует на вопросы, связанные с допингом. Что касается Жозефины Ония, то она пыталась доказать свою невиновность, и федерация была обязана ей в этом помочь. Так она и поступила, и на мой взгляд, это было правильно.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Я видел Мартина лично и 100% скажу что его свой высокий тесторон + немножко эпошки делали с него чемпиона. Как только ввели биопаспорта и начали брвть кровь пропал наш Мартин.
Такой финиш как у него могла дать только эпошка. Вспомните Шобухову

Да! Возможно Мартин Фис и не Землянин вовсе, и у него как и у некоторых бегунов также природное зашкаливание гармонов. Раньше, до 21-го века и не пытались сильно-то ловить. Причина одна- все хотели видеть героев на аренах и с высокими результатами(Все понимали, что все повязаны одной болезнью...)Всё Было бы под контролем, но вот пришла беда! Спорт стал политической ареной, битвы стран а не спортсменов.
Слава Всевышнему что зараза не пришла в ветеранский спорт. Но это до тех пор, пока там кроме медалей и грамот не будут вручать призовые чеки.
Как только соревнования станут коммерческими и профессиональными, всё сразу изменится.
Хочется верить словам Мартина Фиса.

Тю. Принцип простой: легкая и средняя нагрузка восстанавливаются в несколько часов. Тяжелая нагрузка - сутки. Очень тяжелая нагрузка - трое суток. В среднем. Потом наступает суперкомпенсация.

Нагрузки, по источнику, делятся на скоростные, анаэробные и аэробные. В период угнетения после очередной меняем нагрузку по источнику. То есть после марафона на пределе три дня не надо работать в перегруженной зоне, зоне длительного бега. Игры, плавание, прыжковые упражнения, скоростно-силовая подготовка. А на 4 день - очередная тренировка в беге на выносливость (аэробный режим).
Упрощенно - так. Наложите на свой организм (для чего он, в принципе, создан) и наслаждайтесь повышением боеготовности.

Да звучит просто. А мне тренер постоянно говорит что надо больше рабоать и что отдых это крайний случай. Отдыхать надо в тренировках - такой девиз. Хорошо бы спросить у Фиса как он видет соотношение тренировок и отдыха. Хотя бы грубо - какие циклы использует, сколько дней отдыха в неделю и тд.