Спортивный ученый предупреждает: пищевые добавки опасны и их эффективность не доказана.

supplement

Известный спортивный ученый Росс Такер обратился ко всем атлетам и тренерам с предупреждением об опасности использования пищевых добавок.

«Большинство элитных атлетов считают добавки незаменимыми для самых разных целей – сброса веса, набора мускульной массы, восстановления, выступлений. Я бы удивился, если бы узнал, что кто-то из элитных атлетов не использует какую-либо форму пищевых добавок.

Проблема пищевых добавок двояка:

1. Очень мала исследовательская база для определения пользы (или эффективности) пищевых добавок. Креатин – заметное исключение и, конечно, некоторые добавки содержат макро-питание (протеины и углеводы), которые известны своими свойствами улучшать восстановление и выступление. Однако, до сих пор подвергается серьезному сомнению необходимость добавок в случае сбалансированной диеты. Также не решен вопрос о том, где находится «потолок» потребления углеводов и белков.

Что касается остальных, «гламурных» добавок, которые декларируют, что с их помощью можно существенно увеличить мышечную массу, или сбросить лишний вес, или улучшить выступления на соревнованиях, они очень мало исследованны. Так что весь их положительный эффект в лучшем случае «серый», в худшем – полностью выдуманный.

2. Безопасность их применения всегда находится под большим вопросом. Во-первых, нет никакой гарантии, что головокружительная смесь компонентов безопасна для здоровья. Многие компоненты это травы, подкинутые для внешнего эффекта и притянутые за уши. Многие вещества могут вступить в химическую реакцию, опасную для здоровья. Во-вторых, большой риск заражения запрещенными ВАДА субстанциями. Удивительно, но исследования индустрии пищевых добавок показывает, что до 25% добавок могут содержать стероиды, про-гормоны или стимулянты, запрещенные ВАДА. Другими словами, если команда из 30 футболистов принимает одну и тужу добавку, то в организмы 7-8 из них могут попасть запрещенные субстанции. Этих субстанций нет в списке состава, но они находят свою дорожку в бутылку в результате того, что контроля за производством добавок не существует. Источники заражения включают в себя сырье, а также производственное и упаковочное оборудование. Конечный результат – нет такой вещи, как гарантированно безопасная пищевая добавка.

К примеру, чемпион Бельгии по любительскому велоспорту Руди Таелман сдал положительную пробу и доказал, что запрещенная субстанция попала в его тело из пищевой добавки: «Я долго искал безопасную добавку, и фармацевт мне сказал, что «Crack» не содержит никакого допинга. Ну откуда же мне было знать, что в нем есть Methylhexanamine???»

Руди Таелман получил уменьшенный срок дисквалификации в 1 год. Для профессионального атлета это конец Олимпийской мечты.

Перевод skirun.ru

Science of Sport

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

Это мне сразу вспоминается Тронхейм 97. Где у Вяльби спрашивают в чем успех побед всей команды, а она отвечает - пельмени, борщ и т.д. И через несколько лет дискфалифицируют атлеток из этой "золотой" команды за употребление дарбэпоэтина.

У профи дорога занимает около месяца из года, и хорошо сбалансированное питание здесь не увязывается, даже если в нем есть успех восстановления.

Василий! Вот вы хвалите и восхищаетесь Александром Легковым. Неужели он на сбалансированном питании:)

редакция САЙТА

Sergei Iljukov, мы прекрасно знаем, кто такой Росс Такер. Если Вы думаете, что общение с такими людьми, как Росс Такер или Ренато Канова и т.д. и т.п., это исключительно Ваша прерогатива и Ваш эксклюзив, то Вы ошибаетесь. В посте Такера на Science of Sports нас заинтересовало именно его предостережение, обращенное к атлетам. Мы его и перевели. Если Вы с чем-то не согласны, высказывайте свое мнение аргументировано, не надо никого тут отчитывать и поучать, это не делает Вам чести.
Майя Гусейнова

Мммда. Василий между прочим Росс Такер (Ross Tucker) писал в своём посте прежде всего не о добавках, а о метиксантине. Я общаюсь с Россом и в последний раз разговаривал лично в мае этого года на конференции Американского Колледжа Спортивной Медицины в Балтиморе. Росс из команды профессора Тимоти Ноукса *Tim Noakes) из Южной-Африки, Кейптаун. Копируя отрывки из постов с сайта спортивной науки (Sceince of Sports), не делают Вам чести поскольку информация искажается и выглядит ещё более непрофессионально, чем изначальный вариант. Следует быть непредвзятым и наверно спрашивать прежде комментарии профессионалов, чем копировать вырванные куски из контекста.

Меня лично больше всего заинтересовала вот эта фраза: "Этих субстанций нет в списке состава, но они находят свою дорожку в бутылку в результате того, что контроля за производством добавок не существует."
Получается, что в добавку может попасть и вредное вещество или яд? Как это возможно, что добавки продаются в аптеке, если контроля качества у них не существует?

Заботиться нужно о своем питании, а не добавки лопать горстями. У нас люди считают что можно одними пелменями питаться и тренироваться полноценно, а если чего не хватает в организме, бегут в аптеку сразу, фармацевтические компании на этом наживаются.

самое лучшее средство-это лимон...клюква

спортивные аптеки убивают спорт :(

Лучше те деньги, которые любители тратят на фарму, потратить на 2-3 недели сборов в хорошем месте. Куда больше пользы принесет, сам пробовал :)

Василий ПАРНЯКОВ

2vrychkov
-------
очень показательная дискуссия.

у большинства защита давно пробита :)

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр
---------
А почему такой короткий список - "витамины и минералы аминокислоты и адаптогены, антиоксиданты и метаболические средства" ? :) :)
можно еще добавить пару 10-ков категорий фармы.

И почему с МС? А может с КМС? Или с 1-го юношеского?

Это распространенная точка зрения - см. статью выше.

С моей точки зрения - распространенное заблуждение!

Сбалансированная диета - вот основа для восстановления. Даже в России можно ее составить. Надо повернуть свои усилия в эту сторону, а не в сторону фармы.

Василий, вот почитайте комментарии http://www.skisport.ru/news/index.php?news=10856

Василий, то есть вы хотите сказать, что витамины и минералы применять не нужно - все есть в продуктах. Я правильно понял? У меня другое мнение. Сюда так же можно отнести аминокислоты и адаптогены, антиоксиданты и метаболические средства. Правда все это относится к спортсменам имеющим квалификацию не ниже МС. Потому что серьезные нагрузки начинаются только с этого уравня.

Василий ПАРНЯКОВ

Фармацевтические фирмы как пауки опутали цивилизованный мир и пропагандируют свой слоган: "Здоровье в аптеке!"
Они вкладывают огромные деньги в рекламу и зомбируют людей.
Для фармацевтических компаний - спорт это отличная приманка для здоровых людей. Как посадить здорового человека на фарму? У здорового человека инстинктивное отторжение от аптек и больниц.
А тут, приходит человек в фитнесс-клуб и что он видит чуть-ли не в первую очередь? Банки с порошками и баночки с таблетками!
Попался, дорогой/дорогая! Хочешь тренироваться? Без фармы никуда!
На маркетинговом языке это называется "пробить защиту".
И пошло-поехало.
Потом витамины - осенние, зимние, весенние и летние - минералы, микроэлементы, добавки, напитки...
Человек подсел. Еще один клиент.

4 апельсина перед Россией съел ))) очень помогло )) вот это я понимаю бодрость))

"Среди такой «разреженной» атмосферы может жить один и только один V-12 Turbo — замечательный сплав технологии и инновации, производительности и модернизации. Вы почувствуете это под захватывающим натиском первой дозы благодаря неоспоримой электризующей силе и жестокой, разрывающей кожу накачке. Смотрите и чувствуйте огромное изменение, которое совершит с Вашим телом эта научно разработанная формула."

Еще не захотелось попробовать?