Мартин Фис: Спорт вреден для здоровья? Ложь!

Fiz batiendo record de 5000 en pista M45 felix sanchez
На фото: Мартин Фис устанавливает рекорд в беге на 5000 для мужчин старше 45 лет. Фото напечатано с разрешения испанской версии журнала Runner's World

Мартин, в настоящее время одна из главных тем обсуждений в легкой атлетике - допинг. В России существуют несколько точек зрения, вот они вкратце:

1) Пора уже покончить с “охотой на ведьм” и позволить спортсменам употреблять все. В конце концов, спортсмены взрослые люди и должны сами решать, рисковать ли своей жизнью и здоровьем ради победы на соревнованиях или нет.

- Я согласен, что спортсмены - взрослые люди, но это не аргумент в пользу того, что можно все разрешить. Если так рассуждать, тогда можно не наказывать людей, которые пьют за рулем. С помощью допинга спортсмен достигает лучшей спортивной формы и получает экономическую выгоду. В соревнованиях он получает преимущество над своими соперниками. Представте себе, что на соревнованиях Формулы-1 одна машина идет на супербензине, а другая  - на обычном. Для того, чтобы вторая машина могла соперничать с первой, в ней должен сидеть пилот более высокого уровня. Правила для всех одинаковые, и все должны их выполнять. Тот, кто нарушает закон, знает, на что он идет.

2) Профессиональный спорт вреден для здоровья, и только "фарм-поддержка" может помочь спортсмену не разрушить свое здоровье.

- Ложь. Мой отец всю жизнь работал на сталелитейном предприятии. Вот это, действительно, вредно для здоровья. Мой брат управляет баром. Он каждый день вынужден дышать дымом сигарет, которые курят его клиенты. Я всю свою жизнь тренировался с отдачей на 1000%, соревновался почти до полного истощения и  уверяю вас, что единственный ущерб, который нанес мне спорт, - это небольшая травма поясницы. Может быть, я еще слишком молод (мне 46 лет), чтобы до конца оценить вредные последствия спорта. В настоящий момент я бегаю каждый день и каждые две недели принимаю участие в любительских стартах.

3) Допинг лишает соревнование его настоящего смысла, так как побеждают не самые талантливые и трудолюбивые, а те, у кого есть доступ к запрещенным препаратам. Спорт и наркомания – противостоят друг другу, но если спортсмен употребляет допинг, он ничем не отличается от наркомана.

- Чем бы ты ни накачал осла, он никогда не побежит, как чистокровный жеребец. Все, кто побеждают на международных стартах, - люди одаренные природой для занятий спортом. Но если добавить к этому несколько капель колдовского зелья, то шанс на победу будет намного выше, она будет застрахована. Спортсмен, требующий у тренера, личного врача или даже родственников достать ему зелья, чтобы соревноваться или выдерживать тренировочные нагрузки, однозначно больной, зависимый от нелегальных препаратов человек. Можно сказать, что он наркоман. А значит, его жизнь в опасности, и он нуждается в посторонней помощи.

Редакция сайта Skirun благодарит спортивного журналиста Серхио Эрнандеса Ранеру Санчеса за помощь в подготовке и переводе этого материала на русский язык.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Fast runner, а я знаю одного нашего тренера ,он в 40 пробежал 3000 8.05 и 5000 в районе 14.20

Василий ПАРНЯКОВ

Продолжение спортивной жизни после ухода из профессионалов это одна из главных отличительных особенностей западного спорта от российского. Если говорить о легкой атлетике, то постоянно встречаюсь на стартах с Себом Коу, Стивом Крэмом, Майклом Джонсоном, Карлом Льюисом, Колином Джексоном, Антоном Абелем и прочими звездами прошлых лет и практически все они в прекрасной форме и, даже, со многими встречаюсь на пробежке. Среди наших и вправду таких почти не найти, увы.

В правдивость рассуждений Фиса о допинге верится с трудом, но и то что в 46 лет он способен выбежать 5000 из 15 выглядит фантастически для нашего спорта. не знаю ни одного из наших кто бы мог так пробежать.

Сильно! не каждый день услышишь такие откровенные высказывания о допинге от спортсмена такого уровня. Но больше всего меня потрясли 14:44 на 5-ке в 46 лет :) и это после стольких марафонов, а еще говорят, что объемы разрушают суставы и сажают сердце