Как стать Олимпийским призером в марафоне: рассказывает Чарли Спеддинг.

21

Чарли Спеддинг рассказывает о своей бронзе за Карлосом Лопесом из Португалии и Джоном Трейси из Ирландии в олимпийском марафоне 1984 года в Лос-Анджелесе.

Подготовка реально началась годом ранее, когда я достиг своей цели - выиграть чемпионат Великобритании на 10 000 метров (28:08.12). 

Смотреть ЗДЕСЬ

Я подумал: «Я хочу поехать на Олимпиаду. Я мог бы пробиться в британскую команду, но если я это сделаю, я бы ничего не добьюсь, потому что я просто недостаточно быстр. Так что сейчас самое время попробовать марафон ».

Хьюстонский марафон был в январе, и я подумал: «Если марафон не для меня, у меня будет достаточно времени, чтобы попытаться пробежать 10 000 метров»

Я выиграл марафон с разрывом в сантиметр. Определенно - марафон для меня. Чтобы попасть в олимпийскую команду, мне пришлось бежать Лондонский марафон. Этот марафон я выиграл с большим отрывом, поэтому мое отношение к Олимпиаде было психологически очень позитивное. Я пробежал два марафона и выиграл их оба.

Это открывало любые возможности. Я старался не увлекаться, но это заставило меня подумать: «Я не знаю, насколько хорош я могу быть на этой дистанции».

Я знал, что это была лучшая возможность за всю мою карьеру. Когда марафон приблизился, это вызвало у меня невероятную нервозность, но если вы не нервничаете, когда собираетесь участвовать в Олимпийских играх, значит, что-то не так.

День старта был самым длинным днем ​​в моей жизни. Начало было в 17:00 и это был последний день Олимпиады, поэтому в Олимпийской деревне почти никого не было. Я пытался читать книгу, но ничего не понимал в ней, потому что все мысли были о гонке.

Все говорят о стене в марафоне, но на самом деле самое сложное - это взобраться на стену до начала гонки. В конце концов, время пришло, но мои руки дрожали, пытаясь завязать шнурки на рейсерах в зоне разминки.

Мы были в крытом спортзале. Все лучшие марафонцы мира бегали трусцой вокруг меня, и именно здесь я понял, с чем я столкнусь на дистанции. Я невероятно нервничал. Я терял свой настрой и силы. Я вышел на жаркий солнечный свет, которого все избегали, и заговорил сам с собой. Это очень помогло, потому что переключило мое сознание с страха на позитив.

Я подумал: «Здесь собраны все лучшие бегуны, а это значит, что если я проведу одну блестящую гонку, я смогу победить их всех за сразу. Давай займемся этим и посмотрим, что я могу сделать."

Когда гонка началась, я нервничал первый километр, а потом нервозность пошла на убыль. Два раза мне пришлось принимать серьезные решения. Первый раз был примерно на 10 километрах, когда несколько бегунов из Америки и Африки реально сильно ускорились. Я подумал: «Слишком рано и слишком жарко, чтобы с бежать с ними».

Я выиграл два своих марафона, когда бежал сзади и обгоняя всех по мере того, как бегуны сдавали.

Но я увидел, как некоторые из фаворитов, такие как Роб де Кастелла (чемпион мира 1983), побежали в погоню. Это Олимпийские игры, вы должны быть с этими людьми, поэтому я пробежал следующую милю намного быстрее, чем мне действительно хотелось на том этапе.

Я применил агрессивный подход, как и собирался, и попал в лидирующую группу из примерно десяти человек. Вот и все. Мы ушли от всех. Такие люди, как Альберто Салазар, который был одним из фаворитов Олимпиады, упустили этот побег и выпали из гонки навсегда.

Это была моя первая Олимпиада. Мне было 32 года. Перед этим я сказал себе, что не должен финишировать с мыслью: «Жаль, что я это не сделал». Позже, когда мы добрались до 32-34 км, я стал ждать, что Де Кастелла или кто-то другой начнет очень сильно поддавать. Я был морально готов к этому, но я огляделся вокруг, и никто не собирался ускоряться.

На самом деле это был мой лучший шанс, и мне пришлось убедить себя, что на самом деле происходит то, о чем я даже не мог и подумать, - что я пробегу более 32 км и подумаю: «Мы бежим недостаточно быстро». Я немного увеличил темп и серьезно проредил эту группу.

С тех пор я часто думал, что в целом ряде видов спорта умение принять правильное решение, находясь под физическим и психологическим давлением, является ключом к настоящему успеху.

Вы можете иметь физическую форму и талант, но довольно часто это сводится к тому, что вы находитесь в сложной ситуации, и вам нужно решить, что делать в этот момент. Это были два ключевых момента, которые сделали Олимпийскую гонку такой успешной для меня.

Нас осталось четыре. Я не хотел доводить дело до самого финиша, чтобы меня обогнали три бегуна. Я немного отставал от Джона Трейси и Карлуш Лопиш. Вскоре после этого Лопиш просто переключил передачу и убежал. Я пытался уцепиться за него, но он просто бежал слишком быстро для меня.

Рядом со мной был Трейси. Я оглянулся и увидел, что Джозеф Нзау отстает. Я как раз в тот момент меня осенило. Я могу выиграть медаль. И тут же я подумал: «Только если я смогу продержаться еще 5 км». Я просто выбросил это из головы, и мне оставалось только добраться до финиша как можно быстрее. Я просто сконцентрировался на этом.

Когда мы подбежали к Лос-Анджелесскому Колизею, мы с Джоном все еще были вместе. Я начал думать о том, чем серебро лучше бронзы. Я думал, где я могу попытаться атаковать, но он атаковал первым. Он стал отрываться от меня. Я подумал: «Я должен не отпустить его до стадиона».

Я изо всех сил ускорился в туннеле и выбежал прямо за ним на дорожку стадиона. Шум вокруг был необыкновенным и нам предстояло пробежать целый круг. Думаю, я выложился полностью на финише и даже догнал Джона и в итоге я отстал всего на две секунды.

 

 

Лопиш просто убежал от нас. Он был одним из моих героев бега и был бегун другого класса.

 

Чарли Спеддинг


Дата рождения: 19 мая 1952 г.


Марафон, личный рекорд: 2:08:33

10000 м - 28:08.12.


 

 

Всем бег!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Чемпион мира в полумарафоне юный угандиец Джекоб Киплимо промолотил сегодня в Лиссабоне половинку с фантастическим мировым рекордом -57.51, причем первые 15 км прошел за 40.30, - это три раза по 5000 м за 13.30 или 37 кругов по стадиону по 65 секунд.Охренннеть

Павел

57:31