Тренировки после короновируса Covid-19.

7

Я давно порывался поделиться опытом возвращения своих учеников к тренировкам после болезни коронавирусом Covid-19. У меня уже накопился, увы, кое-какой опыт после разной степени болезней - от легких форм до довольно тяжелых, к счастью, никто не попадал в больницу с реально тяжелой формой. Но выборка у меня, в данном случае, весьма небольшая.

А вот, наконец-то, мои коллеги из Athletics Weekly собрали в одном месте много исследований на эту важнейшую тему.

Читайте и следуйте советам профессионалов.

_____

У каждого спортсмена разный опыт, но для исследования, опубликованного в этом году в Британском журнале спортивной медицины, доктор Крейг Рэнсон, директор по здоровью спортсменов в Английском институте спорта, и доктор Джеймс Халл, спортивный пульмонолог в Королевской больнице Бромптона в Лондоне, изучили продолжительность симптомов и потерю времени у группы британских элитных спортсменов, многие из которых в то время тренировались перед Олимпийскими играми в Токио.

Обследовав в общей сложности 147 спортсменов в период с 24 февраля 2020 года по 18 января 2021 года, у всех из которых был диагностирован Covid-19 или у них были симптомы, они обнаружили, что усталость была наиболее распространенным симптомом (57 процентов), за которым следует сухой кашель (50%) и головная боль (46%).

Большинство спортсменов сообщали о том, что симптомы сохраняются в течение 6-17 дней, хотя около 14% симптомов длились 28 дней, а еще 27% не смогли вернуться к полноценным тренировкам через месяц или дольше после начальной даты заражения.

Обнадеживает то, что для большинства спортсменов это «легкое, самоизлечивающееся заболевание», хотя для некоторых это может быть «длительный период восстановления».

 

Как быстро можно вернуться к тренировкам?

 

Не существует единого правила, подходящего для всех. Некоторые спортсмены быстро выздоравливают, несмотря на тяжелые симптомы, в то время как другие описывают попытки восстановить свой тренировочный распорядок с сохранением мышечной слабости и затрудненного дыхания.

В своем руководстве для атлетов и тренеров Английский институт спорта считает критически важным «постепенное» возвращение к игре (GRTP) или тренировкам и соревнованиям.

«В случае Covid-19 кажется, что слишком быстрый или слишком интенсивный процесс может значительно замедлить выздоровление», - говорится в руководстве, разработанном ведущими спортивными врачами Великобритании.

На практике даже спортсменам с легкими симптомами следует не торопиться, чтобы вернуться к тренировкам, и им следует подождать не менее 10 дней с момента появления первых симптомов и не иметь симптомов в течение семи дней, прежде чем возобновить какие-либо упражнения. Или, как сказано в EIS, «самое ранние тренировки можно возобновить через 17 дней после появления первых симптомов».

«Опубликованные данные, как правило, предполагают, что после раннего появления симптомов наступает улучшение, а затем дальнейшее ухудшение через 7-10 дней, поэтому важно не возвращаться слишком быстро», - говорит Халл.

Поскольку в некоторых случаях потеря вкуса или запаха может сохраняться дольше 10 дней, эти симптомы считаются менее важными при принятии решений о возвращении к тренировкам.

 

На что следует обратить внимание, когда вы снова начнете тренироваться?

 

Наряду с населением в целом выздоравливающие спортсмены подвержены ряду осложнений, связанных с Covid-19, включая когнитивную дисфункцию и коагулопатию (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

Имейте в виду, что одышка и утомляемость могут сохраняться в течение нескольких недель, и за ними следует внимательно следить. Если какие-либо симптомы ухудшаются, рекомендуется немедленно прекратить тренировку и обратиться к врачу.

 

Как скоро вы сможете восстановить силу и физическую форму?

 

В рекомендациях, опубликованных Национальной ассоциацией силы и тренированности США и Ассоциацией тренеров по силовой и кондиционной подготовке (CSCCa) США, предлагается корректировка тренировок 50/30/20/10 процентов - с использованием общих результатов, до заболевания Covid-19, в качестве критерия. исходный уровень.

Вы регулируете общую рабочую нагрузку подходов, повторений и отягощений как минимум на 50 процентов в течение первой недели назад, на 30 процентов в течение второй недели и так далее. Первоначально также рекомендуется более низкий процент от одного повторения, и этот процент постепенно увеличивается в течение последующих недель.

 

Как тренеры могут следить за безопасным возвращением?

 

Период бездействия перед тем, как спортсмен снова сможет начать тренировку, вызовет определенную степень детренированности и увеличит риск потенциальной травмы, особенно если спортсмен приходит в норму слишком быстро. Во время их возвращения крайне важно следить за уровнем воспринимаемых усилий, частотой сердечных сокращений, усталостью и проблемами с дыханием.

Если спортсмен борется с одним из этих факторов, уменьшите тренировочную нагрузку до тех пор, пока она не уменьшится. Кроме того, помните об их психическом здоровье - неизбежно возникнут тревожные приступы беспокойства о том, смогут ли спортсмены достичь своих предвирусных физических показателей.

Исследование воздействия коронавируса на элитных и полуэлитных южноафриканских спортсменов показало, что 79 процентов страдали нарушением сна, а 52 процента сообщили, что чувствовали себя подавленными во время и после появления симптомов.

 

Есть ли долгосрочные риски для сердца?

 

Есть опасения по поводу последствий Covid-19 для сердца, хотя долгосрочные последствия для кого-либо, включая спортсменов, еще полностью не изучены. В одном небольшом, но весьма интересном исследовании американских университетских спортсменов, выздоровевших от Covid-19, исследователи сообщили в JAMA Cardiology, что было обнаружено, что 15% имели признаки воспаления сердца.

Для испытания кардиологи из Университета штата Огайо провели сканирование сердец 26 спортсменов мужского и женского пола, у которых был положительный результат теста на Covid-19, но у которых в основном не было симптомов.

Сканирование показало, что даже после нескольких недель изоляции у четырех спортсменов-мужчин наблюдались признаки миокардита - воспаления сердечной мышцы, которое может быть спровоцировано вирусными инфекциями.

Еще восемь спортсменов показали признаки рубцов или других аномалий сердца. Учитывая, что миокардит является основной причиной внезапной сердечной смерти среди спортсменов, авторы предположили, что МРТ сердца может стать полезным инструментом после инфицирования, чтобы идентифицировать спортсменов с высоким риском от тех, кто может возобновить тренировки и соревнования.

Однако другие исследователи предупредили, что это было небольшое исследование и что оно не доказало, что вирус вызывает повреждение сердца. Они также указывают на то, что сердца соревнующихся спортсменов будут выглядеть и функционировать иначе, чем сердца обычного человека, поэтому нарушения, возможно, не были напрямую связаны с вирусом.

В результатах более крупного последующего исследования, участвовало 145 конкурентоспособных спортсменов, все из которых дали положительный результат на Covid-19. Используя МРТ сердца, ЭЭГ и сывороточные маркеры сердечной патологии через 15 дней после положительного результата теста, эти исследователи обнаружили, что только у двух спортсменов результаты МРТ соответствовали миокардиту, что свидетельствует о гораздо меньшей распространенности, чем считалось ранее, с Covid-19.

«Хорошая новость из наших исследований заключается в том, что миокардит может быть не так распространен, как предполагалось, и что небольшая область наблюдаемых рубцов может быть результатом спортивного ремоделирования, а не вируса», - сказал Дэниел Кларк, клинический инструктор по сердечно-сосудистой медицине в Университете Вандербильта. и ведущий автор исследований.

«Беспокоящая новость заключается в том, что у некоторых спортсменов, у которых развивается миокардит, вызванный Covid-19, по-видимому, наблюдаются такие последствия, как аритмия (неравномерное сердцебиение) и систолическая дисфункция».

В заявлении Американского колледжа спортивной медицины говорится, что если вы заметили какие-либо симптомы поражения сердца, включая боль в груди или одышку, до или после положительного результата теста вам следует обратиться к врачу.

 

Как это влияет на легкие?

 

В исследовании Рэнсона и Халла было обнаружено, что проблемы нижних дыхательных путей, включая одышку (одышку), боль в груди и кашель, наблюдались у 18 процентов спортсменов, и у этих спортсменов была более длительная задержка перед возвращением в спорт. Некоторые из стойких и остаточных симптомов, в частности кашель и затрудненное дыхание, могут продолжаться в течение нескольких недель или месяцев после вирусной инфекции, поэтому важно внимательно следить за ними.

«Тренеры и спортсмены также должны обеспечить надлежащее лечение существующих респираторных заболеваний, таких как астма, и немедленно устранять любое ухудшение одышки», - говорит Халл.

 

А как насчет длинного Ковид?

Даже при самом осторожном возвращении к тренировкам и соревнованиям не у всех есть легкая дорого после Covid, и спортсмены, безусловно, не застрахованы от затяжных симптомов и стойкой усталости от «Long Covid».

Том Босуорт, многократный рекордсмен мира по спортивной ходьбе, занявший 25-е место в 20-километровой ходьбе на Олимпийских играх в Токио, рассказал AW, как он заразился вирусом в марте 2020 года, всего через несколько недель после установления британских рекордов на 5000 и 10000 метров, но, возобновив легкие тренировки в мае. В том же году он, как сообщается, обнаружил, что вирус оказал на его тело «странное воздействие», и говорит, что он не чувствовал себя «нормальным» до начала августа.

 

 

«Мы пропустили весь июнь», - сказал он. «Я не тренировался в июне, а затем просто немного тренировался в июле, чтобы облегчить себе путь обратно. В этот момент я был морально истощен - от болезни, затем от возвращения к тренировкам, от повторного ухода и затем обратно к тренировкам. Соревнования казались очень далекими.

«У вас есть симптомы, это довольно короткая стадия, затем у вас есть период времени, когда ваше тело восстанавливается, и это ключевой момент. Я не подождал достаточно времени. Когда ты почувствуешь себя хорошо, тебе нужно подождать еще две недели. Позвольте своему телу снова привыкнуть к хорошему самочувствию ».

Бывшая рекордсменка мира по бегу на 5000 метров Зола Бадд Питерсе, которой сейчас 54 года, также поделилась своим опытом заражения вирусом в социальных сетях.

«Прошло четыре недели с момента нашего положительного теста и три недели с тех пор, как у меня возникли какие-либо симптомы», - написал Бадд. «Я решил снова начать тренироваться, и у меня появились следующие симптомы: учащение пульса. Моя частота пульса, даже если я выполняю легкую пробежку продолжительностью не более 30 минут, примерно на 20 ударов в минуту выше, чем обычно ».

Другими словами, все спортсмены должны прислушиваться к своему телу, быть особенно осторожными и уделять больше времени, чем они думают, о необходимости возвращаться. В конечном итоге это окупится.

____

Добавлю: если у вас вдруг, без видимых причин, значимо повысился пульс на тренировках - значимо это ударов на 10 и выше на тренировках в одинаковой интенсивностью и длительностью, и рельефом, и температурой воздуха итд - то обязательно обратите на это внимание! Всегда на это надо обращать внимание, это может быть признак перегрузки, ведущей к перетренированности. Но сейчас это может быть и признак того, что вы подхватили коронавирус Covid-19 и совершенно точно надо сделать перерыв в тренировках, лучше всего сдать тест на Covid-19. И очень очень осторожно возвращаться к тренировкам.

И настоятельно советую ориентироваться на пульс, а не на темп при возвращении к тренировкам! Пусть вам придется бегать на пару минут медленнее на том же соотношении ЧСС/темп, чем до коронавируса. Это не страшно. Терпение и все вернется. Поспешите и процесс затянется, причем часто очень надолго. А еще возможные негативные последствия для здоровья в долгосрочной перспективе. 

Помните: здоровье это самое ценное, что есть у нас. Никакие результаты, посты и деньги не заменят хорошего здоровья.

Всем бег! И всем здоровья!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.