Триатлонисты Игорь Полянский и бывший член президиума ФТР Александр Брюханков дисквалифицированы за ЭПО.

3

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. 

"Российский триатлонист Игорь Полянский, принимавший участие в Олимпийских играх в Токио, дисквалифицирован на три года за использование эритропоэтина (ЭПО). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Допинг-проба, которая дала положительный результат, была взята в рамках внесоревновательного антидопингового контроля 21 июля во Владивостоке, где российские спортсмены готовились к Олимпиаде. Образец допинг-пробы, взятый у Игоря Полянского, дал неблагоприятный аналитический результат на эритропоэтин.

"Игорь Полянский признал нарушение антидопинговых правил и был дисквалифицирован на три года", - сказал собеседник ТАСС.

Решение о дисквалификации российского спортсмена принял Международный союз триатлона, по заказу которого проводилось допинг-тестирование.

Срок наказания Игоря Полянского истечет 9 августа 2024 года.

На Играх в Японии Игорь Полянский занял 43-е место в личном турнире и 14-е - в смешанной эстафете вместе со старшим братом Дмитрием Полянским, а также Александрой Разареновой и Анастасией Горбуновой.

Российский триатлонист Александр Брюханков также дисквалифицирован на три года. 30 августа Брюханков был отстранен от работы в составе президиума Федерации триатлона России из-за подозрения в нарушении антидопинговых правил. Ранее сообщалось, что в пробе 34-летнего россиянина, которая была взята во время спринтерского чемпионата Европы по триатлону 19 июня, был обнаружен эритропоэтин."

 

А почему только ТРИ года? За ЭПО полагается ЧЕТЫРЕ!

Единственное объяснение - Полянский и Брюханков активно сотрудничали с Международным союзом триатлона и нас ожидают новые удивительные истории?

И еще один российский триатлонист официально в допинговом расследовании.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

К сожалению, когда за победы в соревнованиях государство дарит спортсменам квартиры, машины, деньги, а потом, когда очередного спортсмена ловят на допинге, ничего обратно не забирает, таких случаев было и будет много или мало, не важно, важен принцип. Государство не должно платить спортсменам. Спортсменам должны платить спонсоры. И, когда очередной спортсмен будет уличен, уволен и лишится всего, всех средств к существованию, может тогда, даже одна извилина в голове, если она там есть, будет думать.

Ээээ... а чем спонсоры лучше? Со спонсорами еще больший стимул искать доппинг. Нормальные деньги (куда большие, чем машины и квартиры) получают считанные звезды - уровня олимпийских призеров, победителей и призеров Бриллиантовой лиги или крупных марафонов. У остальных спортсменов уровня МС (да даже МСМК) - базовый контракт плюс обувь и экипировка. На тех же соревнованиях - только лучшие получают призовые и Appearence fee (могущую быть больше, чем призовые).
И чтобы найти несколько атлетов, способных соревноваться на международном уровне, нужна база "локальных" атлетов, уровня КМС-МС, чтобы потом среди них на соревнованиях отбирались лучшие. И чтобы лучшим был стимул для роста. А как стимулировать эту сотню спортсменов? В США это крутится благодаря университетам и спортивным стипендиям. Сильный студенческий чемпионат. И для многих талантливых детей спорт - это единственная возможность получить высшее образование. Вот и плюшка.

А вы что предлагаете в качестве плюшки условному школьнику-перворазряднику, чтобы продолжить тренироваться до МС?

И плюс ещё один товарищ на 4 года за тот же ЭПО.
Что в голове у людей? По-моему, чтобы в 2021 году, в России, с учётом всех неблагоприятных обстоятельств, принимать допинг, тем более такой топорный, как ЭПО, надо либо не блистать интеллектом (что для спортсменов, в принципе, допустимо), либо сильно не любить свою страну и вообще не дорожить ничем, включая собственную репутацию (что уже печальнее).