Результаты Никитина и Коробкиной Ярославль-2021 не могут быть ратифицированы в качестве рекордов России на полумарафоне.

5

Увы, но рекордов России на полумарафоне в Ярославле на ЧР-2021 нет.

Не выполнено одно из основополагающих условий для ратификации/регистрации рекордов и высших достижений России по правилам Минспорта РФ и ВФЛА:

Трасса должна быть измерена утверждённым Мировой Атлетикой измерителем категории «А» или «В». Написано черным по белому и со всеми печатями и тд.

 

Нет вариантов и разночтений.

Трасса в Ярославле измерена измерителем категории «С». Файл, скаченный с сайте RussiaRunning 05.09.2021

 

 

Рекорды не могут быть зарегистрированы.

Более того, результаты Ярославля и других трасс которые мерил специалист категории "С" - не идут в статистику WA и EA. Соответственно не может идти речи ни о каких нормативах, топ листах итд.

И очень хорошее правило ВФЛА/Минспорта РФ по требованиям к трассам для установления рекордов страны.

Очень надеюсь, что ВФЛА не станет снова нарушать свои же правила и подрывать основы спорта: игра по правилам.

Я уже давно не ввязываюсь в дискуссии о точности трассы и хронометража с любителями и даже профиками: разница между 1:19 и 1:23 на половинке огромна для отдельного бегуна и, тем более, бегуньи. Но с точки зрения бега как спорта это не столь важно.

А вот рекорд страны имеет гигантское значение, рекорд воздействует на целые поколения.

Рекорды, установленные с нарушением правил, это четкий посыл: можно все. Если нарушили одно правило, можно нарушать все.

Легкая атлетика спорт строгих правил, суровый спорт даже, тем и прекрасен.

В легкой людей снимают за заступ за дорожку на 1см. В рекорде страны все должно быть на высочайшем уровне - комар носу не подточит.

А Никитину и Коробкиной я желаю показать такие прекрасные результаты на сертифицированной для рекордов трассе, к ним нет претензий и вопросов. Трудно было представить, что чемпионат России проводится на трассе со столь низкой сертификацией. Вот я был уверен, что все было по самым высоким категориям качества: измерения, хронометраж и допинг-контроль. А вот нет, увы.

И можно побить рекорд после такого эпик-фейла со стороны оргов, вот вам пример:

«Отобрали рекорд из-за ошибки оргов? Пробеги еще быстрее: Каллум Хоукинз 60:00/полумарафон! Видео.»

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Вчерашние результаты в Цюрихе на 5000м тоже не идут в статистику WA. Бериху Арегави и Якоб Кроп вроде как и установили личные рекорды, а вроде как и нет, поскольку результаты показаны на временной дорожке нестандартной длины 560м.

Володя молодец!!! Он ещё проявит себя...

Так этот сертификат от 4 августа 2020 года, на дворе 2021 год, и трасса была изменена, значит должен быть новый сертификат, покажите его.

В сертификате указано: срок действия 5 лет. Так что могли и не перемерять.

По схемам для 2020 и 2021 года, которые можно посмотреть на рассиараннинг, кажется, что трасса одна и та же. Олег, откуда инфа что трасса другая?

Так трасса была изменена за год или нет? Если была, ей нужен другой сертификат

Вопрос: а перемерить трассу уже пост-фактум нельзя? Пригласив правильно сертифицированного измерителя.

А есть рациональное объяснение, почему специалист соответствующего класса не может измерить её после старта? Кроме бюрократических, разумеется.

Бэт Поттер и Каролине Гровдаль будут ещё раз пытаться побить рекорд мира на 5 км?

В техническом регламенте чемпионата России по полумарафону 2021 так и написано: "Трасса имеет национальный сертификат категории «C»".

rusathletics.info/wp-content/uploads/2021/08/210975-2021.pdf

В России предусмотрены женские рекорды в чисто женских и в смешанных забегах?