Элиуд Кипчоге - двукратный Олимпийский чемпион в марафоне! Почти Абебе Бикила!

6

Последний вид Олимпиады Токио-2020. 

Мужской марафон.

И Элиуд Кипчоге - двукратный Олимпийский чемпион!

 

 

Кипчоге победил в Токио-2020 с преимуществом в минуту 20 секунд  - самое большое преимущество с 1972-го года.

А за ним два самых неожиданных призера:

вице-чемпион Олимпийских Игр Токио-2020 в марафоне - Абди Наджиее, Нидерланды

 

 

бронзовый призер - Башир Абди, Бельгия

 

 

Элиуд Кипчоге встал почти вровень с легендой марафона Абебе Бикила - двукратным Олимпийским чемпионом в марафоне Рим-1960 и Тоико-1964.

Почему почти? Потому что Бикила выиграл обе свои Олимпиады с мировыми рекордами:

Рим-1960, босиком за 2:15:16.2, мировой рекорд

 

 

Токио-1964, в рейсерах за 2:12:11.2, мировой рекорд

 

 

 

Элиуд Кипчоге сравнялся с легендарным марафонцем Френком Шортером, тем, кто поднял марафонскую волну в США и во всем мире, которая катится до сих пор, захватывая все новые и новые поколения.

Френк Шортер выиграл Мюнхен-1972, 2:12.98, выиграв у второго места 2 минуты 12 секунд!

 

 

 

А потом Шортер стал истинным Олимпийским чемпионом Монреаль-1976, 2:10:45.8.

 

 

А вот Черпински я никак не могу включить в этот славный список, это позор марафона, бега и легкой атлетики, он доказанный допер из госпрограммы допинга ГДР и еще сексот Штази, стучавший на своих "друзей-товарищей" по команде. Его результаты остались в протоколах только в связи со сроком давности.

Элиуд Кипчоге поставил красивую точку в великолепной  - безумно сложной в проведении Олимпиаде Токио-2020! Такого красивого бега среди марафонцев трудно найти во всей истории, может только Френк Шортер бежал так же красиво, но по-другому - легко и воздушно.

Вот результаты, все финишеры - герои!

 

 

 

А  на Олимпийском стадионе восклицательный знак поставили вчера Якоб Ингебригтсен и Мария Ласицкене .

Огромное спасибо Япония! Огромное спасибо всем волонтерам, судьям и всем-всем, кто сделал возможным этот праздник спорта в 2021-м году.

Думаю, что кроме Японии никто бы это не сумел.

Всем спорт!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Он бежит марафон со средней скоростью, большей, чем я ту же дистанцию на велике проезжаю. У Кипчоге бегом средняя скорость 21 км/ч, у меня на велике средняя скорость15 км/ч.

Что-то уж очень медленно 15 км/ч на велике. У меня на стареньком 26'' маунтинбайке на 2-3-часовых покатушках по беспросветной пересечёнке средняя скорость 17-18 км/ч (древесные корни, камни, щебень, грязь и т.п.).
А по ровной грунтовке, если таковая попадается - 27-28 можно держать не особо напрягаясь.
Ну это так, к слову. С тем, что Кипчоге сверхчеловек, никто не спорит)) Я в его темпе пробегу метров 600, наверное)))

А могут знающие пояснить про принципы отбора? Смотрю хвост протокола - 5 результатов хуже норматива на КМС. Треть протокола 2.20+. Понятно, что может не пойти забег + судя по времени лидеров забег тяжелый (даже если учесть что бежали не на время а на медали). Но при этом помню что какие-то там бегуны-любители-программисты и прочие представители татарской команды пытались толпой выполнить олимпийский норматив в районе 2.12. Вопрос - как одно с другим сочетается?

Судя по всему, забег был очень тяжёлым из-за жаркой и душной погоды.
Для того же Кипчоге 2.08:38 - ну оооочень скромный результат. Да и 2.11:41 Галена Раппа тоже далеки от личного рекорда.
Лоуренс Чероно, от которого на финише легко убежали два европейских сомалийца, даже не попытался рвануть за ними, т.к. сил не было от слова совсем. А ведь он и 2.04 разменивал.
Далее, смотрим тех, кто не финишировал: Амос Кипруто, Лелиса Десиса, Сисай Лемма, Тола Китата, Каллум Хокинз, Стивен Кипротич. Не последние марафонцы в мире, верно? Решили не наносить вред своему здоровью бесполезным превозмоганием в таких условиях, другой причины я не вижу.

Принцип отбора прост - олимпийский норматив 2:11:30, таковых оказалось 105 человек, даже представитель сборной беженцев Тахловини Габриесос имел норматив - 2:10:55. Без норматива бежал только представитель Гондураса Иван Зарко, который стал единственным легкоатлетом в сборной Гондураса.

Смотрю хвост протокола и вижу 30 DNF. Посмотрите марафон, посмотрите на Стивена Мококу, который был лидером на половинке, и что с ним произошло в районе 30-го километра.

Изначальная идея была - половина участников - выполнившие олимпийский норматив (2:11:30), остальные набираются по рейтингу. Перед самой олимпиадой была информация, что выполнивших норматив хватало для заполнения необходимого кол-ва марафонцев. Кого взяли в итоге - вопрос. Может были квоты развивающимся странам, может каким-то странам позволили брать по результатам нац.отбора, даже без олимпийского норматива. Посмотрел последнего Ivan Zarco - личник 2:18:19.

Чуток запамятовал, Олимпийского норматива не было у японского марафонца Юма Хаттори, который на Олимпийском отборе был вторым с результатом 2:11:36, но ИААФ гарантировала допуск первой пятерке даже без норматива. Такие послабления были даны только сборным США и Японии.

Когда уже норги возьмут кенийское гражданство, чтобы кенийцы начали побеждать и на зимних Олимпиадах?
И да, а про женские 10000м и великолепную нидерланку Хассан напишите? Как она от Гидей на последних 100м, как от стоячей ушла?

Василий, спасибо большое за обзоры токийской легкоатлетической программы.
Кроме Скирана читать на русском было практически нечего.
Личная просьба: найдите, пожалуйста, немного времени на еще один отдельный пост про Феликс.

Главный герой этого марафона сомалиец Абди Нагейе, который вытащил на бронзовую медаль сомалийца Башира Абди.

Согласен. Попадало в кадр как он его и на дистанции поддерживал.