Чемпион мира Сергей Шубенков оправдан по делу о допинге.

3

Отличные новости!

Независимый антидопинговый орган Мировой Атлетики AIU снял подозрения с российского легкоатлета чемпиона и призера чемпионатов мира в беге на 110 м с/б Сергея Шубенкова по делу о допинге.

AIU сообщил, что в пробе спортсмена, взятой 15 декабря 2020 года, была выявлена низкая концентрация ацетазоламида – мочегонного вещества, которое относится к списку запрещенных. 

По итогам расследования AIU выяснилось, что положительный тест связан с непреднамеренным приемом остатка лекарств, используемых для лечения одного из членов семьи. Сам Шубенков сообщил, что это вещество было в лекарстве его трехмесячного сына и оставило следы на кухне.

 AIU решил, что Шубенков не проявил халатности, назвав "дело Шубенкова" "реально исключительным".

В итоге, Шубенков получает шанс успеть получить нейтральный статус и попасть в заветную десятку российских легкоатлетов на Олимпиаде Токио-2020.

Поздравляем, Сергея!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Ничего личного, но "непреднамеренным приемом остатка лекарств, используемых для лечения одного из членов семьи" выглядит очень надуманным. Как это могло быть в реальной жизни? : ммм, какие-то таблетки! Жалко добру пропадать, пожалуй, я их съем!

Абзац до конца прочитали? "Вещество было в лекарстве его трехмесячного сына и оставило следы на кухне". Препарат выпускается в таблетках по 250мг, для трехмесячного ребенка дозировка 50мг за 1-2 приема, то есть 1/5 или 1/10 часть таблетки. Попробуйте отделить 1/10 часть таблетки так, чтобы ни одна крупинка не отскочила или чтобы не прилипла к рукам.

Препарат через кожу всосался что ли? Или он руки облизывал после уборки? После уборки лишнего (отскочившего) руки моют обычно.

Я не о Шубенкове конкретно. В принципе такие объяснения выглядят надуманными.

Тереза Йохауг попалась на анаболическом стероиде клостеболе, входящем в состав мази Трофадермин, который она использовала для лечения обветренных губ. Мазь ей дал врач команды Бендиксен, и ни врач ни Йохауг не увидели предупреждение, что в составе мази есть допинг
img.championat.com/i/news/21/08/1476382108.jpg
Бендиксен ранее работал в компании Pfizer, производящей эту мазь.

На клостеболе также попадалась Олимпийская чемпионка Пекина-2008 в прыжках в длину Моррен Хига Магги, в её случае он входил в состав мази Новадерм. Магги использовала мазь после эпиляции интимной зоны, и у себя в Бразилии она была единогласно оправдана, но ИААФ дисквалифицировала на два года.

Одно время получил распространение метод использования в качестве допинга геля с тестостероном, например его прописывал футболистам Премьер-лиги британский врач Марк Бонар, на распространении тестогеля попался врач британской велогоночной команды Team Sky Ричард Фриман.

Мазь с тестостероном вроде как применял Тайсон Гэй для "разглаживания морщин", но конкретный препарат ни в одном из обвинительных документов не был указан.

Так что, низкая концентрация ацетазоламида вполне могла впитаться через кожу, а ещё мог плохо вымыть посуду, в которой разделял таблетку на части или растворял, или препарат мог впитаться в кожу во время мытья посуды.

Как по мне, это объяснение более правдоподобно, чем мясо с нандролоном, зеранолом, тренболоном, кленбутеролом, ..., и случайно завалявшийся чек из мексиканской забегаловки. Или чеки хранят на всякий случай, в качестве отмазки?

Как по мне, все эти оправдания притянуты за уши. Если ты выступаешь на таком уровне, то уж проверь, чем ты губы мажешь. Выглядит несерьёзно. Я не спец в распознавании допинга, но если бы их не оправдали, другие бы два раза осторожнее были. Иначе можно всё оправдать.

Я за оправдание невиновных, но со стороны это выглядит, как гнилая отмазка уровня начальной школы.