Якоб Ингебригтцен: рекорд Европы на 5000 м 12:48! Видео!

41

Вот это вечер был в прекраснейшей Флоренции 10 июня 2021-го года.

Большая легкая атлетика вернулась.

Ровно 40 лет назад Сэб Коу установил на этом стадионе рекорд мира в беге на 800 - 1:41.73!

 

Это рекорд простоял 16 лет, только два кенийца пробежали быстрее Сэба, он все еще 3-й бегун в истории на 800 м.

Перед началом Бриллиантовой Лиги Сэбу Коу, ныне президенту Мировой Атлетики вручили ключи от города Флоренции и кубок с частью дорожки, на которой он установил рекорд.

 

Современные легкоатлеты поддержали высокие стандарты своего президента.

Якоб Ингебригтцен, 20-летний норвежец в отличном стиле победил на дистанции 5000 м, обыграв и мирового рекордсмена на 5/10 км Чептегея.

Хладнокровие и тактический расчет у Якоба феноменальные и так было всегда, с 16 лет, когда он впервые появился на международной арене - как говорят тренеры: чужую голову на плечи не посадишь.

Этот бег надо смотреть и пересматривать в качестве учебного пособия бегунам всех возрастов и уровней:

 

12:48.45!

Якоб в 20 лет: 4-кратный чемпион Европы, рекордсмен Европы на дистанциях 1500 м, 2000 м и 5000 м. И масса титулов в юниорском возрасте.

Отмечу еще и испанца Мохамеда Катира - национальный рекорд 12:50.79!

 

Голландка Фемке Бол, двукратная зимняя чемпионка Европы, установила национальный и молодежный европейский рекорды в бега на 400 м с/б, вторая украинка Анна Рыжикова:

 

 

Дина Эшер-Смит выиграла 200 м:

 

 

Омар Маклеод - лучший результат в сезоне на 110 м с/б

 

Мужской стипльчез

 

 

 

Женский бег на 100 м с/б

 

Анжелика Сидорова выиграл прыжок с шестом - 4.91.

Илья Иванюк выиграл прыжки в высоту - 2.33.

 

И самый странный забег. Спустя всего 4 дня после установления мирового рекорда на 10000 м  - уже побитого - Сифан Хассан легко и непринужденно выигрывает бег на 1500 м с очень высоким результатом 3:53.63. 25 кругов по стадиону в Хенгело для нее это рядовой темповик, никакой усталости. И снова она свежа и энергична после финиша:

 

Хмммм......

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

12 июня в Ницце 20-летний Оливер Дастин побил молодежный рекорд Великобритании Сэба Коу на 800м 1:43.97, показав результат 1:43.82. Сегодня стало известно, что в его допинг-пробе обнаружены следы кокаина и теперь под вопросом его участие на ОИ. Какую отмазку придумает?
А вчера арестованы четверо электриков из Великобритании и США, работавших на олимпийских объектах Игр в Токио, по подозрению в употреблении кокаина. Электрики отрицают обвинения, но в их моче обнаружены следы кокаина.

Мохамед Катир так-то.... А Якоб удивил, конечно... вроде уже начал отставать, и Чептегай казался непобедимым, да и с Гебреветом расправился легко! Норвежцы рулят )))

Сэб Коу установил рекорд на Stadio comunale Citta di Firenze, который к ЧМ-1990 по футболу был переделан в чисто футбольный и с 1991 года называется Stadio Artemio Franchi. Вчерашний старт проходил на Stadio Luigi Ridolfi, благодаря ЧЕ-2020 по футболу, который начинается сегодня на Stadio Olimpico в Риме, где всегда проходит Golden Gala Pietro Mennea.

Фото Кое наоборот сделано. Негатив перевернули наверно при распечатки. Василий , что думаете как далеко пойдет Якоб И. ????

Василий ПАРНЯКОВ

Вы считаете, что Сэб бежал против часовой стрелки в 1981?

Всегда против часовой стрелки бегают на дорожке.

Василий ПАРНЯКОВ

именно!

Ультрамарафонцы и рекордсмен мира Александр Сорокин в частности с вами не согласны

skirun.ru/uploads/post_illustration/image/25/25389/hd_Aleksandr-Sorokin-100-mile-world-record-Centurion-Running-Track-100-Mile-5.jpg

Так они, насколько я понимаю, меняют направление время от времени, чтобы уравновесить нагрузку на обе ноги, глаза, вестибулярный аппарат и т.п.

Дмитрий, я лишь привёл конкретный пример опровергающий утверждение, что на дорожке всегда бегают против часовой стрелки.

Тот случай, когда новый рекордсмен Европы родился после установления предыдущего рекорда Мохаммедом Мурхитом. Рекорд на 3000м Мурхита еще держится.

Два дня просидел без компьютера и интернета. Во время грозы вытаскивайте разъем интернет- кабеля из сетевой карты или роутера, даже если компьютер выключен.