Почему свекольный сок полезен для спортсменов? И не только...

18

 

Я всегда был и остаюсь пропонентом максимально естественного питания человека. Минимально возможное присутствие в нашей диете всяческих глубоко переработанных продуктов питания, любых добавок и искусственно сделанной еды это залог здоровья как физического, так и психического, на мой взгляд.

Это относится и к людям, занимающимся спортом.

При этом я не фанатик и определенные виды спортивного питания могут реально здорово помочь и помогают активным спортсменам. Но всегда надо помнить о том, что весь спортпит создан для решения вполне определенных задач узкого спектра. Чрезмерное увлечение спортпитом, применение его вне спорта приносит гораздо больше вреда, чем пользы.

Большое число любителей спорта вполне могут обойтись минимальным потреблением спортпита, практически только в экстремальных условиях и случаях. Тренировки в жару, по-настоящему длительные тренировки, тяжелые тренировки без возможности нормального питания после них.

На нашем канале Скиран мы регулярно рассказываем о спортпите. Я стараюсь выбирать максимально естественные продукты, приближенные к настоящей еде, хотя это и очень непросто.

Но есть один спортпит, который вообще на 100% естественный продукт.

Этот продукт стал самым большим открытием в области спортивного питания в 21-м веке.

Что это?

Это свекольный сок!

Да, да - настоящий свекольный сок, а не какой-либо продукт из него.

Его используют самые разные атлеты, если мы будем говорить о беге, то весь спектр бега: марафонцы, стайеры, средневики и даже спринтеры.

Элиуд Кипчоге делал загрузку свекольным соком перед своим выставочным забегом марафон Sub2.

Что же есть такого в свекольном соке, что его делает такой “супер-едой” - super food?

Азот! Вернее Оксид Азота! Если еще точнее - моноксид азота NO.

Минутка биохимии:

 

У меня на тесте был самый популярный продукт Beet It Sport Nitrate 400 Shot.

Это удобные маленькие бутылочки для прямого употребления.

Beet It Sport Nitrate 400 Shot используется по всему миру и именно по нему больше всего независимых научных исследований - более 200!

 

Что особенно интересно, так это что большинство исследований показали, что свекольный сок значительно лучше действует на спортсменов низкого и среднего уровня, чем на высококвалифицированных профиков. Отсечка в районе значений МПК 60-62. Только это настоящий МПК, а не тот, что определяют льстящие нам часы или коммерческие лаборатории, которые бегунам с личным рекордом на марафоне в 2:50 показывают МПК под 70, если не выше.

Этот факт делает продукцию Beet It еще более интересной для подавляющего числа любителей бега, триатлона, велосипеда, лыж, футбола и других видов спорта. Обычно, весь спортпит направлен и рассчитан под топ уровень спорта, и, в принципе, избыточен для почти всех любителей. А вот свекольный сок, наоборот. Именно любителям Beet It Sport Nitrate 400 Shot может здорово помочь в занятиях спортом.

 

Полностью тест, наука и результаты исследований и личных впечатлений в видео.

 

Всем спорт и здоровья!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Нет, только не это! Первое. Свекольный сок нужно правильно готовить. Нельзя порезать свеклу, загрузить в блендер, а затем, пей не хочу. Свежеприготовленный свекольный сок нельзя пить!!! Ему нужно отстояться. Второе. Все натуральные овощные соки, для подавляющего количества людей, лучше любого пургена. Так, что, если хотите пробежать марафон быстрее 2 часов, пейте по совету автора, свекольный сок.

Видел такие бутылочки у Клэбо перед гонками КМ. Теперь знаю, что это и зачем. Никогда бы не подумал, что свекольные сок. 🤪

О! С возвращением на ютуб, Василий! Снимайте больше видео!

Все пишут про эту нитратную загрузку, теперь хоть понял, что это такое))

Давно слышал про beetroot juice, вот и до нас дошел. Спасибо Василий, как всегда очень информативно и четко.

Хорошо, что моноксид азота, а не оксид диазота ;)