Йоханнес Клебо отозвал апелляцию Норвегии на итоги 50 км ЧМ Оберсдорф-2021.

5

Йоханнес Клебо проявил редкий уровень адекватности в современном спорте  - дух подзабытого джентельменства и истинного спортивного характера.

Клебо написал в своем инстаграмме, что попросил федерацию лыжных гонок Норвегии отозвать апелляцию на свою дисквалификацию после победы на 50 км гонке чемпионата мира по лыжным гонкам Оберсдорф-2021:

 

"Я должен признаться, что прошел через тяжелые дни, был в глубокой эмоциональной яме. Это забрало у меня массу энергии и я больше не хочу тратить на это время. 

Это дело стало больше, чем само соревнование.

Я вырос как лыжник, а теперь итоги гонки будут решать в офисе и это неправильно. 

У меня были лучшие дни на моем лучшем чемпионате мира и я сделаю все, чтобы никогда больше не оказаться в такой ситуации снова.

Я сказал норвежской федерации отозвать апелляцию.

В любом случае, получить золотую медаль через несколько дней после моей лучшей гонке в жизни это совсем не то, что сразу в воскресенье.

Я всегда буду считать, что я ничего не сделал неправильного и НИКОМУ не мешал.

С этим покончено и я концентрируюсь на Финале Кубка Мира в эти выходные.

Я хочу поздравить моего друга Эмиля с победой и он заслуживает настоящего праздника. Поздравляю, мой друг!

Так же хочу поздравить Большунова с его серебром, он прекрасный лыжник.

У нас будет много трудных соревнований в будущем.

Я смотрю в будущее и сделаю все, что смогу в субботу и воскресенье."

 

И все это после собранных и поданных документов с очень большим шансом на выигрыш апелляции. Клебо нечего было терять, а обрести он мог свою заслуженную победу.

Но действительно, это кэйс стал "политическим делом" как я уже писал и разрывал крошечный лыжным мир.

С каждым годом Йоханнес Клебо вызывает у меня все больше и больше уважения как спортсмен и как личность.

 

 

Йоханнес Клебо: 

24 года, трехкратный Олимпийский чемпион, шестикратный чемпиона мира, двукратный обладатель Большого Кубка Мира, четырехкратный обладатель спринтерского Кубка Мира, самый молодой в истории чемпион мира, Олимпийских Игр, обладатель Кубка Мира и победитель Тур де Ски, 

 лыжник, спортсмен, джентельмен.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

По настоящему крутой поступок. Сильно!!!!

Я был поражён, когда Клебо сумел дотерпеть до финиша полтинника. Он сломал свою репутацию спринтера, не способного побеждать на длинных дистанциях. он почти сравнялся в моих глазах с Нуртугом. Инцидент перед финишем - не 100% его вина, максимально неуступчиво действовали оба, и оба пострадали, лишились победы. Да и Большунов говорил, что для него дисквалификация Клебо "бессмысленна, т.к. золото должно было достаться только кому-то из них двоих, никак не Иверсену". Думаю, он тоже уважает Клебо как великого соперника, несмотря на весь свой гипермаксимализм.
Этот поступок ещё более укрепил уважение к Йоханнесу. Он настоящий человек и спортсмен. Надеюсь, их дальнейшие дуэли с Сан Санычем запомнятся острой спортивной борьбой, а не скандалами, потому что исход гонки, действительно, должен решаться на трассе, а не в кабинете.

А сегодня на 15шке не смог. Это как????? На 50км смог, а 15км не смог?!?!!??

Навевает мысли о том, что его более удачно подвели к пику формы именно на ЧМ.
Хотя ещё неприятный момент - последний круг на полтиннике все прошли не в самом высоком темпе. Если бы Большунов "натягивал" всех, как он это может, думаю, за ним бы никто не удержался. Возможно, накопилась усталость - он ведь единственный, кто бежал вообще все гонки.

Да, последний круг, думаю, Большунов специально не натягивал. Чтобы зарубиться на финише с Клебо!!!! Что и произошло!!! Если бы не сломанная палка - финиш был бы ОГОНЬ!!!! Все-таки спринт после полтишка не совсем спринт, больше спурт.

Йося просто красава! Большой респект ему!