Ушел из Nike "самый могущественный человек в легкой атлетике" Джон Каприотти.

4

Огромная новость для легкой атлетики. И для бега.

Ушел из Nike Джон Каприотти - «самый могущественный человек в легкой атлетике», так его называли.

Каприотти был директором спортивного маркетинга Найки в легкой атлетике и распоряжался многомиллионным бюджетом.

Работал в Nike с 1992.

Именно Каприотти поддерживал всех доперов - начиная с Марион Джоунс, бывшей «золотой девочкой Америки» с 3 Олимпийских золота, а потом лишенной всего и попавшей в тюрьму, до Гэтлина, получившего снова контракт после ДВУХ допинговых дисквалов и Альберто Салазара, которому Найки оплачивал и продолжает оплачивать адвокатов даже после 4-х годичного бана.

Каприотти запугивал тренеров лично и через своих подопечных, вплоть до угрозы убийством и физического насилия. А Найки выплачивал компенсации жертвам и продолжал держать Каприотти на топовой позиции.

С женщинами в Найки обращались мерзко и за этим тоже стоял Каприотти. Только с после выступлений таких атлетов как Эллисон Феликс ситуация со скрипом потихоньку стала меняться.

Каприотти купил с потрохами американскую федерацию легкой атлетики и постоянно пытался выдавить всех конкурентов. Именно он провернул грязный трюк с нелегальными на тот момент марафонками на Олимпийском отборе в США, а потом на Олимпиаде в Рио-2016, подло обманув соперников.

Это очень-очень плохо для спорта, когда один бренд так доминирует, нет конкуренции, нет движа.

В 2019-2020 появились подвижки и в бег/легкую вернулся Adidas, серьезно пришли New Balance, Brooks, Saucony, даже On Running создал профессиональный клуб, Puma серьезно продвинулась в легкой и в беге. Жду Mizuno и Asics.

На фото Каприотти (в черном) с допер-тренером Джамой Аденом, который сейчас под следствием за допинг в Испании.

Еще немного и бегать в найковском экипе станет снова не зашквар.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

один раз не пи..найк...

Всегда было пофиг, кто там и что возглавляет. Выбираешь экип по деньгам и удобству. Например, вы же не откажетесь покупать квариру у застройщиков, зная, что они повязаны коррупцией?

Много настоящих любителей бега отвернулись от найки после Салазара.

Да, ладно?!??? У меня лет на 10 труселей от найк, я ещё потерплю...

они делают массу качественных изделий. Навряд ли из-за одного человека люди отвернутся от целой компании. Если только этому активно не помогут конкуренты.