60 лет легендарной победе лучшего милевика в истории Хэрба Эллиота на Олимпиаде Рим-1960 с мировым рекордом. Видео.

9

История бега, история спорта.

60 лет назад на Олимпийских Играх Рим-1960 австралиец Хэрб Эллиот выиграл свою коронную дистанцию 1500 м с мировым рекордом 3.35.6, улучшив свой предыдущий рекорд

 

 

Хэрб Эллиот, без сомнения, лучший милевик = бегун на 1500м/милю - в истории легкой атлетики. С 1957-го по 1961-й Эллиот не проиграл ни одного старта на эти дистанции, 17 раз разменяв 4 минуты на миле.

Напомню, что Эллиот бегал по гаревой дорожке и в кожаных шиповках. Вот его бег в слоу-мо - очень эффективно,

 

Тренировался Хэрб у одного из самых харизматичных тренеров в истории Перси Черутти.

Ускорения в горку по плотному песку, круговой спринт, психологическая подготовка это лишь часть наследия Черутти.

 

 

 

Моя любимая цитата Перси: «Если ты умрешь на тренировке, я похороню тебя тут, рядом с другими бегунами».

После победы на Олимпиаде Эллиот поступил в Университет Кэмбриджа, оставшщись любителем по мозга костей и потом сделал очень успешную карьеру в бизнесе, добравшись по поста председателя Совета Директоров крупнейшей в мире железорудной компании.

 

Всем бега и здоровья!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Могли бы написать и про то, как 60 лет назад на Олимпийских Играх Рим-1960 эфиоп Абебе Бикила выиграл марафон с мировым рекордом босиком - 2:15:16.2

guinnessworldrecords.com/world-records/fastest-marathon-barefoot

А через 4 года воспользовался технологическим допингом и выиграл с результатом на 3 минуты быстрее - 2:12:11.2

Легенда! Никогда не видел бега, только читал про Эллиота, спасибо Василий.

Василий ПАРНЯКОВ

Особенно слоу-мо впечатляет!

Назвать лучшим милевиком в истории не Хишама - сильное заявление.

Соглашусь с Василием. Эллиот не проиграл свою Олимпиаду. Хишам выиграл с 3-й попытки.

Все знают, на каких форс-мажорах проигрывал эти старты Эль Герруж. Но за их исключением он на протяжении 8-и сезонов не проиграл ни старта. В гораздо более конкурентное время. И свою Олимпиаду выиграл тоже.

Олимпиада всегда форс-мажор. Сидней Хишам проиграл довольно позорно.

Что позорного в проигрыше одному из сильнейших средневиков своего времени? Напомню, в рекордном забеге Хишама на милю Нгени ТОЖЕ превзошёл время прежнего мирового рекорда, кроме того, он владеет рекордом на 1000.
Как выше уже сказано, Хишам доминировал дольше, и не важно, что в его послужном списке есть поражения на Олимпиадах - в сухом остатке Эллиот имеет одно олимпийское золото, а Хишам - два, причём это дубль 1500+5000, что удавалось, кроме него, только великому Нурми.
Мировые рекорды Хишама стоят поныне, причём они старейшие в мужском гладком беге (старше них только рекорд Комена на 3000).
Так что нет объективных статистических предпосылок выделять именно Эллиота, а есть только личные симпатии. А Хишам - душка и кумир моей юности, поэтому мой выбор - за ним. Вдвойне. И умом, и сердцем))