Низкоуглеводная высокожировая диета понижает выносливость. Исследование.

5

Человечеством регулярно овладевают странные идеи.

Беговой движ, как срез всего человечества тому яркий пример.

Вот совсем недавно была мания "естественного бега" в минималистичной обуви и тараумары на время стали идолами для "прогрессивных" бегунов и тренеров.

Где сейчас все эти босоногие бегуны? Где тараумары в элите ультрабега?

Спортивное питание область, где постоянно всывают самые разнообразные идеи, пророки и их адепы пытаются опровергнуть "невежественных" тренеров и "опрокинуть" старые представления об эффективном питание спортсменов.

Одна из таких идей, которую очень активно продвигают разнообразные коучи это LCHF - низкоуглеводная высокожировая диета. Она стоит на представлении о мифической диете наших предков, точно также как и теория босоногого бега.

Теоретики полагают, что наши предки питались бОльшей частью жирным мясом. т.е. были прежде всего охотниками и потребляли совсем чуть-чуть углеводов. И были, конечно, супер-монстрами выносливости по сравнению с нынешними атлетами.

Любому специалисту в видах спорта на выносливость понятно, что это полная чушь, но их голос тонет в хоре соцсетей. Идея проста - запасы углеводов у человека намного меньше, чем запасов жиров. Человек превращает жиры в энергию намного менее эффективно, чем углеводы. Но это потому, счтают пророки и адепты, что человек просто разучился это делать эффективно. Надо снова натренировать свой организм и - бинго - спортсмены превратяся в монстров выносливости какими были наши предки. Разговор идет о длинных дистанциях. И вот нам практически не нужно питание на трассе, не будет пресловутой стены, и тд.

Но есть настоящие ученые. В 2017-м году Луиза Бурке и ее коллеги из Австралийского Института Спорта опубликовали исследование на тему эффективности LCHF - Супернова на элитных ходоках. Они прошли через период питания  - 75% жиров и менее 50 грамов углеводов в сутки (это пара бананов). Результаты были однозначными, ходоки научились намного более эффективно сжигать жир, но их метаболическая эффективность упала так сильно, что результаты упали.

После публикации поднялся шторм критики - от гнева прокров и их адептов до специалистов по питанию, которые уже построили свою карьеру на "прорывных" идеях.

И вот команда Луизы Бурке провела новое исследование - Супернова 2.

Уже весьма большая группа для таких исследований - 28 ходоков, собрали их в один лагерь, а не просто выдали протокол питания, и добавили еще одно тестовое соревнование провели спустя 2.5 недели после теста по окончанию эксперимента, чтобы проверить идею "отложенного" эффекта.

Результат снова однозначен:

Спортсмены на LCHF диете стали сжигать жир в 2 раза больше, чем до начала эксперимента на одной и той же скорости.

Но эффективность упала, а значит упала экономичность передвижения, а это основной фактор в результатх видов спорта на выносливость: ходоки стали потреблять кислорода на 7.1% больше на соревновательной скорости на 20 км и на 6.2% большге на соревновательной скорости на 50 км.

Это огромная потеря в экономичности. 

А в тестовых соревнованиях спустя 2.5 недели, у ходоков диеты НУВЖ результаты упали, а у контрольной группы с высокоуглеводной диетой результаты возросли.

Итог: для всех спортсменов, соревнующихся на дистанциях с итоговым временем менее 4-х часов, НУВЖ приводит к падению результатов.

Ультрадистанции требуют отдельного исследования, но и там, я уверен, нет никаких преимуществ у НУВЖ.

НУВЖ-LCHF хороша только для сгонки жира. И это понятно всем, это давно не секрет. Но ее надо применять очень осторожно и дозировано, иначе будет сильный откат. Но это тема отдельной статьи.

Для подавляющего числа спортсменов-любителей нужна сбалансированная диета с вариабельностью питания по ходу тренировок. Это я могу сказать точно, в нашем клубе SkiRun уже накоплен большой опыт на спорсменах самого разного уровня и возраста.

Проблема правильного питания реальна, ее решать довольно сложно, но возможно.

Главное что надо понять - нет простых путей.

Всем бега и здоровья!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Чтобы не быть многословным и говорит по существу, сразу скажу, что придерживаюсь мнения Василия, не из-за его авторитета, а с точки зрения его разумного и обоснованного подхода. "Новаторов" разных направлений сейчас очень и очень много, кто ставит под сомнения уже наработанные исследования и опыт действительно хороших специалистов, в угоду своим корыстным интересам, даже в ущерб здоровью других людей. Сами люди должны, обязательно должны, находить в себе разум и подходы от подобных "ученых", хотя бы достаточно задаться вопросом о реальном питании наших предков, я имею ввиду их рациона и условий жизни, а рассуждать какими они были и что умели, это уже не серьезно, сейчас, для реального дела, мы можем рассуждать опираясь на факты, которое наработало человечество.

Ну так худеть то позволяет! Это тема отдельной статьи. Вот вот это интересно очень!

Полная чушь этих шаманов от спорта и питания состоит в том,что наши предки питались мясом очень редко и добыть мясную пищу было очень тяжело. Наши предки питались пищей растительного происхождения. Больше никаких доказательств не надо.

Василий Львович, Вы долгие годы годы упоминаете про большой опыт спортсменов SkiRun «самого разного уровня и возраста». Мне кажется, справедливым было бы уже раскрыть карты и привести небольшую аналитику на этот счет. В каждой второй (третьей) статье есть отсылка к ученикам, разбросанным по всему миру. Сколько их? Под каким названием школа бега SkiRun значится в финишных протоколах? С какой скоростью ученики проходят тест 120/30?
А то все про мошенников, доперов и nike...

Василий ПАРНЯКОВ

Не считаю нужным. Вы хотите потренироваться у меня?

А вот было бы интересно узнать учеников