Массового Лондонского марафона не будет еще долго. Зато будет Кипчоге vs Бекеле.

5

Теперь официально:

Лондонский марафон-2020 отменен. Вслед за Берлинским, Чикагским, Нью-Йоркским и тд, и тд.

Более того, следующий Лондонский марафон будет не в апреле 2021, как это было с самого первого Лондона, а в октябре 2021! Организаторы не уверены, что весной 2021 они смогут провести массовый старт без ущерба для здоровья участников, волонтеров, судей и всей нации.

Чемпионат мира по марафону среди любителей, который был запланирован на Лондон-2020, тоже откладывается на неопределенное время.

Интересно, что никто из моих многочисленных друзей-приятелей, среди которых есть и претенденты на победу в своих возрастных категориях, не возражает против такого решения. Здравомыслящие люди не хотят рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких даже ради шанса стать первыми чемпионками и чемпионками мира по версии Марафонов Мэйджоров.

Но есть и хорошие новости.

Орги Лондона решились провести элитную гонку. Главная изюминка, дуэль рекордсмена мира Элиуда Кипчоге против Кена  Бекеле, чей личный рекорд всего на 2 секунды хуже.

И еще уже заявлена рекордсменка мира среди женщин Бригит Косгей. Остальных объявят позже.

Марафонцы пробегут 42.2 км по закрытой трассе внутри Сэйнт Джеймс Парк - 19.8 кругов с традиционным финишем на The Mall.

Трасса будет быстрой.

Зрителей не будет никого от слова абсолютно!

Только прямая трансляция ВОСЕМЬ часов на BBC Sport.

Результаты будут приниматься в качестве квалификации на Олимпиаду Токио-2021 по новому решению Мировой Атлетики.

Орги обещают создать специальную "биосферу" для этой гонки, обеспечив полную безопасность для всех вовлеченных и исключив риск создания очага заражения и распространения коронавируса.

Вот такие решения принимают спортивные организаторы в стране, где власти ответственны перед избирателями. Нынешний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон был ярым ковидиотом, пока сам не заразился и не прошел через глубочайший кризис в болезни, даже полежав в реанимации. Кстати, Джонсона лечили в обычной больнице общенационального здравоохранения и его выходила новозеландская медсестра, которая работает в этой больнице и сейчас. Никаких спецклиник для властной "элиты" в Британии нет.

Как сказал директор Лондонского марафона: "Мы не можем организовывать ивент, который создаст дополнительную и, возможно, значительную нагрузку на нашу систему здравоохранения. И так, риск второй волны в стране очень велик".

Будем надеятся, что Кипчоге, Бекеле, Косгей и другие топовые марафонцы и марафонки подойдет к старту здоровыми и в форме.

Всем бега и здоровья!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Василий, вы сами себе противоречите.
Как результаты октябрьского марафона будут приниматься в качестве квалификации на Олимпиаду Токио-2021, если он в октябре 2021, а Олимпиада в августе 2021?
Марафон в октябре 2020 состоится - и именно так, как вы описали.
Бекеле против Кипчоге.

Василий ПАРНЯКОВ

Это не марафон Мэйджор , это выставочный забег элиты

А как же проводят московский полумарафон? 17 тысяч с 5км это как?

А что они собираются транслировать 8 часов? Даже если мужчин и женщин запустят последовательно.