Лэнс Армстронг признался, что принимал допинг с 21 года и это могло привести к раку.

5

Бывший знаменитый велогонщик, а ныне самый известный допинговый мошенник в истории спорта 48-летний Лэнс Армстронг дал большое интервью ТВ-каналу ESPN.

В нем Лэнс признался, что стал принимать допинг с 21-го года, еще до своих первых успехов в спорте.

Так образом, рассыпалась последняя линия обороны "армстронгистов", которые уверяют до сих пор, что Лэнс был мега-талантом и допинг лишь "полирнул" его, как любят выражаться наши спортсмены.

И допинг был его сознательным решением. Армстронг прекрасно понимал, что он принимает.

Более того, Армстронг не исключил связи допинга с раком, которым он заболел в 1996-м году.

Именно в 1996-м Лэнс сел на гормон роста:

"Единственный раз, когда я принимал гормон роста, был 1996-й год. Я не могу дать точного ответа на вопрос, привело ли это к раку яичек. Не могу сказать нет, но и не могу сказать да.

Но в моей голове постоянно крутится эта связь. Гормон роста и клетки. Если что-то нужное начинает расти, то и что-то плохое будет расти тоже, не правда ли?"

Печальная, даже трагическая история допинга и его разрушительного влияния на здоровье еще ждет своих исследователей. Это весьма щекотливая тема, 99.9% атлетов, прошедших через допинг, не готовы рассказать об этом. И не будут делиться своими печалями о последствиях приема фармы с широкой общественностью. 

Поэтому все новые и новые поколения летят на этот ядовитый огонь допинга и обжигают свои крылья. Успехов - пусть даже таких фальшивых - добиваются единицы. Уходят из спорта с разрушенным здоровьем тысячи и тысячи.

Ну хоть что-то полезное сделал Армстронг, может, эти его слова остановят кого-то, кому недобросовестный тренер начнет предлагать фарму для "поддержки здоровья".

Всем спорта! Чистого спорта!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

«99.9% атлетов, прошедших через допинг, не готовы рассказать об этом»

99.9% атлетов не готовы рассказать не только об этом (о последствиях приема фармы), но и о том, что они доперы.
Одной из 0.1% стала Олимпийская чемпионка 1984 в метании диска Мария «Риа» Гертруида Сталман из Нидерландов, которая 8 января 2016 года призналась, что во время своей карьеры она принимала анаболики. За давностью лет МОК не стал отбирать олимпийскую медаль, а IAAF и EAA не стали аннулировать результаты. Только национальная федерация отобрала у Сталман действующий рекорд Нидерландов в метании диска - 71.22, и теперь там вообще нет рекордсменки, поскольку второй (63.88) и третий (63.86) результат показаны в прошлом тысячелетии и у федерации нет уверенности в их чистоте. В третьем тысячелетии результат Риа Сталман во всем мире смогла превзойти только доперша (метилгексанамин) Сандра Перкович - 71.41, двукратная Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы.
Риа Сталман не стала стукачем, не стала обвинять конкретных атлеток, например свою подругу американку Лесли Дениз, выигравшую серебро на ОИ-1984. Она лишь сказала, что допинг жрали не только в Восточной Европе, но и на западном побережье США, где она долгое время жила, работала, училась и тренировалась.

«If you can't beat them, join them. En dat heb ik gedaan»

Василий ПАРНЯКОВ

Стукачи это те, кто доносы писал в НКВД/КГБ на своих коллег/друзей. А такие люди как Кара Гучер это смелые и неравнодушные граждане = информаторы, которые рискуют своей карьерой ради восстановления справедливости. И Гучер таки лишилась своего последнего Олимпийского шанса из-за своей честной гражданской позиции

Чем отличается информатор от стукача? Тем же, чем разведчик отличается от шпиона. Кара Гучер информатор для USADA, но стукач для Салазара и большинства атлетов его группы.

Василий ПАРНЯКОВ

Я понимаю, что вы за все плохое против всего хорошего. Но если будете оскорблять Гучер и других хороших и смелых людей - бан.

Риа Сталман хороший, смелый человек?

Я за то, чтобы для начала доперы со стажем, по которым прошел срок давности и которые вышли на пенсию, взяли пример с Риа Сталман и во всем признались, какие запрещенные препараты и методы использовали и в каких дозах. Если за определенный срок они этого не сделают, призвать сделать это тех, кто с ними тренировался. Пока продолжается пандемия самое время запустить #ЯБыл(а)Допером

Я не защищаю Салазара, я говорил, что он фармаколог тогда, когда СкиРан считал его величайшим тренером. Обвинение не должно основываться лишь на свидетельских показаниях, за исключением тех случаев, когда свидетели сами признаются что принимали запрещенные препараты которые давал тренер/врач. Информатор должен сообщать, какие препараты, и в какие примерно сроки по ходу сезона применяются, а антидопинговая служба должна брать точечные внесоревновательные допинг-пробы.

Василий ПАРНЯКОВ

хаха - я тоже ЗА, чтобы все гбэшные стукачи покаялись и отказались от своих наград и отдали квартиры и тд.
Покаяться доперу очень-очень сложно, это признаться в мошенничестве и сказать - я не великий спортсмен, а лжец.
Такие люди как Гучер двигают наш спорт вперед. И, конечно, такие как Трэвис Тайгерт - глава USADA. Вроде бы Витольд Банька тоже норм

И всё-таки, как вы относитесь к признанию Риа Сталман?

"Легендарный боксер Майк Тайсон рассказал, как ему удавалось обманывать допинг-офицеров. Он признался, что использовал для сдачи анализов не свою мочу.

– Сначала я использовал мочу своей жены, – цитирует ESPN Тайсона. – Однажды она сказала мне: "Когда результаты станут известны, они скажут тебе, что ты забеременел". Поэтому я подумал, что лучше использовать мочу своих детей. Как я ускользал от наблюдения допинг-офицеров? Все просто. Большинство мужчин чувствуют себя некомфортно, когда вы показываете им свой пенис. Поэтому когда я сдавал анализы, они чаще всего отворачивались..."

Тут как-то писали, что надо отменить все рекорды в ЛА, которые были не в 2000+ установлены. Т.к. они все на допинге. Это, по-видимому, означает двигать ЛА вперед?

Это не вперёд и не назад. Это просто бред и видимость кипучей реформаторской деятельности. Рекорды в тяжёлой атлетике, например, обнуляли уже не раз по куда более формальной причине - изменение границ весовых категорий. И ничего, вид спорта не умер, невзирая ни на это, ни на постоянные допинговые скандалы. А в плавании - наоборот, "комбинезонные" рекорды 2008-2009 годов не стали отменять, и тоже никто не умер от этого. Так что... все эти решения об обнулениях - лишь кабинетная возня, к самому спорту не имеющая никакого отношения.

Для "поддержки здоровья" - это не допинг, а "витамины":)

Так Армстронг и был мегаталантом, тут все кристально понятно. В то время на допинге были почти все. Невозможно выиграть 7 раз Тур и не обладать множеством талантов и не только физических, психология и нервы тоже важны. Кипчеге разве не допер? И сколько ему лет 35 или 42-43? Тоже махинации. Возможно Ингебригтсен не доперы, время покажет.

Василий ПАРНЯКОВ

Защитники Армстронга это как трамписты. Как сказал Трамп: "Я могу убить человека на 5 Авеню среди бела дня при тысячи свидетелей, но они все равно меня оправдают" :)

Армстронга не оправдываю, но он не абсолютное спортивное зло! Больше всего напрягают кенийцы и прочие, которых невозможно тестировать из-за удаленности. Потом они все выкашивают на соревнованиях и интерес к бегу падает.К допингу отношение у меня очень негативное, это мешает зрелищности соревнованиям.

Андрей
1) Нет, Кипчоге - не допер, пока не уличён;
2) Нет никаких оснований полагать, что ему 42, 43 или 70. Никто из топовых марафонцев не достигал своего пика в возрасте 42-43 года, так почему Кипчоге должен? В 2003 году, когда Кипчоге обогнал Хишама на пятёрке, он вполне выглядел на свои официальные 19. По крайней мере его черты лица, контуры тела и движения с тех пор подверглись изменениям, характерным для перехода от юношества к зрелости, а не от 30-летнего к 40-летнему возрасту;
3) Больше всего, в таком случае, напрягают не кенийцы, а непоследовательность ВАДА. Если среди кенийцев повально распространён допинг, и их национальный контроль не работает, почему нет карательных мер к стране в целом, почему не дисквалифицируют федерацию, не лишают флага, и т.п.? В отношении России это сделали, в отношении Кении - нет. Значит, либо в Кении всё не так плохо, либо ВАДА не хочет / не может / не получала приказа заниматься Кенией (в отличие от России).

Василий ПАРНЯКОВ

Кенийцы не запугивают своих соперников и журналистов, которые разоблачают допинг в Кении. А Армстронг делал все это - он реальный мафиози