Занятия спортом в детстве дают длительный пост-эффект. Масштабные исследования.

running-children

 

Очередное масштабное исследование на тему пользы занятий спортом в детстве.

Дети, которые занимались спортом и продолжили заниматься им в юношестве, имеют лучшую легочную функцию, став взрослыми людьми.

Это вывод из масштабного исследования, опубликованного в European Respiratory Journal.

Наблюдались две больших группы - 1037 детей в Новой Зеландии и 1369 в Дании.

В датской группе проводили фитнес-тесты на велоэргометре в возрасте 9, 15, 21 и 29 лет.

В новозеландской группе фитнес-тест на велосипеде в возрасте 15, 26, 32 и 38 лет.

В этих же возрастах были сделаны тесты на функцию дыхания.

Результаты показывают, что чем лучше физическая форма у детей и чем лучше они ее развивают, тем больше у них мощность легких во взрослом возрасте.

Связь между функцией легких и уровнем фитнеса остается, после того, как исследователи учли такие факторы как рост, вес, астма и курение.

Лидер исследователей профессор Боб Хэнкокс:

"Мы продолжим эту работу, чтобы понять, остается ли эта связь между уровнем фитнеса и функцией легких в более старшем возрасте. Если это так, то развитие и поддержание физической формы может привести к серьезному уменьшению хронических легочных заболеваний.

Тем временем, это еще одна причина развивать физическую активность детей. Занятия спортом полезны для нашего тела и, как кажется, это хорошо и для наших легких."

Здорово, что ученые делают такие исследования и доказывают давно известные эмпирические истины.

То, что заработанное спортом в детстве здоровье остается на всю жизнь, может сказать любой квалифицированный тренер и любой любитель спорта.

Так что:

"Что посеешь в детстве, то будешь пожинать всю жизнь!"

Занимайтесь спортом со своим детьми!

Всем бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

P.S. А про легкие и бег напишу еще и отдельно, у меня есть личная история об этом.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

Почему не упоминаете гимнастику как школу движений??Считаю плавание и гимнастику основой начальной подготовки..

И лишь малоизвестные итальянские специалисты (в т.ч. Р. Канова) продолжают настаивать, что легочная вентиляция у спортсменов не может являться лимитирующим фактором, влияющим на результаты, и не рассматривается как объект тренировки... Отечественные специалисты настаивают на локальной выносливости, но тоже обделяют легкие вниманием

Сергеевич, 5 тренировок в неделю - это явно не группы "начальной подготовки"...
"Тренеру нужно чтоб его дети выполняли разряды юношские.
Хотя насколько я знаю у него не зависит зря плата от этого." - тренеру нужно, чтобы дети выполняли т.н. "переводные нормативы"...

northug - я хотел сказать в этом возрасте 5-8 лет у детей, нужно родителям контролировать тренировки. Много есть тренеров, когда детей этого возраста ставят в группы 12-15 лет и гоняют по полной.
В связи с тем что сейчас не особо смотрят на группы по конкретным возрастам, особенно на переферии, то и набирают всех подряд.
Дети все рассказывают как их тренируют и нужно согласиться что гонять да еще 1500 м в плавании не принесут здоровья в будущем.....

Отвел свою дочь на плавание. После первого занятия сплошной восторг, ждет следующего с нетерпением, хочет прямо завтра. Большое спасибо Василий за совет и northug за наводку. С единоборствами пока подождем, и мама побаивается, но эту проблему мы решим))

Вы говорите о другом плавании. В малышовых группах плавают 2-3 раза в неделю максимум. Никаких больших нагрузок. О травмах речи нет. Все весело и приятно. Все дети довольны.

Поддержу Сергеевича.
Плавание вопреки всеобщему убеждению, является травмоопасным видом спорта!!! Сходу не найду, но есть данные за последние года по видам спотра о проценте травмированных спортсменов. Так плавание по травмам спины - первое место(!!!), обогнав футболистов, регбистов и хоккеистов!!

Василий - статья интересная конечно, но есть ли у вас дети ?
С которыми вы это прошли.
Тоесть я хочу спросить, прежде чем рекомендовать нужно пройти это самому? Или это вы себя вспоминаете в детстве и сравниваете сейчас?
И еще я хочу сказать что для детей 5-8 лет эти все занятия даже плаванием должно иметь игровой характер.
Но вот отводил свою дочку и видел как тренер- 7 летних детей заставлял плавать по 1500 м и еще подгонял.
Конечно если учитывая что тренировки по 5 раз в неделю , то не о каком здоровье в будущем нет разговора.
Тренеру нужно чтоб его дети выполняли разряды юношские.
Хотя насколько я знаю у него не зависит зря плата от этого.

Моя начала в 7. Но можно и в 6. Берут в малышовые группы с охотой. В восточные единоборства тоже с 7 можно.

northug спасибо! Пропустил. У меня тоже подрастает дочка. В этом году 6. Пора отдавать в плавание?

Есть статья Василия «как детям заниматься спортом» вот начало:

Мое глубокое убеждение: ВСЕ дети должны начинать свой жизненный путь c плавания!
Обязательно надо учить детей плавать! Не держаться на воде, а именно плавать! И плавать хорошо! Это жизненно необходимо и, вполне возможно, спасет вашему ребенку когда-нибудь жизнь. Гармонично развитый человек должен чувствовать себя в воде, как рыба.
Плавание очень мягко развивает функциональную систему и строит красивые мышцы.
Затем дети должны заниматься единоборствами - каратэ-до, дзю-до, тхэквандо, ушу, айкидо и т.д. Особенно девочки! Это развивает ловкость, тонкий баланс, взрывные качества, гармонизирует мышечное развитие, строит мышечный корсет и дает огромную прибавку уверенности в себе! Что одинаково важно для мальчиков и девочек!

//skirun.ru/2014/06/04/children-sports/#ixzz55yGgpBfg
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives

Полностью согласен с Василием. Я начал бегать с 16 лет и бегал на протяжении 20 лет (с перерывом, когда родилась дочь, а затем сын). Бег дал мне умение терпеть через не могу. Мне пошел 65 год, а я практически ни в чем не уступаю молодым. У меня достаточно тяжелая физическая работа. Иногда за день переношу до 7-10 тонн продукции (сетки с морковью, капустой, картошкой). У меня здоровое сердце и я не знал врачей за всю свою жизнь. Ну вот как-то так. Спорт и л-а стали смыслом моей жизни.

А что за советы Василия про детей? Я все пропустил))

Уже год последовал совету Василия, вожу свою дочь на плавание. Уже присматриваюсь к единоборствам. В 10 начнем бегать. Все по плану.