Школа Бега СкиРан: энергетическая загрузка в беге. Батончики Power Up. Видео.

powerUp-bat

 

Школа Бега СкиРан: энергетическая загрузка в беге. Батончики Power Up.

 

Одна из самых сложных задач для спортсмена это обеспечить себе адекватную энергетическую загрузку перед тренировкой или соревнованиями, во время очень длительных нагрузок и сразу после окончания тренировки или финиша.

В принципе, в идеальном мире можно организовать грамотное питание нормальной едой до и после тренировки и соревнований.

Грамотное это значит, чтобы хватило энергии на всю тренировку или старт, при этом не было никаких проблем с желудком при любой интенсивности нагрузок.

Но это в идеальном мире. Даже профессиональные атлеты не всегда могут так организовать свою жизнь, чтобы начинать тренировку в нужное с точностью до минут время и сразу после завершения нагрузки начать восстановительный процесс.

А что уж говорить про любителей?

Очень большой процент неудачных тренировок любителей связан именно с неправильным графиком питания.

Или начало тренировок слишком близко к еде, отсюда тяжесть в желудке, проблемы с дыханием, необходимость в остановках и тд.

Или слишком далеко, тогда слабость, затухание к концу тренировки и много еще чего может произойти. Даже ЧСС может выскочить за привычные границы при той же интенсивности.

Ну и во время длительных тренировок или стартов необходимо внешнее питание. Сейчас на этом уже сходятся практически все тренеры и спортивные врачи.

 

Решение этих задач - спортивное питание.

Я уже рассказывал об энергетических гелях.

Они отлично решают задачу внешнего питания во время нагрузки и непосредственно перед ней. Но если тренировка или соревнования по-настоящему длительные, за 4 часа, то полагаться только на гели уже не стоит.

И закидываться только гелями перед нагрузкой тоже не стоит.

И уж точно закрывать углеводное окно после тренировки гелями это совершенно неправильно.

Нашему желудку нужна еда, как можно ближе к нормальной для хорошего функционирования.

Из всего спектра спортивного питания наиболее близки к нормальное еде батончики.

Я очень осторожно подхожу к выбору спортпита, как, впрочем, и любой еды.

 

 

Я лично протестировал батончики PowerUp на протяжении длительного времени на разных нагрузках. И еще довольно много моих учеников бегового клуба СкиРан  - бегунов и триатлетов уже используют их.

Не было ни одного случая отрицательной реакции, что очень важно. Ни расстройства желудка, ни проблем внутри тренировок, ни переваривания и всасывания на соревнованиях.

Весьма качественный продукт для регулирования энергетической загрузки.

В батончиках Power Up нет продуктов животного происхождения - они подходят для веганов и вегетарианцев.

 

Василий ПАРНЯКОВ ft. Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

31 комментарий

Артем - нет
Линейка POWERUP — это первая серия сертифицированных продуктов спортивного питания от отечественного производителя. В настоящее время в продаже есть гели со вкусом апельсина, лайма и черники. Помимо этого в линейке POWERUP планируется выпуск гелей со вкусом томата и традиционных ягод — вишни, чёрной смородины, малины, клубники, ежевики и клюквы. В будущем «Био Мастерская» собирается расширить линейку, выпустив изотоники.

Сергеевич, случайно не гели Арена Вы имеете ввиду, говоря про советские гели?

Советские написал- правильно российские

Еще гели хорошие советские. Их кстати Василий как то рекламировал.

Артем пей по дистанции вместо гелей L-карнетин в ампулах откручивающих, а если жарко то тб под язык

Василий Парняков: «вы ухудшаете качество своих тренировок вот такой “информацией из инета”»

Василий, относится ли вышесказанное к "информации из инета” под названием «Школа бега СкиРан»? Одинакова ли эффективность методик СкиРан для начинающего любителя имеющего 90% медленных волокон, и начинающего любителя имеющего 70% быстрых волокон? Имеет ли смысл потенциальному Усейну Болту годами пытаться пройти тест 120/30, чередуя ходьбу с бегом при темпе 9-11 мин/км?

Василий. А что Вы скажете по такой диете, как кето-диета На западе она нынче входит в моду. Хотелось бы получить ответ от професионала.Насколько она полезна и конечно эфективна для спортсменов.

Что не ешь во время бега - мышцы всё равно не восстанавливаются, именно: гликоген не образуется, так как для этого требуются часы. Но на низкой интенсивности значительная доля жиров как источник энергии. Питанием можно только поддерживать уровень глюкозы в крови, а в мышцах соли - калий, магний, кальций. Поэтому достаточно углеводные гели, батончики, чай сладкий, печенье, для восстановления ионов - аспаркам или его аналоги, или просто солёные огурцы, чтобы не было судорог.

Василий, добрый день. А что Вы можете посоветовать вместо гелей на марафоне? Ни один гель, ни одного производителя (перепробовал, практически все), не подходят, только расстройство желудка. Спасибо.

Mosmax- я имел ввиду готовый сок абрикосовый, но только не левой фирмы

Сергеевич, извините, но абрикос у нас -это 1 месяц в году, так что банан рулит, или батончики. Батончики...

Деня полчаса очень мало конечно. И нужно конечно что -то искать из спортпитания. В основном это будут гели или жидкости.
А из натуральных стакан абрикосового сока. Если будет сладкий и большой концентрации то разбавить водой.

Так что ж, всё таки надо перейти на спортпит? А что можно полезного из естествнёенных продуктов сразу после сна за полчаса до тренировки?

Еще Артур Лидьярд говорил, когда вы начинаете тренироваться и бегать длинные дистанции, то забудьте про кофе. Ну, а кто не может без кофе то суббота или воскресенье после тренировки - только натуральное и рядом с водой.
Василий прав и не рекомендую пить до тренировок и старта, а также по дистанции и особенно в жаркую погоду.

Перед соревнованиями или скоростной тренировкой - только макароны с сыром. Перед любой другой физической активностью - вообще что угодно в пределах разумного. Не всем подойдет конечно, но таков мой опыт.

Василий ПАРНЯКОВ

деня, вы ухудшаете качество своих тренировок вот такой "информацией из инета")))
и каждый раз испытываете свой организм на прочность, а не тренируете его

Про кофе и орехи это просто, как личный пример, как бы говорящий о том, что без углеводной загрузки перед тренировкой в организме достаточно топлива для работы. Хотя тут может играть роль время тр-ки. У меня это сразу после сна до работы. Может и не совсем идеальное решение, но насколько я владею информацией из инета для меня оно оптимальное. А орехи опять же во время тр-ки ещё в желудке лежат, так там печень ещё ничего от них не получает.

овсянка с орехами/банан с утра + гречка с салатом на обед и жесткая вечерняя тренировка идет легко. Гели использую только когда бегаю в горах. До двух часов хватит бега поллитры изотоника. да кстати использую SiS

Василий ПАРНЯКОВ

Так проще не пить кофе, он еще и мочегонный напиток, да и вообще зачем заправляться кофеином перед обычными тренировками?
И не надо будет есть совершенно ненужные перед бегом орехи -трудноперевариваемые и дающие большую нагрузку на печень, что совсем лишнее для бегуна.
Бинго - простое решение!)))

Орехи для нейтрализации кислотности от кофе. Чтоб желудок не испортить.