БОМБА! Топового американского тренера Альберто Салазара обвиняют в применении допинга. Свидетельствуют его бывшие ученики и сотрудники.

salazar-building

Самый успешный тренер в беге на выносливость американец Альберто Салазар оказался в центре допингового скандала.

Известный американский журналист-расследователь Дэвид Эпштейн совместно с британскими журналистами из ВВС провели  журналистское расследование, итогом которого стал большой материал на ProPublica и документальный фильм на ВВС.

Главной фигурой этого расследования стал Альберто Салазар. Салазар был очень хорошим бегуном - одним из лучших в истории США. Он три раза подряд выигрывал Нью-Йоркский марафон в начале 80-х.

В 2001-м Салазар возглавил амбициозный Nike Oregon Project - проект, призваннный вернуть американцев на вершину мирового бега. Салазар - личный друг одного из основателей Nike Фила Найта, и Oregon Project спонсируется Nike под личным наблюдением Найта. Одно из зданий в кампусе Nike названо именем Альберто Салазара.

 

Oregon Project задумывался как собрание лучших бегунов мира под руководством Салазара. Однако лучшим американским атлетом, выросшим под руководством Салазара, стал Гален Рапп, которого Альберто тренирует с подросткового возраста. В 2012-м году Рапп стал 1-м американцем с 1964-го года, завоевавшим олимпийскую медаль любого достоинства на дистанции 10000м.

Хотя и без Раппа гигантский бюджет Nike приводил и приводит к Салазару очень сильных атлетов. Британец Мо Фара переехал в США к Салазару и стал лучшим стайером мира, например.

Расследование Эпштейна и ВВС основывается на документах и рассказах бывших бегунов, тренировавшихся у Салазара и его второго тренера Nike Oregon Project - Стива Магнесса.

 

Стив Магнесс был одним из лучших бегунов в школьном возрасте с личным рекордом на миле 4:01. Салазар лично нанял его своим помощником в Nike Oregon Project. Магнесс закончил университет и сразу получил "работу мечты" - быть помощником и научным консультантом знаменитого тренера с прославленными атлетами под крылом самой богатой спортивной комапнии мира Nike.

И практически сразу Магнесс стал свидетелем оборотной стороны методики Салазара. Магнесс сопровождал Раппа в его европейском турне-2011 и был свидетелем того, как Гален глотал странные таблетки, переданные ему в хитроумной упаковке Салазаром, чтобы улучшить самочувствие.

Дальше больше: Стив Магнесс утверждает, что Гален Рапп принимал целый букет запрещенных препаратов, включая и тестостерон! Причем, по мнению Магнесса, Рапп принимал тестостерон еще с 16-ти лет.

Ему по долгу службы пришлось изучить кровяной профиль Раппа, и там прямым текстом было указано применение тестостерона в 2002-м году.

 

В качестве свидетелей обвинения выступила и самая известная беговая пара США Кара и Адам Гучер. Кара - бронзовый призер чемпионат мира-2007 на 10000м, Адам - один из лучших американских бегунов на 5000м.

 

Кара Гучер заявляет, что Альберто Салазар после того, как Кара родила ребенка, пытался навязать ей Cytomel - синтетический гормон щитовидной железы, поскольку, по его мнению, Кара слишком долго набирала форму. Ее эндокринолог был категорически против, а этот препарат продается только по рецепту. Салазар посоветовал Гучер обратиться к Раппу, у которого есть рецепт, а потом сам принес ей лекарство.

Кара и Адам Гучер говорят, что Салазар смотрит на систему медицинских разрешений ВАДА лишь как на способ обмануть антидопинговую службу.

Еще один свидетель обвинений это массажист Джон Стинер, работавший с Nike Oregon Project. Стинер заявляет, что когда Салазар попросил его собрать и переправить вещи со сбора, он обнаружил в комнате, где жили Рапп и Салазар гель с тестостероном. Салазар сказал Стинеру, что это для него самого, так как его сердце плохо работает. Семь лет назад Салазар перенес клиническую смерть из-за остановки сердца.

Все эти и другие доказательства были переданы в USADA для расследования и предъявлены журналистам.

Салазар и Рапп в ответах на запросы журналистов все отрицают. Рапп признает, что у него аллергическая астма, проявившаяся еще в детстве, задолго до встречи с Салазаром, а больше он никаких лекарств не принимает.

 

Гален Рапп один из самых проверяемых атлетов мира, и он ни разу не провалил допинг-тест.

Мо Фара в обвинениях никак не фигурирует.

Надо сказать, что Альберто Салазар уже не в первый раз сталкивается с подозрениями в использовании тестостерона.

Салазар был членом атлетической команды Nike Athletics West в 80-х вместе с другой знаменитой американской бегуньей Мэри Деккер-Слейни. В 1993-м году вышла книга "Swoosh", написанная в соавторстве с первым маркетинговым директором Nike. В ней Athletics West обвинялась в применении стероидов при участии руководителей команды. Nike назвал книгу "предвзятой", потому что муж автора стал работать на Adidas.

В 1996-м году бывший беговой вундеркинд Мэри Деккер-Слейни была уличена в повышенном уровне тестостерона перед Олимпийским Играми в Атланте. Ее тренером был... Альберто Салазар! Оба - атлет и тренер - отрицали какие-либо запрещенные действия.

Кара Гучер говорит, что устала всем объяснять "необъяснимое" решение покинуть самую богатую и успешную тренировочную группу под крылом самой богатой спортивной компании мира. И она боится говорить времени, проведенном под руководством Салазара: "Я его очень любила. Он был мне, как отец. Я знаю его упрямство и понимаю, как на меня будут смотреть. Но я не могу больше нести эту ношу на своих плечах, держать в тайне то, что знаю, то, что видела своими глазами. Допинг разрушает мой спорт".

Теперь слово за могучим американским антидопинговым агентством USADA. Оно смогло свергнуть с трона одного любимца Nike - Лэнса Армстронга. Удастся ли разобраться с обвинением в адрес личного друга хозяина Nike Альберто Салазаром?

Придется ли Nike снова стирать название со своего здания - на этот раз имя Альберто Салазара?

Добавим еще, что Мэри Кейн, юная американка, которая поразила своим бегом и которую быстро и ловко "зафрахтовал" Салазар, пару недель назад покинула Nike Oregon Project и вернулась к себе домой в Нью-Йорк. Результаты Кейн за последний год падали, и все фирменные жесткие тренировки Салазара ей не помогли.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

62 комментария

Василий!Пускай будет ,точка".А у меня многоточие.....Хочу напомнить,что СРАЗУ ЖЕ как только появилась первая статья о прорыве белых американский бегунов на выносливость,я скептически в комментарий ухмыльнулся .Я и по поводу прорыва ямайских спринтеров ни на минуту не сомневался- а потом их стали пачками ловить,да не всех к сожалению поймали.Только верхушку айсберга.Уже и по поводу прорыва греческих легкоатлетов в свое время ухмылялся:ну надо же:и вдруг тройной и барьеры и спринт.....Мне говорили что у меня паранойя...жизнь доказала свое.Бег никогда на потеряет привлекательность.Это для меня искусство,шахматы,анализ,что хотите...Интересная штука.После всего того что я Вам тут наговорил я и принял решение когда то уйти из легкой атлетики. Я даже соревнования перестал смотреть, тошнит от лжи в которой все дружно участвуют и зарабатывают на этом. МНЕ БОЛЬШЕ ТЕПЕРЬ ИМПОНИРУЕТ СМОТРЕТЬ НА ПРОСТО БЕГАЮЩИХ В ПАРКЕ ЛЮДЕЙ.Они никого своим бегом трусцой не обманывают.

Василий ПАРНЯКОВ

1. ВАДА - как бы ее ни называть - опричниной, мафией, хунтой - НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭТОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ. ТОЧКА
2. Все с точностью до НАОБОРОТ:
Это проявление гражданской позиции людей, которые осмелились бороться с системой.
3. Развитие этой истории непредсказуемо. Но ОЧЕНЬ бурная общественная реакция в США на это расследование дает надежду, что мы узнаем правду, как бы она ни была неприятна многим любителям спорта.
4. Мне очень нравятся бегун Мо Фара и бегун Гален Рапп. Но, если выясниться, что они мошенники, значит, увы, увы - они меня обманули.
Неприятно, но бег не потеряет для меня свою привлекательность.

А интересно. Мне вот нравятся такие словесные баталии. Разные точки зрения, разные взгляды. На Раннерсе раньше также были такие вот бурные обсуждения. Теперь там тишина и покой. И если бы не Ловлок-Каннингхэм он же Александр Черный, там вообще бы делать нечего было.

НИКОЛАЙ Я уже устал объяснять :просто мне хочется знать: где получили РЕАЛЬНЫЙ ТЮРЕМНЫЙ СРОК и сидят или сидели в тюрьме за УПОТРЕБЛЕНИЕ ДОПИНГА(хоть в Китае.Хотя с этой страшно неудачный пример.Мне смешно,что Вы привели в пример страну где допинг на гос. уровне поддерживается.А формально - уголовная ответственность).

ТИПИЧНЫЙ РАННЕР Давайте по обсуждаем эту тему в моей статье о предупреждения травм ахиллового сухожилия.Задайте вопрос -отвечу.Но опыт лечения ахиллового сухожилия идо операции и после у профи легкоатлетов у меня негативный.

Василий !!!А что тут неуместного в термине ,,опричник"?! Это целая группа людей наделенная неограниченной властью,и использующая указы в своих интересах,творящие беззаконие.То что вытворяет представители от допконтроля в связке с госаппаратом или в связке с огромными финансовыми корпорациями - это и ЕСТЬ БЕЗЗАКОНИЕ.

VDV,
Я с черешни слез, жду вишни. По слухам, лучше помогает.

Мужики я вот клубники с черешней наелся,и Вам рекомендую. Говорят это хорошо восстанавливает.

Парнякову
Василий! Меня тоже очень огорчает, что большое количество комментариев к статьям по антидопинговой теме сводится к поискам заговоров, теневых бенефициаров и т.п. Не могут комментаторы поверить, что миром и спортом правят не только деньги, но и идеи с принципами.
С другой стороны, верить во власть бабла или идей - личное дело каждого.
Я сам пока еще надеюсь, что "Рок-н-ролл жив!"

Ростислав передергиваете дискусию как раз Вы.
Цитирую ваши слова: Финансовые махинации,за которые во всем мире существует УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и допинговые махинации,за которые НИКАКОЙ ответственности никто не несет нигде.

Уголовная ответственность за допинг предусмотрена в Италии, Франции, Греции, Финляндии, США, Китае, может еще где-то но и это уже не мало. Это не ОДНА страна как вы тут уверяете. В ближайшее время будет введена в других странах. В том числе возможно и в РФ. Об этом писали в газетах в начале этого года.
За допинг наказывают по ому же принципу как за наркотики, за хранение, распространение и тд
По поводу того, что условный срок это не уголовная ответственность вам уже ответили ниже.

Василий ПАРНЯКОВ

Ребята, а вы вообще читаете статьи или только заголовки? :)
При чем тут "ВАДА-опричник"? ("Опричник" это "государев человек, выведенный из-под действия законов" и употребление этого термина, по крайней мере, неуместно.)
Появление этого фильма и блестящего расследования это следствие смелой гражданской позиции Стива Магнесса, прежде всего. Магнесс говорит, что ему было гораздо легче "заткнуться и продолжать строить свою карьеру, чем идти против самой могущественной корпорации, но он бы потерял уважение к себе".
То же самое относится и к Каре Гучер, и к Джону Стинеру. Все они сильно рискуют в своей профессиональной деятельности, но переступили через страх и сказали правду.
ВАДА и ЮСАДА только приступят к расследованию.

И что за конспирология про "неугодных" Армстронга или Гэя и тд? За ними деньги и поддержка всех структур. Это как раз такие, как Магнесс, "неугодные" с точки зрения больших корпораций - портит им бизнес, с точки зрения федераций - портит репутацию спорта и т.д.
В Штатах сейчас очень бурная дискуссия на эту тему. И я уже читал выступления "За" Салазара - практически такое же, как были "За" Армстронга, кстати :)
И есть масса "За" Магнесса, Гучер и Стинера в стиле: "спасибо, вы дали нам надежду!" Их называют "настоящими героями спорта", причем те, кто имеет огромное влияние на общество - университетские и школьные тренеры по легкой атлетике и другим видам спорта.

Ростислав, простите немного не в тему обсуждения, но пока вы читаете, можно ли Вам задать пару вопросов по - "деформации Хаглунда". Возможно это не Ваш профиль, но если Вы не против то было бы отлично. Может через эл. почту или скайп или как то еще, как Вам удобнее.

Заранее спасибо!

Читаю комментраии Ростислава Знаменского с удовольствием! Еще бы Василия Львовича услышать по этой теме, было бы шикарно. Что он думает?

Куда то кстати пропали борцы всея Руси за чистоту, вот не перестаю удивляться этому народу. Как своих ходоков и группу Казарина топить, дак пожалуйста, г..на простите им не жалко, а тут молчок и половина сайта заговорила о том, что допинг вроде как вообще разрешить можно, вот это да.

Если почитать мои прежние комменты как раз по делу наших ходоков, то я там уже озвучивал похожую с Ростиславом точку зрения, о том, что борьба с допингом всего лишь бизнес и отсутствие реального уголовного наказания еще раз это подтверждает. В дебри лезть не буду, не интересно мне это, а просто буду со своей колокольни наблюдать как будут сливать очередных не угодных, вот как то так, а Вы господа любители делайте выводы и не травмируйте себя своими идиалистическими представлениями о спорте.

P.S Всем мир! Допинг зло!)

Знаменский Ростислав, НЕВЕРИЕ в б-га (оно же атеизм) - это НЕ вера в отсутствие б-га, а ЗНАНИЕ что этого б-га нет! Не унижайте атеистов относя их в разряд верующих!

Уголовное наказание "это меры, которые по приговору принимаются против преступника; они причиняют ему страдание и отнимают у него разные виды благ и прав ему принадлежащих; наказание есть прямое следствие преступления; наказание представляет собой отражение от нанесенного удара, является реакцией со стороны общества, интересы которого задеты преступлением"
Швейцера судили по УК и его условный срок является уголовной ответственностью. Эта судимость не позволит Швейцеру занимать государственые посты, работать в банке, работать с детьми, в полиции, в армии и тд Не надо думать, что только тюремный срок является уголовным наказанием

Знаменскому
Ростислав! Я сильно сомневаюсь, что среди аудитории Скиран есть люди, знающие тему допинга лучше Вас. Именно поэтому я с большим вниманием читаю все Ваши комментарии. Не хватает одного штриха. Опричнина подразумевает наличие хозяина (царя и т.п.). Кто он?

Послушайте!Николай! Вы не думайте что тут несведущие люди на сайте присутствуют. Я же попросил информацию 1)О тех,кто отбывает сроки в тюрьме.Предполагая,что Вы мне ,,впихнете" инфру о Швейцере,я попросил Вас не учитывать тех кто осужден условно 2)Я не спрашивал какие страны СОБИРАЮТСЯ ввести уголовную ответственность. 3)Мне было сказано,что несколько стран ввели ответственность.По факту только ОДНА. И то Никто в тюрьме не сидит.Что Вы передергиваете и манипулируете фактами ?Я пршу в дискуссии соревноваться честно. В предыдущих постах я просил указать мне тех,кто получил реальные сроки ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!-- за употребление.Марион Джонс за это не сидела.Про Джонс у меня вообще информация из первых рук. За хранение.И за сотрудничество с полицией ей дали 5 мес. Нет в мире уголовной ответственности за употребление.А поэтому не надо употребление допинга сравнивать с экономическими преступлениями. И пока борьба эта будет носить ИЗБИРАТЕЛЬНО МАФИОЗНЫЙ ХАРАКТЕР,и ПОКА ПЕРЕД ЗАКОНОМ ДОПКОНТРОЛЯ НЕ БУДУТ ВСЕ РАВНЫ - до тех пор буду их всех называть ОПРИЧНИКАМИ.

Условное уголовное наказание не в счет? О чем это вы Ростислав??

Ростислав, в Италии допинг уголовное преступление, чтобы далеко не ходить прочитайте на этом же сайте была новость про Алекса Швейцера, он получил уголовный срок за использование допинга. В Германии и Кении тоже собираются ввести уголовную ответственность. В США к примеру Марион Джонс отсидела срок пусть не за допинг, но за связанные с ним махинации. Нравится вам это или нет, но борьба с допингом в мире ставится все более жесткой.

Бредите что ли ?!