Бегающие женщины продолжают менять наше представление о физиологии.

first-woman-boston-marathon

Бегающие женщины продолжают менять наше представление о физиологии человека.

Мы подробно писали о подвигах американской бегуньи Алисии Монтаньо во время беременности и сразу после родов. Монтаньо летом выступила на чемпионате США-2014, будучи уже на последних месяцах беременности,

 

а спустя менее полгода после родов в феврале 2015-м уже стала зимней чемпионкой США в беге на 600м:

 

Ее дочь растет здоровой и весьма развитой для своего нешуточного возраста. Подробнее ЗДЕСЬ

Первопроходцем в этом тренде стала мировая рекордсменка в марафоне Пола Рэдклиф.

 

Ее примеру последовала американка Кара Гучер, и теперь все больше бегуний продолжают тренироваться во время беременности и очень быстро возвращаются в спорт после родов.

В последнее время этому тренду стали следовать и бегуньи-любительницы. Вот пример из последнего.

34-летняя американка Эми Кейл бегала с детства, выступала на любительских стартах и решила попробовать себя на марафонской дистанции. Со второго раза она квалифицировалась на легендарный Бостонский марафон, пробежав Твин Сити-2014 в октябре 2014-го за 3:23:13. Кейл была счастлива, что так быстро смогла осуществить мечту многих любителей бега.

На волне этой радости Кейл сыграла свадьбу со своим давним бойфрендом и... забеременела.

"Все мои мечты осуществились практически одновременно! И я не хотела отказываться ни от одной, включая Бостонский марафон. Мой врач дала мне зеленый свет, так как я всегда была бегуньей. Она мне сказала - ОК, давай посмотрим, как все пойдет!" - Рассказывает Кейл.

Муж Кейл был полностью на ее стороне и помогал ей на утренних пробежках в зимней подготовке к Бостону. В конце марта Эми Кейл пробежала последний длительный кросс в 32 км, а за 5 дней до марафона доктор дала ей окончательное "добро" на старт.

Эми Кейл в стиле легендарного "Бостонского Билли" Роджерса надела хлопковую майку с рукописной подписью: "Рожаю через 6 недель".

 

Кейл бежала очень осторожно, на половине дистанции ее встретил муж Крис. Болельщики и марафонцы оказали Кейл горячую поддержку.

Эми финишировала с результатом 4:19:14! Отличное достижение, учитывая набор веса в 14 кг!!!

"Я немного быстро начала, было тяжело себя сдерживать. На Heartbreak Hill сильно загрузились ягодицы и задняя поверхность. Я постоянно следила за состоянием ребенка. Состояние было странное - это не боль от бега, это боль от беременности!"

За полтора месяца до родов - Бостонский марафон под 4 часа! Есть глубокий символизм в этом достижении Эми Кейл. Ведь еще 50 лет назад женщин вообще не пускали на старт марафонов, считалось, что такая физическая нагрузка вредна для женского здоровья. Речь, разумеется, шла не о беременных женщинах.

В 1967-м году Кэйтрин Свитцер первой пробежала Бостонский марафон "бандитом" - под чужим номером - и тогдашний директор марафона попытался ее силой вытолкнуть с дистанции. Свитцер защитил ее приятель, легкоатлет-метатель, который тоже бежал этот марафон. Благодаря помощи бегунов-мужчин, не давших снять с дистанции первую женщину, отважившуюся пробежать 42 км 195м, Кэйтрин Свитцер сумела финишировать на Бостоне-1967. Ее результат: 4:20.

На фото директор соревнований пытается силой остановить Кэйтрин Свитцер, а мужчины-бегуны ее защищают.

 

С тех пор спорт прошел длинную дорогу: мировой рекорд на марафоне у женщин - 2:15.25.

А беременная бегунья-любительница на 34 неделе финиширует на Бостонском марафоне-2015 на 46 секунд быстрее, чем ее предшественница на тех же соревнованиях, 48 лет назад проложившая дорогу на марафонские дистанции всем женщинам мира.

Майя ГУСЕЙНОВА

PS: После марафона Эми Кейл отправилась к родителям рожать. И они с мужем уже купили детскую беговую коляску. Кейл собирается продолжить свою беговую активность как можно быстрее после родов.

PPS: Кэйтрин Свитцер после 1967 года продолжила бегать марафоны, в 1974 выиграла Нью-Йоркский марафон (3:07:29, 59 в общем зачете), а в 1975 установила свой абсолютный личный рекорд - 2:51:37 (Бостон). Свою жизнь Кэйтрин посвятила развитию женского бегового движения во всем мире. В 2011 году она была включена в Национальный зал славы женщин США за свой вклад в социальную революцию.

Сейчас Свитцер 68 лет, она пишет книги, работает на телевидении и бегает.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Ну это уж слишком. За 6 недель до родов. Хоть это и их личное дело. Но детишки то маленькие, младенцы, в чём виноваты?

Василий ПАРНЯКОВ

Мамам лучше знать про здоровье их детей, чем кому-то либо другому.

Прочитал, но не одобряю.
Людям следовало бы стремиться к спокойствию и увеличению запаса прочности во всех сферах жизни. А не к экстриму на грани выживания.

Ну, это до первого несчастного случая, тогда врача и/или организаторов забега по традиции засудят на миллион долларов, и мода сойдет на нет.

Думаю дальше будут рожать во время бега, а потом дальше бежать!

не бывает сильных мужчин без подобных женщин

Молодцы девки, мы бы так не смогли.