Дарио Колонья о сломанной лыже на финише Олимпийского марафона в Сочи 2014: "Если бы не этот случай, то на подиуме было бы двое русских!"

Олимпийский чемпион Сочи 2014 Дарио Колонья сломал лыжу незадолго до финиша олимпийского лыжного марафона в Сочи 2014. В этот момент Дарио шел в лидерах и готовился к последней атаке:

"Я не мог стоять на ногах. Сломал лыжу, и гонка закончилась. Думаю, что другой спортсмен проехал по моей лыже. Кто это был? Не имеет значения – такое может случиться в любой гонке. Я чувствовал себя очень хорошо. Если бы не этот случай, то на подиуме было бы двое русских. Я здорово шел, и занимал хорошее место. Был готов бороться за медаль на последнем подъеме, как в это было в скиатлоне 9 февраля. Я разочарован, ведь упустил хороший шанс выиграть еще одну медаль. Сейчас я очень подавлен, но когда приеду домой, то буду очень доволен прошедшими Олимпийскими играми".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

2legkov
Вот уж дудки насчёт "можете проверить". Это только варвар какой-нибудь может на самое святое замахиваться - на ЛЫЖУ!!! :)

Я смотрел эту гонку в прямом эфире,этот эпизод попал в кадр только один раз и то мельком (случайно)во время гонки в прямом эфире ,поэтому его больше непоказывали вырезали, там было можно понять кто это был при просмотре сто процентов!наехал на лыжу Колонии кто-то из наших кто оказался на подиуме это было при перестроении в начале подъёма по-моему,времени много прошло.Кто это был видно точно небыло комбинизоны у наших одинаковые, не видно за спинами но точно наш лыжник,если бы не наш кадры бы мусолили всю олимпиаду,кадры были со спины и в сутолоке,мне показалось Легков,но точно сказать немогу.Вот по этому Колония и непризнался кто это был нехотел, почему незнаю может нехотел ссорится с нашими лыжниками и организаторами,или его просто попрасили неговарить.Ну извините меня Колониа сказал неважно кто это был ?или я непомню ?на олимпийских играх на 50 км.марафоне это полная чуш!думаю его попрасили неговарить.Немного сам ездил ещё в школе в секции на лыжах,и до сих пор помню такие случаи они врезаются в память надолго!Колониа был великолепно готов!,он это подтвердил в других гонках на олимпиаде я щитаю что он был лучший на олмпиаде и наши это понимали с медалеми у наших было туго,а страна ждёт своих героев!,да конечно были у наших и падения и сломанные палки и т.д.,я думаю что сломали лыжу намеренно хотя её сломать не так просто (нужны тренеровки).Так конечно поступать нельзя,это не поспортивому ,но это спорт высоких достижений,вот так .Так что извините страна знай своих героев.так что ничего личного.этот неприятно конечно,этот вопрос можно задать нашим лыжникам кто там учавствовал,мне интересно кто то из них скажет правду,совесть у кого есть ,я всё понимаю это спорт в пылу борьбы и т.д.теперь то можно признаться времени прошло уже много.Я всегда смотрю гонки болею за наших лыжников и не только ,редко вообще пишу комментарии мне это неинтересно некогда,отвечать некаму небуду.Просто если кому то интересно.просто обидно за спортсмена.

Очень легко сломать кусок картона залитый в пластик. Вся жесткость лыжи направлена в противоположном направлении относительно силы воздействующей при отталкивании. Плюс еще против закручивания лыжи пропеллером. Т.е. если наступить на носок лыжи где-то по средине верхней части и дернуть лыжу вверх она лопнет. Сверху нет такого слоя пластика как скользяк. Можете проверить.

2Евгений Лыжу сломать, наехав на неё, можно: если Колонья левой ногой делал шаг вперёд (с вектором движения вперёд и вверх), а "наступатель" правой ногой делал шаг вперёд (с вектором движения вперёд и уже вниз - заканчивая шаг). Встречное соударение могло в сумме дать большую нагрузку на отдельно взятый участок лыжи, что могло повлечь её перелом. А если ещё допустить, что у лыжи мог быть какой-либо микродефект...

Спецслужбы заложили в лыжу радиоуправляемый пиропатрон :)

Думаю он должен быть очень доволен что на скиатлоне Илья выгребал, а Легков ждал Илью - и не тянул как обычно. При отсутствии досадных оплошностей у наших ребят для Колоньи места в призах могло не найтись.

Честно говоря непонимаю как можно сломать лыжу наехав на нее... Тем более что поломана почти на колодке. Там усилия килограмм 80 нужно приложить чтобы ее сломать!!! ( Для тех кто не знает через канаву в 40 см можно переехать спокойно но на лыжах и они устоят, а тут такое)

Не надо ни жалеть, ни "валить" Колонью (на его месте вряд ли кто-то сказал бы, что уже не мог дальше бороться и не планировал биться за медаль - в такой ситуации каждый надеется и бьётся до последнего патрона). Дарио на этих Играх дважды поймал удачу за хвост (2 золота) и ещё в двух видах программы у него были "залёты" (падения на спринте и сломанная лыжа на полтиннике) - такой раскладке не позавидует только сверхоптимистичный гонщик...Что касается сломанной лыжи. Сам Дарио не говорит, кто "наехал" на его инвентарь. На записи эпизод не попал в кадр. Но...несколько раз просмотрел запись. Лыжа сломана левая, значит "наехали" слева. На 1.42.21 (22) (максимум за 5-7 секунд до поломки) видно, что слева идёт один-единственный гонщик, остальные лыжники к моменту поломки ну никак не успели бы сюда перестроиться. Значит этот "единственный" и сломал Колонье гонку. И этот "единственный" - заклятый друг российских лыжников Сундбю. Я, по крайней мере, других "лыженаезжателей" в этой ситуации не вижу...Да и вообще - "нехороший человек" этот Сундбю - "редиска" :)

Очень рад за наших!!! А Колонью жаль. С полтильником ему не везет. Падение на олимпиаде в Ванкувере 2010 и чемпионате мира в Валь ди Фиемме 2013. Теперь поломка лыжи в Сочи...

Должно когда то и нам повезти . Думаю что Колонья мог нас и Легкова без золота оставить.

А никто его балаболом и не называет,кроме, Вас!! И за кого вы то собственно болеете, мне непонятно??
Но детей мне с ним не крестить, с Колоньей то,и в ноги ему, как пророку не кланятся,очевидно...ничего панибратского нет в моих словах,кроме эмоций радости за своих!!! Не больше чем в его заявлении, что "2 русских были бы на подиуме",если бы не "сломался"...вы не на слова смотрите,мы не первом канале выражения выбираем,а в суть смотрите!!

Во-первых,не надо и ему кулаками махать после драки:ибо у нас там свои были "если" бы многочисленные!!

Во вторых: ничего личного к нему,просто как Майкл Карлионе говорил: - только бизнес...а бизнес вот он какой:

Дарио - то он "инвалид-ножка болит" и недотренировался по травме явно,то в лучшей в жизни форме, - Колонья,прям рядом эти слова говорит.Сказочник,прям - он! Не стесняясь никаких противоречий!! Тренировался меньше всех топов,травма серьезная,только и не гонялся ваще и на те - всех рвет!! Соперники его тоже не мальчики,и не раз делали в самой здоровой форме, и тоже готовились не надо тоже и их неуважать... Не надо всех нас - за идиотов тоже держать!! Как это нагло делают Сундби("всю жизнь на пике" - девиз такой!!!)и Колонья("Красный крест - рулит" никнейм,простите за сарказм,никого не хочу обидеть,а просто наболело за наших лыжников и так получается на этой Олимпиаде!!) своими противоречивыми заявлениями,заявляя что они все порвут на Турах,ОИ,КМ,несмотря на все напряженные графики травмы и проч.!! Как вот это делает еще один мудрец - Олссон, тоже в лесу готовящейся постоянно,в одиночку и без гонок - в сосняке непрочищенном диком, практически!!А потом выкашивающий все Форумы!! Если у вас такие "самопальные" методы подготовки ОИЧей не вызывают вопросов,то у других вызывают...
Нортуг попробовал поболеть,и "в одного"- не очень как то получилось,Хэлл - болел,тоже не хватило на марафон..а этих и не видно усталости даж...или видно??? А они ведь не лузеры тоже тоже Нортуги...
Или мож как Япаров с Вяльбе сказали - у Колоний какая "особая "подготовка,наверное ;-)....может всем по домам готовиться начать и Кубок мира закрывать пора?? и проч.??

Колонья - хорош,бесспорно! Может самый сильный дистанционный лыжник последних лет 10(как Марит у девченок - он). Но и времена абсолютных королей, вроде Дэли - прошли!Другой уровень соперничества!! Нынешние мужские лыжи-это не плавание на 100-400 метров,где Фелпс по 10 золотых собирает за ОИ!! И даже не коньки,где Крамер всю программу или Ан там, - закрывают с 5 медалями! Мне кажется, он "сломался" в марафоне в результате усталости и закисления на макс.оборотах,естественно не хватило взрывной силы на финише,что просматривалось в его падениях в спринтах на пределе тож когда надо...недотренированность,плохая координация в результате усталости,травмы,вы сами говорите - не выбрался из пелотона... Почему?? Потому - как сил не хватило, и все!(в отличии от чисто тактических ошибок Легкова и Ильи и подреза Макса в скиатлоне!!!)
Наши с финнами и шведами вместе раскатывали гонку очень быстро - из часа 50 минут- марафон!!! Марафон,да в горах,да на рельефе-очень быстро,со средней скоростью скиатлона практически!!! Вот на последнем пятаке, да в гору все и "повывалили"... еще перед горой,а в гору и "сдуло" всех и поломало вовсе против наших горных королей прошлогоднего Тур де СКИ !!!

Потому, Вы тоже знаете,...лучший кто в чем в мире!Эт уж история рассудит,кто чего стоит,а не только сам Дарио может сказать,или вы там за него в одиночку рещили,или только его сторонники ярые!!...а не персонально кто-то из нас или даже одно соревнование всех расставляет по полкам истории!!(А пока, Легков - лучший лыжник этой Олимпиады наравне с Дарио,Максом,Хэллом и не только я так считаю!!)
И уж о других - кто в чем лучше, тоже судить заочно - сомнительное занятие,весьма,поверьте!! Что касается лично меня,то,с считаю,пока кто-то "гениально играет на скрипке",кто может эту скрипку делает,подносит, или просто гениально слушает и понимает...Очевидно,что право голоса никто ни у кого не должен спрашивать,даже знаете - такого "вредного" голоса,зачастую говорящего неприятные правду или неприятный вопрос!!Уважайте и Вы,- наше мнение,а не только якобы гениального по-вашему во всем Колонью,и себя, как ярого сторонника этой гениальности Колоньи(впрочем бесспорно он-гений :-)!! НАШИМ БРАВО!!!
Спасибо,за внимание!!

А Колонья на лыже Максима Вылегжанина доезжал! :) Помог наш сервисер!

Саша Легков в скиатлоне сам виноват - залез в гущу, а там дело случая - поломка инвентаря, поэтому сегодня просто ОЧЕНЬ ГРАМОТНО, четко шел в лидерах и не допускал попадания в кучу мала. Устюгов с последнего места рассчитывать выбраться до победы - это должен быть весьма благоприятный случай. Ведь было ясно к мужскому финалу, что с конца забега выбраться в лидеры по такой трассе ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Тактика была выбрана ошибочной, безопаснее и надежнее было сразу же бежать в лидерах. Также и сегодня Колонья частично виноват в своем "невезении". Так что везение и удача всегда в спорте присутствуют, но грамотные спортсмены стремятся минимизировать роль случая.

И как бы то ни было, говорить по-панибратски: "Потому радуйся, что выиграл 2 медали…" одному из великих лыжников современности - очень некрасиво. Чего вы, критики-то добились? Кто из вас может сказать, что он в мире в своем деле номер 1? А Дарьо Колонья может так сказать.

Наши лучшие! Они НАШИ! СПАСИБО МУЖИКИ!!! ЗОЛОТО, СЕРЕБРО И БРОНЗА! На полтиннике!!! Это ФАНТАСТИКА ставшая реальностью! А Колонья был реально силен, действительно для него это было разочарованьем. "Но это наши горы, они помогут нам..." (c)

Дворник, 5 баллов!

О да, Колонья не балабол, если бы он не сломал лыжу...
А вот если бы Легкову не сломали палку в скиатлоне, если бы Крюков не упал в спринте, если бы Крюкову немец под ноги не упал в командном спринте, если бы Устюгову швед, сподкнувшийся о норвега, под ноги не упал...
Но они же "якобы", поэтому им нет оправдания, а Колонья не балабол.

Колонья - не балабол. И за сказанные слова отвечает. Но удача была на нашей стороне, и это главное.

А что касается наших лыжников - якобы лучших в мире, то смотрите все результаты. Лишь Саша Легков, который готовиться за пределами России под руководством иностранного тренера, спас Федерацию лыжных гонок от фиаско.

Александр! Кланяюсь в ноги за такой праздник. Но в лыжных гонках в России присутствует, мягко говоря, неблагополучие.

если бы,да кабы,лыжа не сломалась..не люблю таких...если бы не палки,то неисключено что Саша повел бы и привел нашу троицу на подиум еще скиатлона!! Потому радуйся, что выиграл 2 медали...А ты еще с Петтером полечись и тада мож на закислении большом будешь координировать и не будешь лыжи ломать на ровном месте!! А пока поздравляю наших лыжников-лучших в мире лыжников!!!

russiasport.ru/video_hub/node/1655591?phrase=

1:42:32 - Колонья со сломанной лыжей