Школа Бега СкиРан: бег зимой. Опасности.

winter-run

Очередной урок Школы бега СкиРан: Василий Парняков рассказывает об опасностях бега зимой - какие бегунов могут подстерегать травмы и какие проблемы с техникой может вызывать зимний бег.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

"Василий Парняков
Среда, Январь 29, 2014, 23:07
Я редко дышу сквозь бафф всю пробежку. Только вначале, потом его стягиваю на подбородок. Быстро в сильный мороз не бегаю – берегу дыхательные пути."

Василий, сделайте по этой теме видеоурок. Хронический тонзиллит, ангина - это опасно. Зимой у нас холодно.

Бафф.,гетры и митенки можно купить.,а можно и связать самой. Шерстяной бафф хоть и колется., но свою функцию выполняет исправно.

2TheSpellwar я немного севернее, в Лангепасе живу. Был выбор в этот январь терять набранные обороты и выжидать когда уйдут морозы, либо продолжать бегать. Решил что попробую бегать хотя бы понемногу. В результате в январе набегал даже больше чем в любой летний месяц.

Тоже поворачиваю бафф когда он замерзает, но этого хватает, как писала Майя, примерно на час. Я просто беру с собой второй бафф и переодеваю. Пробовал еще растягивать бафф на ходу, чтобы коркой не покрывался, но этого лишь на пару минут хватает, да и неудобно. Также можно надеть сразу два баффа, но так еще тяжелее дышать. Некоторое время бегал с открытым лицом (до морозов, при -2-7 градусов) и из за того что немного пропотел продуло лицо ветром. Проходил красный как рак и с шелушащейся кожей около 2х недель. Из многих кремов помог только детский крем "Морозко" (пользуюсь до сих пор). Вобщем для себя нашел выход это менять бафф когда предыдущий полностью замерзнет.

У нас в Тюмени сегодня -40. Родственники усмирили меня в пробежках на время морозов.

2TheSpellwar В сильный мороз рулит бафф из полартека или флисовая балаклава.

Василий ПАРНЯКОВ

Я редко дышу сквозь бафф всю пробежку. Только вначале, потом его стягиваю на подбородок. Быстро в сильный мороз не бегаю - берегу дыхательные пути.

Майя ГУСЕЙНОВА

2TheSpellwar .
Я бегаю в бафе. Когда намерзает иней, сдвигаю в бок и продолжаю дышать через него. На пробежку до часа хватает. Если тренировка больше часа, можно взять с собой запасной.

Интересно мнение Василия и скирановцев, как вы справляетесь с инеем и льдом на бафе или шарфе? В сильный мороз в районе рта все покрывается коркой и дышать через него почти невозможно, приходится экономить дыхание, что имеет свои последствия для скорости или пульса. Как быть?

Бегаю вторую зиму. Бегаю в обычных нимбусах. Темп невысокий от 8:30 до 6:00 мин/км. Объем 250-300 км в месяц. Температурные рекорды: полумарафон в -30 и 11к в -40 этой зимой. При современной одежде бег при таких низких температурах может быть почти комфортным.
Этой зимой стал замечать что при темпе быстрее 6:30 мин/км, а так же при преодолении снежных преград (прыжки через препятствия), при подъеме, при беге по неровным тропинкам нога все больше проскальзывает. Возникает серьезная опасность травмы (растяжения икроножных, ЗПБ) и т.д. По этой причине практически прекратил СБУ на открытом воздухе. Наверное стоит задуматься над приобретением кроссовок с шипами. За техникой слежу, стараюсь не "присаживаться на колено".

Бегать в мороз очень прикольно, заодно и привычка дышать носом защищает от простуды!

Чахоткой - в смысле сильно кашляли )

а я обожаю бегать в мороз!

Чахоткой? Т.е. туберкулезом??

Когда учился в военном училище - сдавали бег 5 км зимой в минус 15 гр. Так потом весь личный состав подразделения "страдал чахоткой" несколько дней. Не помню, дошло ли до госпитализации, но я на всю жизнь запомнил последствия темпового бега в мороз.

Бегаю всегда в парке. В -38 пробежал полумарафон, и это было круто.

Мне пофиг, бегаю в любую погоду! Правда бег на месте получается!

Выход манеж и сборы в теплых странах. У кого этого нет тот перворазрядник по жизни))) хотя есть выход делать силовую два раза в неделю, чтоб хоть как то сохранить мышцы.