Школа Бега СкиРан: бегайте с улыбкой!

moffatt

Много раз отмечал, что очень любят бегуны "сражаться с дистанцией" с суровыми лицами. И почти вся реклама беговой экипировки делается с таким же посылом - серьезные напряженные лица в стиле "все по-взрослому", "No Pain, No Gain" и т.д. :)

И это понятно: очень сложно расслабляться, когда работаешь с максимальным напряжением сил.

Однако самый эффективный бег - это бег с расслаблением неработающих мышц. Особенно это касается лицевых мышц, от которых сильно зависит закрепощение или расслабление мышц всего тела.

У лучших бегунов даже в моменты максимального напряжения лица расслабленные . И это неслучайно, они работают над этим годами. Не всегда получается, конечно, но такую задачу бегуны с хорошей школой перед собой ставят.

Очень красивое и наглядное подтверждение этой аксиомы получилось на 3-м этапе Мировой Триатлонной Серии в Йокогаме. Бег все больше становится определяющим видом в триатлоне и победительница Гвен Йоргенсен снова выиграла за счет хорошей беговой готовности с большим преимуществом.

А вот за 2-е место шла нешуточная борьба между Эммой Моффатт и Джоди Симпсон на самом финише. И поразительный контраст в выражении лиц Моффатт и Симпсон - улыбка против спортивной ярости.

И победила, конечно, улыбка:

Бегайте с улыбкой, дамы и господа! Бег это, прежде всего, радость, а потом уж "кровь, пот и слезы"!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Мука на лице бегуна-антипропаганда бега. Бежит такой замученный по улице и отбивает у желающих,но еще не решившихся, все хорошие и правильные мысли расстаться с диваном.

бегать, как и работать надо с удовольствием!!
Нет смысла постоянно себя мучить...

Ошибочка, или заблуждение. Улыбка - как показатель удовольствия, возникает при решении двигательной задачи - самостоятельно., а не специально...

А Нортуг? Он вообще вроде никогда не улыбается.

Посмотрите на Фуркада, все на расслабоне. При обычных тренировках корчится нет смысла, нагрузки то не те!

Из учебника: Физиология человека. Издательство ФиС.
"У опытного бегуна в момент финиша напряжены мышцы шеи, мимические мышцы лица, т.е. те мышцы, которые не участвуют в акте бега. ... При напряжении дополнительной мускулатуры возникает поток афферентных импульсов, которые по принципу доминанты притягивается к нервным центрам, непосредственно ведающим движением мышц, обеспечивающих бег. Возбуждение в доминантном очаге еще больше увеличивается, сила мышц увеличивается".

Естественно, это не относится к тренировочным пробежкам, во время которых желательно практиковать расслабленность и если не улыбку, то хотя бы - умиротворение.

Улыбка тоже напряжение.

> эффективный бег - это бег с расслаблением неработающих мышц
> это касается лицевых мышц, от которых сильно зависит закрепощение или расслабление мышц всего тела.

Серьезно задумался.

Зубы не должны быть стиснуты. Некоторые тренеры дают своим ученикам фильтр от сигареты во время работы на отрезках. Чтобы случайно не проглотить фильтр делаются "бусы". Вместо золотой цепочки нитка, а вместо кулона фильтр от сигареты.

Каваучи вечно с мукой на лице бежит)

Отличная статья, Василий!

Не забываю "проверять" выражение лица )) Обычно оно расслабленное, но иногда думаю о том что и улыбки не надо стесняться, если она отвечает твоему внутреннему состоянию.
Еще бегуны забывают приветствовать друг друга на улицах. Да и как можно приветствовать когда у тебя такая БОЛЬ и серьезность на лице!? ))) В парке еще можно обойтись без этого - рука отвалится :) А на улицах - другое дело.

Судя по фото и видео, улыбается она обогнав соперницу ) А до этого ей, похоже, тоже не до улыбок было ))))