Первый марафон это праздник, который всегда с тобой.

cherepanov

Первый марафон навсегда остается в памяти - это серьезная веха в жизни человека. Кем бы ты ни был до этого, после первого марафона в тебе многое меняется. "Марафон делает тебя скромнее", как говаривал человек-марафон Билл Роджерс.

Всем хочется, чтобы их первый марафон был настоящим праздником. И это правильно! Именно поэтому я и советую пробежать свои первые 42.2 км на хорошем западном марафоне - в подавляющем своем большинстве эти пробеги делают бегуны для бегунов, а не чиновники или пиар-менеджеры корпораций.

Однако в жизни бывает всякое, и иногда не все получается гладко. Но бег это уникальный спорт. Все, что тебе нужно, это решимость и трасса.

"Марафон это праздник, который всегда с тобой".

Василий ПАРНЯКОВ

Первый марафон Кирилла Черепанова:

"Перед тем как я расскажу о моём первом марафоне, давайте я начну с того, как я стал бегуном.

Мне было 24 года, я вел сидячий образ жизни, курил, пил, не разбирал что ел. Я даже считал себя спортивным человеком, иногда плавая и катаясь на вело, играя в баскетбол, выполняя раз в год какие-нибудь упражнения. 1 января 2012 года я проснулся и решил, что перестану курить. И перестал. Это оказалось просто как никогда. Затем я начал набирать вес, стал увеличиваться. Неконтролируемо. Одно время мне даже нравилось, что все отмечали это изменение. Казалось, я становлюсь сильнее, но то был лишь эффект увеличения массы, а не та сила, что позволяет телу двигаться красиво, выполнять что-то сложное. На одной из тусовок с друзьями я налегал на торт, и меня в шутку хватали за бока. Мол, вот отрастил. Но в шутку или нет, а ухватить было за что. Проблем с весом у меня никогда не было, но стало ясно, что такую тенденцию развивать нельзя. Я решил бегать.

Почему бег?

Всегда считал, что бег это естественно для человека,

как и для большинства животных.

Они передвигается на максимуме своей скорости и это норма для них. Человек же реже использует свои физические ресурсы, иногда и вовсе забывая на что способен. Бег имел оздоровительную цель - я лишь хотел похудеть. Купил форму для бега, кроссовки, и 30 марта 2012 года вышел на свою первую пробежку. Вернувшись с неё домой, я был багрового цвета, лицо покрылось пятнами, ноги задеревенели, но испытывал я удовольствие.

Я стал изучать азы бега, ведь это совсем не просто, особенно если хочешь бегать долго и укреплять здоровье, а не вредить себе. Так я нашёл школу бега SKIRUN, которую ведёт Василий Парняков, стал заниматься по его методикам. Потом купил книгу культового бегового тренера Артура Лидьярда, это классика беговой литературы. В одном из своих видео Василий рассказал о важности постановки спортивной цели, что спортсменом становится тот, кто принимает участие в соревнованиях, и это отличает его от физкультурника. Ведь помимо спорта высших достижений есть спорт любительский. Он не менее прекрасен и даже честнее.

Я поставил цель - буду бежать марафон. Узнал, какие марафоны проводятся, в какие числа, какие более доступны.

Марафон - это ведь ещё замечательная возможность

увидеть города, в которых не был.

Такой спорт-туризм. В итоге был выбран Париж с его ежегодным апрельским марафоном, который собирает под 40 тысяч участников и обещает быть грандиозным событием. Регистрация стартовала в июне. Я ждал этот день, чтобы получить один из первых номеров. Из-за нагрузки на сайт удалось получить номер 4207, это порядковый номер. То есть до меня столько человек уже успело зарегистрироваться. Ну, дело сделано, цель есть.

Я не спешил тренироваться по определённой программе, бегал как нравилось, и в этом тоже есть своя правда. Прошло лето и наступила осень. В сентябре я поучаствовал в 10-ти километровом забеге Nike. Результат оказался лучше ожидаемого, хоть и был скромным. Я продолжал тренироваться и ждал зимы. Бегал уже в тайтсах, таких спортивных лосинах, в основном на стадионе недалеко от дома. Старался не бояться открывать новые места, выбегал и на люблинские пруды.Началась зима. Бегать становилось все проблематичнее. Стадион был покрыт то сугробами, то льдом. Долгое время я уперто старался бегать там. Потом удовольствия стало меньше, тренировки сократились и пришлось осваивать уличный маршрут - стал бегать вокруг района. Дистанция 7,3 км. Удобно комбинировать и для 10, и для 15 км - моих основных дистанций. Да и легче бежать, когда маршрут не цикличный. Так я нашёл подход и к зиме.

В конце декабря начался цикл марафонской подготовки. Скажу сразу что я его лишь придерживался, так как необходимые скоростные работы возможно выполнять только в крытом манеже. Продолжал бегать кроссы и  делать более качественную растяжку.  Приближался апрель. Мы придумали маршрут поездки и запланировали настоящий евротур: Рига, Берлин, Париж, Рим, Флоренция, Милан, Афины. Круто! Купили все билеты, забронировали жилье и подали документы на визу через одну контору, которая делает визы на работе у моей жены. Это вдвое дороже, но якобы гарантированный результат без головной боли. В воскресенье 31 марта у нас должен был быть вылет. В пятницу вечером мы все еще ждали наши паспорта, слушая Рахманинова в Московском Доме Музыки, когда получили сообщение, что они паспорта еще в консульстве. Было очень обидно  терять отпускные дни, мы надеялись, что все обойдётся и мы сразу прилетим в Берлин. Да хоть сразу в Париж. Пусть хоть впритык к марафону... Начали думать о запасном плане, и не зря...

В среду мы получили сообщение: "...очень жаль, но вам не дали визы". Новость обломная, что тут и говорить. Переварили ее. Пришло время переходить к плану Б: Я буду бежать одиночный марафон в парке Горького. Это моё любимое  место в городе. Там классно отдыхать, есть отличный беговой маршрут вдоль реки. Мы съездили на разведку, посмотреть везде ли растаял снег. Частичный осмотр показал терпимое состояние. У меня было два преимущества. Первое - нагрудный номер 1! Я сам его сделал. Идею предложила жена. Редкая возможность! Второе преимущество - бегу на день раньше. Подумал,что раз я совсем один, то психологически мне будет так легче.Потеряли деньги. Не стали считать. Отнеслись к этому спокойно. Больше жалел, что вместо 40 тысяч единомышленников и праздника спорта получится психологически изнурительное испытание.Суббота, 6 апреля. День моего марафона. Запланировал старт на 10:00. Прошлым вечером отмечали ДР друга, невыспались и перенесли на 12:00. Собрали форму и питание: бананы, апельсины, батончики мюсли, пачку сока. Волнуюсь. По дороге думаю о том, что заставляет людей в одиночку идти на всякие приключения? Еду в привычное место, но с необычным настроем. Никто вокруг не догадывается что я сейчас буду бежать свой марафон. Думаю: зачем вот брать и так усложнять себе субботний день, отдыхал бы себе, потом поехал бы в Европу и со всеми бы пробежал. Но это мимолетные мысли. Очень важно закончить начатое. Спортивная подготовка, как и многое в жизни, построена на циклах. Соревнование на пике подготовки - логическое заключение тренировочного периода. Важно поставить точку физически и психологически, духовно, если угодно.

Важно продемонстрировать себе ради чего ты тренировался, каким ты стал теперь.

Мы на месте, погода так себе, даже холодно. Идем к спортивному оранжевому домику Nike. Никогда не занимался там с их группой, но думаю переодеться и вещи оставить - то что надо. Закрыто, внутри никого. Через заднюю дверь смогли попасть внутрь. Не похоже, что там уже занимаются. Мы вдвоем с Полиной. Я переодеваюсь, она снимает видео. Не комфортно. Вдруг здесь вообще нельзя находиться?  Делаю разминку и понимаю, что все как-то нервно и дерганно. Время 11:50. У меня старт первого марафона через 10 минут! Идем к Бурану - там будет старт. Кого я вижу!? Подоспел друг, Маслюк. Уже за двенадцать. Полина проинструктирована что делать, когда подавать питание. У трассы четыре цикла: 10, 10, 10, 12,2. Так что каждые 10 км я могу питаться. Бегу без часов. Смотрю на полинин айфон - 12:05 и резко объявляю всем, что это Старт ("Да, вот прям сейчас!") и начинаю свой марафон.

Оцениваю темп, кажется немного тороплюсь. С этим надо быть осторожным. Высший класс - пройти дистанцию на одной скорости, не задирая, контролируя каждую мелочь. Через минуту меня догоняет Маслюк. Такое провожание и пожелание удачи, разделяя со мной небольшую часть трассы. Вокруг люди, они заняты отдыхом, катаются, гуляют с детьми, прогуливаются по набережной. Не просто описать, что дальше происходило. Первые 10 км прошли отлично, это моя минимальная тренировка. Мне передали стакан сока. Кажется, я сделал только один глоток, остальное пролил на себя. Не хуже я пробежал второй десяток. Время, которое я узнавал каждые 10 км, показывало, что я держусь своего темпа и отлично прохожу дистанцию. Преодолевая второй десяток я думал о том, как начнется третий. 30 км - моя максимальная дистанция на тот момент. Много читал о том, что марафон начинается с 30-ого километра. И вот я приближался к нему.

На отметке 30 км время показало, что я все так же двигаюсь в отличном темпе. Радостно объявив, что это последний цикл, на бегу выпил сок и получил батончик мюсли. К тому моменту я уже достаточно устал, чувствовался сильный голод. Сложно дышать носом и есть на бегу. Батончик был такой вкусный. Он сам по себе такой, а когда ты голоден и изнурен, то кажется волшебным. Оказалось, мой марафон начался не с 30-го км, а с 35-36-го. Именно тогда, очередной раз пробираясь через кочки, снег и лужи, сил не осталось. Я начал повторять про себя мантру, о которой читал недавно: "Боль неизбежна, страдание - личный выбор каждого". Я пытался поверить в эти слова, повторяя их бесконечное число раз. Иногда мантра забавно видоизменялась:

Рыбалка неизбежна, улов - личный выбор каждого.

Я полез за последним куском мюсли и тщательно жевал его, чтобы не думать о боли.

И вот достигнута отметка 36,150. Сил абсолютно нет. Болят ноги, тазобедренный сустав, ломит мышцы. Делаю разворот и останавливаюсь на секунду, сгибаю спину, упираюсь руками в колени и чувствую, как все тело начинает моментально слабеть и деревенеть. Разгибаюсь и бегу к финишу. Последний отрезок 6,150. Финишная прямая. Мантра: "Боль неизбежна, страдание - личный выбор каждого". Думаю о жене. Думаю, что она думает обо мне. Еще у мамы в этот день День Рождения, поэтому и о ней думаю. В общем, думаю о двух любимых женщинах и медленно приближаюсь к финишу. Темп уже совсем упал, но я стараюсь изо всех сил. Рукой проверяю пульс и понимаю, что сердце и дыхание в норме. Я этому очень рад. А вот ногам просто не хватило силы. Это отсутствие тренировок в гору. Но я бегу. На встречу мне люди. Они отдыхают, и не изнуряют себя марафоном, не выглядят как сумасшедшие. Начинаю думать о том, как они меня видят, как я выгляжу, какого оттенка красного у меня лицо. Сил на рывок нет. Вижу Буран, вижу любимую, вижу люк в асфальте, до которого надо добежать.

Поднимаю вверх свой номер 1 и пересекаю невидимую линию.

Это финиш. Я только что пробежал марафон.

Мое время - 3 часа 33 минуты. Я доволен результатом. Эмоций мало. Все они остались на трассе. Сел на асфальт, пара слов в камеру на память. Испытываю наслаждение просто от того, что боль ушла. Так хорошо. Еле встал, тяжело передвигая ноги, идем в кафе Меркато, и любимая угощает обедом победителя - пастой и лимонадом. Кушаю, доволен собой. Рядом Полина, я очень благодарен ей за поддержку. Вот так все закончилось. Сейчас выбираю марафон для следующего участия - возможно, амстердамский в октябре. В следующем году снова попытаюсь попасть на парижский. Два марафона в год кажутся мне отличной идеей. Год, который я прожил в тренировках, стоит того, чтобы снова готовиться к этому испытанию.

Не важно, парижский это марафон или ваш личный, где вы - номер 1."

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

О чем Вы думали во время бега?

Супер!Молодцы! Так держать!49 лет.Решила сбросить вес.Бегаю только 5км, пытаюсь увеличивать, но откуда-то появилась шальная мысль по участвовать хоть в каких-нибудь соревнованиях.Хотя бы в городском забеге в День здоровья. Это удивительно!Спасибо за рассказ.Очень вдохновил.

Молодец!!!

Кирилл, молодец!! На фото узнал тебя!! Мы же с тобой оказывается в одном подъезде жили на Воркутинской 17, а так не разу вместе и не бегали... Удачи в будущем!!!

Респект!!! Я свой запланировал на 27 апреля 2013 года, Алматинский марафон, у нас весело, горы, вверх-вниз! Есть участок очень крутой 4 км вверх, жесть. Приезжайте! В этом году во-второй раз проводился. Есть еще Медео-марафон, но до него тяжело, там вообще подъем и спуск крутые. В небеговое прошлое бегал там 3-4 км. Воздух, природа замечательные!!!

Зарегистрировался на марафон в Амстердаме.
Вопрос: организаторы таких мероприятий какое-то подтверждение участникам высылают по обычной почте?
Или в посольстве показывать распечатку из интернета?

Вот это да ну даете однако, молодцы вовремя взялись, желаю удачи вам в дальнейшем

2Раннер

Я весил 90кг, сейчас - 71кг. Т.е. почти 20кг сбросил. Мой рост около 189см.

2Максим

Слышал много хорошего про "Белые Ночи", но к этому надо было готовиться заранее. В июне я начинаю подготовку к Амстердаму.

Кирилл, а нет желания 30-го июня в Питер на "Белые Ночи" поехать? Самая лучшая организация марафона в России именно там (на мой взгляд).

Кирил какой у вас рост- вес?

Кирилл вы не написали как вес восстановился хоть как прежним стал?

Если я чего решил, я выпью обязательно:)

Здорово!!!!!!

Гвозди бы делать из этих людей....

восхищаюсь вашим мужеством.

Спасибо каждому за отзывы!

2a_z
Интересно про Дзержинский. До этого знал что туда зимой на досках ездят кататься. Попробую съездить.

2Evgen
Личный выбор каждого - более художественный перевод и тоже означает опциональность :)

2Николай
Брал супругу на тренировку, только на самокате. Идея хорошая, но даже на велосипеде ей будет не так легко, а я уже настолько привык к бегу в одиночку, что мне это даже нравится.

Зрители, соперники, атмосфера - это все прекрасно, но вторично. Год готовиться к старту и отказаться? сомнительно.. Вы все правильно сделали!

PS
не пробовали брать с собой супругу на велосипеде? Я так делаю. Плюсов масса. Компания, совместный досуг, большая вовлеченность в процесс "второй половики" и как следствие полная поддержка спортивных инициатив..

Класс! Молодец, что не отказался от марафона и всё-таки пробежал его несмотря на неудачу.

круто когда все мнения учитывают....и фраза праздник всегда с тобой....это хемингуэй написал.....

Круто ! Респект и уважуха ! Кирилл молодец.