Школа бега СкиРан: результаты бега на низком пульсе по методике нашей школы.

denis-1

 

Денис, один из учеников Школы бега СкиРан, прислал нам рассказ о своем опыте занятий по скирановской методике. В начале своих тренировок Денис, как и многие, не проходил тест 120/30, поэтому чередовал бег и ходьбу. Позже добавил к тренировкам специальные беговые упражнения (СБУ).

В октябре 2012 года Денис приезжал на мастер-класс по технике бега Василия Парнякова.

Нас очень впечатлили успехи Дениса, поэтому мы попросили его вкратце рассказать о своем пути, поскольку, как нам кажется, он может очень многих вдохновить и мотивировать на работу над собой.

Майя ГУСЕЙНОВА

После того, как несколько лет назад я бросил курить, мой вес дошел до 95 кг. С апреля перестал есть после шести, а с 1 мая начал бегать. Тогда же и обнаружил Школу бега Скиран и, к своему огромному удивлению, узнал, что существуют СБУ, техника бега на низком пульсе, а современные кроссовки - настоящие гаджеты, напичканные технологиями.

Бегал я так:

Короткие линии - это бег, а длинные, начиная с июля, СБУ.

Вес за это время упал до 72 кг.

 

Я замеряю вес утром, после пробежки и вечером.

Еще я слежу за сном и давлением, которое упало за это время со 130/90 до 105/65.

Данные я заношу в свой профайл на my.digifit.com. Это одновременно инструмент для самонаблюдения и стимул не бросать такое научное исследование. :)

Пользуюсь пульсометром Polar RS 100.

Мне 39 лет, и через год-два я планирую пробежать марафон.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

45 комментариев

Да. Денис молодец! Результаты впечатляют! Я тоже ученик школы бега SkyRan. Бегаю с начала лета 2014 года.Интересно, как сейчас дела у Дениса? Может сам Денис захочет ответить?

Похудение зависит от потребленной пищи и потраченной энергии. А чтобы это знать - надо считать. К примеру, я сейчас сбросил порядка 11 кг. за 2.5 месяца. Для учета использую бесплатный счетчик калорий для андройда + кулинарные весы жены :-) Иначе не сможешь сказать, на сколько надо меньше кушать и сколько сейчас кушаешь.
А так конечно Денис молодец, взялся за себя. Побольше таких примеров и популяризации любительского спорта.

Что то с пульсом ничего не понятно. Что в него все уперлись? Естественно он разный будет у всех, кто то с лишним весом просто ходить быстро будет с пульсом 130 а уж если попытается медленно побежать... По мере появления выносливости и укрепления ССС пульс будет падать. Герой топика перестал есть и начал бегать - это и привело его к тому результату что мы видим. При чем тут скиран? И всякие методики которые путают вас и не дают спокойно тренироваться, получая от этого удовольствие. Неужели тяжело самостоятельно выбрать для себя подходящие условия, слушать организм, прогрессировать? Вспомните уроки физкультуры в школе и как ваш класс выглядел на пробежке в зале или на школьном стадионе. Кто то впереди бодрый, кто то в середине, кто то в хвосте еле-еле а кто то и вообще перешел на шаг. Бег полезен, это удовольствие, но не превращайте его в орудие самобичевания для себя. Будьте стройны, позитивны и здоровы!

1.5 килограмма потерянного за тренировку это на 95 процентов выжатая вода, если не больше. Полезного в этом мало, особенно если тренировка больше часа. А польза - только психологический эффект, который позволит не бросить занятия, если основная цель стоит в похудении.

Денис, конечно, молодец. Но трудно назвать его занятия "бегом на низком пульсе". Честно выполняемые СБУ в течение 1 мин. разгонят пульс весьма существенно. Итого, 40 отрезков по 1мин. работы на высоком пульсе плюс почти 2 часа медленного бега - это уже серьезная нагрузка как по объему, так и по интенсивности. Практически жесткая интервалка в стиле Гершлера, Пири и бегунов 50-х гг.
И кстати, такое значительно снижение АД случается и при перегрузке сердца.

to Андрей: как можно бегать на пульсе 120, посмотрите по ссылке http://connect.garmin.com/activity/186417878 (это, к слову, не я :) При среднем пульсе ниже 120 темп выше 6 мин/км!

Красавчик так держать!!!

AlexShort
Чтоб не морочить себе голову, можете считать правильным для любителей бег 120-140 для сжигания жира и безопасности для здоровья на каждый день!!! Хотите больше ищите проф.тренера, который тренирует для здоровья, а не на разовый результат.

Кто нибудь подскажите что считать правильным? Я должен бежать с такой скоростью чтобы пульс не уходил за 120 (http://skirun.ru/2010/09/07/running-school-begin-run/)?
Или я должен бежать так, чтобы пульс рос от 120 до 150, а потом сбавлять темп или идти (http://skirun.ru/2011/07/03/skirun-running-school-decrease-pulse-120/)?
Не понимаю какую методику считать правильной?

И спасибо всем огромное за добрые слова!

Желаю всем успехов в тренировках!

shipships
// Нет данных по тестам 120/30. Нет других спортивных показателей, что
//было и что стало. Не известно, занимался ли ранее Денис каким-то
// спортом.
Тест 120/30 я прошел только в ноябре когда начал бегать без остановок не переходя на шаг.
Спортом занимался в 1978-79 году :) Гимнастикой. С тех пор мы с ним были по разные стороны баррикад.

// Берусь утверждать, что банальная ходьба со скоростью 5 км/ч по 5,5
// часов в неделю вкупе с сокращением потребления калорий тоже дали бы // результат, подобный достигнутому Денисом.
У меня разница в весе до и после тренировки иногда доходила до 1,5 кг.
Тут часом ходьбы не обойдешься.

Около года бегал по 1 часу 3 раза в неделю. В дни между пробежками занимался в спортзале с отягощениями (не СБУ). За пульсом и техникой не следил, работа по ощущениям: при одышке темп сбавлял, при успокоении - наращивал. Скорость составляла около 5-6 мин/км.
Цели себе не ставил - мне нравится бегать. В результате сбросил вес с 95 до 80 кг, улучшилось качество сна, а пробежки увеличил до полутора-двух часов.
После того, как начал "следить" за пульсом, забросил зал, набрал лишних 8 кг, опустить ЧСС до 120 так и не смог... Сейчас возвращаюсь к истокам.

а Денис конечно молодец

shipships я с вами согласен + сбу (легкая анаэробная нагрузка тоже важный момент в жиросжигании)
а вообще лично я разочарован в "методике 120" видимо это не для меня и если верить одному из видео Василия где 80% советуется делать в таком ключе то можно нехило откатиться назад. попробовал придерживаться советов этих и можно сказать разучился бегать быстро теперь буду наверстывать. лично мне чтобы держать пульс 120 нужно бежать 8мин - 1км что почти равносильно ходьбе а здесь есть ребята которые бегут медленнее 12мин - 1км :) все же бег это бег а для здоровья скандинавская ходьба лучший вариант

Может быть опечатка?Какое-то несоответствие между результатами на 1 и 3 км.2.56 на 1 км должно давать 10.20 на 3 км.Как минимум.)

Методика работает.Начал бегать на небольшом пульсе до 120 уд.Летом 1км 2.56,осенью 3 км 11.20.Всё без особого напряга и без специальной подводящей работы.Для кого-то это ерунда,а для меня и многих вполне достойно.

Это хорошая статья про то, насколько легче жить без десятков килограммов лишнего веса. И о том, что потерять эти килограммы можно контролируя свой образ жизни.
Но не увидел результатов, относящихся именно к беговой методике, и не понял, почему это подано под соусом эффективности бега на низком пульсе.

"Если ходить по 5 часов в неделю, это по часу в день 5 раз, не похудеешь, проверено на личном опыте))) Не есть на ночь тоже недостаточно. Тут нужен комплекс. И правильно питаться, и правильно тренироваться. Тогда все получится."

Зависит от телосложения. Если ты худощавый и брюхо от образа жизни "дом-машина-офис-машина-дом" отрастил, ходьбы будет за глаза. Проверено на личном опыте. А тот, кто склонен к полноте, так не сможет похудеть. Проверено на личном опыте друга.

И еще, где-то читал, что энергозатраты бега и ходьбы примерно одинаковы (грубо 1 ккал/кг/км). То есть весишь 100 кг, будешь тратить 100 ккал на 1 км хоть пешком, хоть бегом.

Вчера была длительная, пробежал 120/70, занимаюсь с 15.10.2012. С первого раза тест 120/30 не прошёл, ходил-бегал 1,5 мес. Результат растёт уверенно, двигаюсь к "Марафонской для начинающих". Пульс стал опускаться, когда убрал на время всю доп.силовую или любую физ нагрузку. Сосредоточился только на на опускании пульса и длительности бега. Сейчас активно подключил СБУ, Горку, Выпрыгивания на скамейке, скажу вам пульс не поднимается при беге как раньше. Появилась выносливость, надо начинать с одного (сосредоточится на главном- это пульс 120), а потом можно подключать ОФП, Горку и СБУ. Бегаю по микроциклу 50/Отд/горка/30/Отд/60/отд/30/Отд/длительн.70/Отд/Отд/, если перебор по нагрузке я добавляю день отдыха. Пока приспособился так к начальному микроциклу, который одобрил Василий. Доведу 120/90 и перейду на "Марафонскую для начинающих".Будут вопросы с удовольствием отвечу.

Дэн Красава! Так держать :)
Был приятно удивлен прочитанному, во сила воли!

2misha
2Илья
Поменьше мучного, побольше движений!
А если серьезно, то не видно результатов от применения методики.