Школа бега СкиРан. Еще раз о правильной постановке стопы. Как правильно: с носка или с пятки с точки зрения естественного бега?

natural-run

Для начинающего бегуна вопрос техники бега должен быть первоочередным. Много раз уже об этом говорил. И еще раз скажу, что мы все очень разные, особенно в биомеханическом плане.

В переводе на простой русский язык - у нас различные пропорции, длина и эластичность мышц, гибкость суставов и т.д. Да еще и вес у нас разный, и росто-весовой коэффициент, и относительная сила мышц.

Все это влияет на технику бега. Вернее, все эти параметры определяют оптимальную для каждого отдельного индивидуума технику бега.

Я сейчас не говорю о гигантской разнице в функциональной готовности, которая тоже косвенно корректирует этот самый оптимум.

Так вот, постановка оптимальной техники бега это настоящий вызов для тренера. Многие за это даже не берутся. В проспорте по технике бега можно определить тренерскую школу.

Для бегунов-любителей внимание к технике бега это новый тренд. Но быстро набирающий популярность, что очень радует. А одно из самых популярных сейчас течений это естественный бег. И, соответственно, обувь для естественного бега.

Самые громогласные апологеты естественного бега настаивают на единственно правильной постановке ноги в беге - с носка и только с носка! Приводят различные графики, которые показывают, что когда они ставят ноги с пятки, то у них появляется "стопорящий момент". А вот когда они ставят ногу с носка, то они себя не стопорят. С моей точки зрения, это говорит только об одном: у этих апологетов плохая техника бега. :) Очень многие бегуны-любители стопорят ногу и при постановке с носка.

А главная посылка апологетов естественного бега: "Если мы снимем традиционные кроссовки с толстой подошвой и аммортизацией, то сразу (или не сразу, но вскоре) научимся бегать с носка (по их мнению, это единственно правильная постановка), и все проблемы с травмами уйдут, а эффективность бега возрастет!"

Я с большим интересом слежу за проникновением минималистской обуви в беговой мир.

И вот на чемпионате мира по полумарафону в Каварне я с изумлением увидел на ногах одного из бегунов самые что ни на есть минималисткие кроссы - Five Fingers!

И стал внимательно следить за этим австралийским парнем - Гарри Саммерсом. Саммерс 1990-го года рождения, его личные установлены в 2012-м году: 5000 м - 13:34.58, 10 000 м - 28:13.23, полумарафон - 1:03:34. Достойно уважения!

В Каварне Гарри пробежал половинку за 1:04:13  - очень неплохо для жаркой и влажной погоды - и занял 24-е место. Почти половину дистанции Саммерс бежал с Каваучи, Юки ушел от него только на последней двушке.

Так вот в своих "резиновых чешках", т.е. практически босиком (!) Гарри Саммерс бежал 21.1 км... с пятки!

Можете убедиться сами. Фото Майи Гусейновой:

[nggallery id=9]

К сожалению, я не успел поговорить с Саммерсом в Каварне: пока общался с Каваучи, Саммерс улизнул в отель. И поэтому не могу сказать, почему Саммерс выбрал для старта минималистскую обувь и всегда ли он в ней бегает.

Но точно можно сказать одно - пример Гарри Саммерса еще раз доказывает, что:

1. Не от обуви зависит техника бега.

2. При любой обуви техника бега будет индивидуальна.

3. При длительном беге  - дольше 30 минут - только единицы могут бежать с носка.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

70 комментариев

Пункт 1: Я бы добавил + ….при правильной методике. Пункт 2:При обучении технике бега само слово ,,прыжки" усложняет и запутывает обучаемого.Я АБСОЛЮТНО КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ такого подхода.Особенно при обучении детей.БЕГ - это отдельное уникальное УПРАЖЕНИЕ.ПРЫЖОК - это прыжок, а ХОДЬБА - это ходьба.Пункт 3:Категорически нет,нет, и еще раз НЕТ!!! 5-10см перед ОЦТ.Пункт 5:вообще спорно очень,даже не буду обсуждать.Думаю что Пири имел ввиду не злоупотреблять бегом в тренировке выше соревновательной скорости.Пункт 10: тоже непонятно,что же имеется ввиду...….Если я бегу 100м за 13.0,то 200м - никак быстрее 27сек не пробегу,а отсюда 400м - не быстрее 58сек,а значит 800м - приблизительно 2мин 7 сек….Чтобы бежать 800м за 1.44.0,за сколько же надо бежать 100м? Мирового класса бегуны на выносливость бегут за 10.5 - 10.9сек.Пункт 12.Ошибочен и мирового класса спорсмены давным давно перешли на статическую растяжку.Пункт 13: я бы добавил - и анаэробный бег сопровождается дыханием через рот.С остальными пунктами - согласен…

Могу посоветовать методику Гордона Пири. Я занимаюсь любительским бегом используя приложение-треккер на смартфоне, после изменения постановки стопы — приземляюсь на переднюю часть — удалось достичь лучших результатов и избавиться от болей в коленке. Книгу можете скачать по ссылке ниже. Ну и готов обсудить сам метод.
web4y.ru/entries/tehnika-pravilnogo-bega/

4 года бегала (очень любительски) не задумываясь на пятку (скорее даже на среднюю часть стопы), вчера начиталась форумов и Пири и решила попробовать на носок. Ну что сказать, нагрузка на икры гораздо сильнее, плюс, насколько я могу судить, очень странно выглядит со стороны (еще и мокрый снег под ногами), но бОльшее расстояние пробежала за меньшее время, при этом не было былой усталости в ногах, и дыхание очень ровное, короче, ощущения странные, но больше приятные. На мой взгляд, важнее всего - не эстетика, быстрота или выносливость для нас, НЕпрофессонально занимающихся бегом, а скорее уверенность в том, что со временем не будет серьезных травм, особенно меня, конечно, беспокоят колени. Пока по ощущением - "на носок" нагрузка меньше.
*Это просто личный опыт. Ни в коем случае ни на чем не настаиваю.

avast Приятно что после статьи Василия, которая меня порадовала,теперь и вы написали простую и мудрую вещь,и я с вами полностью согласен. Единственно что красоту и эстетику никто не отменял,и даже когда Джепту обходила Дебу,ощущение было,что Квазимодо обходил Алена Делона. Но это только внешнее восприятие,а так 1 час 9 мин. Джепту вторая половина говорят сами за себя. И ещё одна важная вещь, я уже о ней писал.Строение анатомическое скелета,и всего прочего не позволят Джепту пробежать быстро 100,200,400,800.Быстрый финиш-это максимальная амплитуда движений,а у неё очень много расинхронизированных движений и чем частота больше,тем они мешают друг-другу.

В технике бега "постановка ноги" это же частности. Это индивидуальное. А вот "беговое колесо" - это общий принцип. С беговым колесом бегает и Приска Джепту, и Питер Снелл. Тренд любителей на "технику бега" с 2012 года (написания статьи) только увеличился, и любители вкладывают невесть что в это слово. Потому я бы вообще временно отказался от массового использования словосочетания "техника бега" в пользу "бегового колеса". Это как бы подчеркнет, что плясать надо не от постановки стопы. А от развития нужных мышц и сухожилий, а стопа уж сама встанет, как ей надо.

Антон Шашкин Я Вас умоляю! Посмотрите как Питер Снелл бегал кроссы на работу,длинные по шоссе.Упруго на стопе, не на носках,а на стопе упруго и ни какой ( с пятки). Наберите в гугле П.Снелл видео, та масса материала

Александр ЙО. А причём здесь, лучше у него время чем у у Саммерса, мы любители, он профессионал. Пример: марафон в Нью Йорке, женщины,Приска Джепту и Деба.Первая выиграла, победителей не судят. Да талант, но техника смотреть страшно,коньковый ход в лыжах, так что брать с неё пример и учится этому уродскому бегу.Я не к тому, ничего плохого сказать не хочу, у неё такое строение скелета, мышц и многое другое.Потому это не правильно так говорить: ты хуже бегаешь, не имеешь право высказывать своё мнение.Извиняюсь, возможно за резкость.А вот Деба,это эталон зстетики бега, как колёсико, одно заглядение, но вторая. Спорт, есть спорт. Потому высказываться может любой , если конечто он что-то понимает в том, о чём пытается судить.

Полностью согласен с Василием. Слепо копирывать кого-то,если по всем законам биомеханики,анатомии,и многого другого человек не может,не дано ему бежать так,как тот которого он копирует. Здорово, отличная статья, А то люди вместо того что бы бегать и получать удовольствие, сидят часами в инете и спорят о том, о чём вообще спорить глупо!

1. Не от обуви зависит техника бега.
Частично согласен, дело в том, что без разницы в какой обуви тренироваться, когда техника сформирована, а когда человек только осваивает свой стиль бега, обувь может вносить серьёзные коррективы в процесс.
2. При любой обуви техника бега будет индивидуальна.
Согласен, когда техника на уровне устойчивого рефлекса, бежать можно в чём угодно.
3. При длительном беге - дольше 30 минут - только единицы могут бежать с носка.
Пожалуй тоже полностью соглашусь. Дело в том, что приземление на носок никак не определяет технику бега в целом, это всего лишь одна из составляющих такого стиля бега, которой способствует масса других деталей, невозможно просто так взять, и разом поменять привычные движения в беге, это всё равно что всю жизнь писать правой рукой, и разом перейти на левую. Человек, посмотревший на стиль бега Патрика Макау может подумать, что если завтра он начнёт копировать этот стиль, то он несомненно побежит быстрее, красивее чем раньше и гораздо эффективнее, нет, к сожалению это не так, техника бега этого атлета состоит из массы деталей, которые дают ему возможность приземляться на носок так, как он это делает, и этот стиль формировался годами и не менялся, поддаваясь какими либо новомодным течениям, а так, какая разница чем втыкаться и тормозить, пяткой или носком.
Техника бега - это действительно для каждого человека сугубо индивидуальный момент, к которому нужен сугубо индивидуальный подход, но хотелось бы всё таки отметить то, что многие хорошие бегуны бегут с пятки и показывают хорошие результаты, но те, кто бегут с носка - бегут быстрее:-).

ну он и не может больше 200 метров бежать, поэтому! :-)

Болт тоже топает как слон
Не знает он секретной бесшумно-крадущейся Костиной техники:-)

Блин, он бежит с таким грохотом. Я со своими 193см/90кг бегу почти бесшумно в обуви втрое тоньше, чем эти Мизуно. Бегаю с темпом 4:30-4:50 мин на км.
------------
Костя, да вы просто гепард, причем крылатый)) Только непонятно, почему так медленно бегаете)))))
Я только вернулся из Великобритании, где имел честь наблюдать великий бег Фары и Бекеле на полумарафоне, так вот жаль вас расстраивать, Костя, но грохот от них тоже стоял приличный, но куда им до вас и позного бега, они просто чайники)))

Костя, не пиши чушь! "В то же время даже, если бежать босиком, с носка, то при касании возникает удар только в 0,3 собственных веса" А куда твои остальные 0.7 веса теряются при касании? Испаряются?? Начитаются люди всяких бредней, и давай писать свои домыслы.
Костя, с твоими скоростями вообще по фигу, как бежать с носка или с пятки, уж поверь ;)

"...Блин, он бежит с таким грохотом..."
На видеозаписях и лёгкий ветер может создавать оглушающий шум, через который не слышно что человек говорит. Не надо верить "на ухо" видео, на счёт грохота при беге, тут только очное сравнение поможет.

А вы смотрели как бегут профи к примеру, Мартин Фис, Меб Кифлезеги? но вот они то точно бегут с Пятки, перекатом на всю стопу, но вот только скорость у них Космическая, не то что мы любители такие жи которые так же бегут но толко от 4 до 8 мин на км!

Костя, это сайт для любителей. Понятно, что 99% профиков бегают с носка, т.к. так просто тупо быстрее и эффективнее. Но есть куча любителей, которые бегут с пятки и рекордов ставить не собираются. Почему-то так им удобнее. Я раньше тоже бегал с пятки, есть результат на 5 км 7-летней давности. Пару лет бегаю с носка и тренируюсь в несколько раз интенсивнее, недавно улучшил тот результат... всего на 20 сек (18:17). Так что, наверное, не так всё однозначно... Да и на длинных забегах, вроде марафонов, под конец, когда уже ноги еле волочишь, как-то оно само зачастую на пятку переходится...

Еще хочу добавить. Тут на сайте видел тест Мизуно Юниверс Василием Парняковым. Он говорит, что данная модель подходит только для очень легких бегунов и потом бегает в них.

Блин, он бежит с таким грохотом. Я со своими 193см/90кг бегу почти бесшумно в обуви втрое тоньше, чем эти Мизуно. Бегаю с темпом 4:30-4:50 мин на км.

Что-то делает не так Василий короче. Ну и потом делает неправильные выводы типа как в этой статье.

Позвольте добавлю свои пять копеек.

Идея о том, что у разных людей разная оптимальная техника бега мне кажется не состоятельной. Почему то для жима лежа, приседаний, подтягиваний или плавания существует только одна единственная оптимальная техника. Бег является точно таким же видом движений, поэтому для тоже должна быть только одна единственная оптимальная техника.

Приводят часто аргумент, что многие бегуны ставят сначала пятку вперед и ничего бегут быстро. Но почему это не может быть просто привычкой? Ну вот обучили их так с самого начала. А переучиваться уже не хотят.

Также, если брать элиту, то можно заметить, что чем выше уровень соревнований, тем реже там встречаются хилстрайкеры. Это совпадение? А если посмотрите триатлон, так там все подряд бегут с носка.

Если взять современную модель бега, используемую например в позном методе бега, так там сразу будет понятно, что бег с пятки ограничивает потенциал бегуна. Он тратит больше энергии, так как выносит ногу впереди центра тяжести, имеет меньший каденс и больше вертикального движения.

Можно бегать с пятки. Но это не самый быстрый и не самый экономичный вариант.

И травмоопасный. Так как на самом деле никакая аммортизация не способна поглотить удар в 1,5-2 собственных веса, который обрушивается на колени при касании земли. В то же время даже, если бежать босиком, с носка, то при касании возникает удар только в 0,3 собственных веса. Даже не удар, а медленное возрастание нагрузки.

Такие дела. Читайте позный метод бега или естественный метод бега.

И не ставьте ногу прямо на носок. Она должна ставиться на подушку стопы, пятка должна касаться земли, чтобы икры не забивались.

X Rey, этот вопрос обсуждался уже 1000 раз, вывод один - техника бега индивидуальная штука и нет панацеи. Это же зависит от дистанции. 95% марафонцев бегут с пятки, они все бегут не правильно ?

На счет кроссовок - у Асикс например в Японии где целый исследовательский институт, исследуют биомеханику в лаборатории на разных бегунах. Они профи в своем деле. Не нужно обобщать свой случай с другими.
Это просто 2 разные техники, и ничего здесь криминального.

Я не собираюсь Вас убеждать Александр, вышеизложенное моя позиция, но главное она аргументирована и к размышлению, к обсуждению так сказать и с Вами в том числе.
: ) Александр, Вы не согласны с моими аргументами? Приведите свои. Где они?
(их анализ будет интересен всем читающим), при этом неуместно ставить под сомнение аргументированную позицию исходя лишь только опыта или : ) регалий пишущего – скажу больше если они есть, то оные указывать не следует, так как это далеко не гарантирует правильность суждений – только аргументы и факты.
Я 11 лет занимался боксом (кстати успешно : ) после был перерыв в 4 года, так ч то в спорте я не новичок, а сейчас я бегаю, активно 4 года, всего лет 7, иногда тренируюсь с ребятами которые выступают в беге 3, 5, 10 км., было два полумарафона, но с ними я не выступаю. Бегаю много. По разному покрытию. Но чаще по земле. Мои суперрекорды : ) для Вас Александр – бег 10 км. – 52 мин, 5 км. – 28 мин., обычная скорость на пробежке 7,5 км. час.
Самое важное, что к позиции о вреде современной спортивной обуви я пришел практически сразу, когда еще бегал кроссы в подготовках к боям, поскольку практически все кроссовки с хорошей амортизацией, не позволяли а) правильно приземляться на переднюю, часть стопы, скажем, так что пятка почти касалась земли, пятка приземлялась или раньше или происходил удар стопой, втыкание, короче в се способствовало приземлению на пятку, а потом перекатыванию, б) создавали ощущение неуправляемости, отсутствие ощущение стопы, малоподвижность пальцев (носки согнуты в верх), короче ощущение тупости, гипса, костыля – и как только я снимал дорогие и разноцветные кроссовки и надевал копеечные кеды – мои ноги вроде начинали петь, их выпускали на волю, стопа могла принимать разные положения, изгибаться и работать, амортизировать и толкать – когда же я начал серьезно интересоваться бегом – опа Гордон Пири Бегай быстро и без травм – и здравствуйте, мои взгляды и его совпали полностью (кстати часть аргументов с книги).
Но не все возможно верно в моих суждениях и суждениях Гордона потому как многие проф бегуны бегают в кроссовках с большыми пятками – как вот это вопрос…