Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

55 комментариев

Василий, спасибо! Мы бежали на военных соревнованиях шведскую эстафету 800-400-200-100, на каждую дистанцию своя возрастная категория, а женщины по положению могут бежать любой этап. Маша же выступает за Динамо так же. Я был в шоке когда она на соседней дорожке стояла на старте :)

Еще вопрос - на сколько мне поможет подготовка на 800 к забегам на 3000 м и более? Все таки у нас, военных, основная дистанция это 3000м(кросс, на стадионе и служебное двоеборье)и тут мне тоже надо развиваться.

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр Петров
Давно вам уже сказал - бегайте 800-1000-1500 - там вы будете быстрее продвигаться! Средние дистанции это КРУТО! Жаль, что бегуны-любители так мало их бегают - типа не престижно, нечем похвастаться перед неспортивным людом :)
А как вы оказались на одном этапе с Машей? Мужчины с женщинами на дорожке не соревнуются.
Что касается тренировочного плана, то вы все делаете более-менее правильно. Чтобы дать какие-то конкретные советы, надо 1) вас увидеть, 2) с вами пообщаться, 3) вас протестировать и т.д. Заочно тренировать незнакомого человека это профанация.
А ваш прогресс на 800 м закономерен - 800 м это, прежде всего, выносливость, а потом уже скорость.
50-60 км в неделю вполне достаточный объем для весьма хороших секунд на 800 м. Я бежал быстрее Савиновой с таким объемом :)

PS: очень горю бегать быстрее, как минимум 800м из 2х минут. Поэтому буду ОЧЕНЬ признателен за помощь.
если более подробно, то в этом сезоне с февраля 2 месяца набирал объемы до 60км/нед,(к сожалению больше не могу),СБУ+ОФП. Потом месяц готовился на полумарафон и бегал темповый бег типа 5*1км, 3*2км, тепмовый 5 и 10км(темп 3.40/км). Потом готовился на 3км, более скоростные работы типа 10*400м, 4*1000м(темп 3.10/км), а так же в горку типа 10-15*100м. И перед 800м отрезки 10*200м(темп 31-32сек на 200м, в конце с набеганием из 30 сек.)
Что изменить, поменять? Объемы так же не большие 50-60км/нед. Больше не могу. 2 скоростные работы в неделю(короткие отрезки или горки, вторая длинные отрезки или темповый), 1 длительный бег 15-17км, остальное обычные кроссы 10-12км на ЧСС 130.

Василий, пару дней назад мне выпала честь бежать 800м эстафету на военных соревнованиях в одном забеге с Марией Савиновой!!!(олимпийская чемпионка 2012 на 800м). До этого несколько раз только стартовал в забегах на 3км. Мой результат на 800м - 2,05. На адреналине начал как оказалось быстровато, зарубился с Машей до 600м, а дальше она ушла вперед и закончила этап перовой за 2.02, обойдя на вираже еще двоих. Я тактически ошибся и крайние 150м очень сдал. Тем не менее 2,05 для меня это супер.(за 3 дня до старта бежал прикидку 800м за 2,13!!!)
Так вот все таки 800м мне больше по душе, чем 3км и далее.
Вопрос: для 800м на чем необходимо сконцентрировать внимание?
PS: скоростных работ почти не делал и скорость на 200м у меня сейчас на секунду хуже, чем в прошлом году(сейчас 28сек). А 800м пробежал быстрее - парадокс! Правда в прошлом году я тактически более грамотно пробежал, в конце еще хорошо прибавив.

Александр ЙО

Василий, уточните, пожалуйста, что означает фраза "не заряжает стопу" -- не напрягает стопу перед постановкой на грунт или бросает, а не толкает на грунт, или что-то еще? :)

"теперь главный вопрос – как исправить эти ошибки?"
Встать на беговую дорожку, обставиться видеокамерами с разных ракурсов, вывести эти видеокамеры на мониторы и во время телодвижений вносить корректировки в эти телодвижения, смотря на себя со стороны при помощи видеокамер и мониторов. И так до тех пор пока правильный динамический стереотип не сформируется. Видел как-то видео на котором Гебреселассие на дорожке перед зеркалами навинчивает ;)

Василий, мне 26 лет.
Сейчас я прочувствовал вкус и скорость средних дистанций, мне это очень понравилось, поэтому думаю надо делать упор на 800, 1000м.
Вторично - 3, 5, 10 и 21км.
3 и 5км по службе забеги, а 10 и 21 в факультотивном порядке, для себя, тоже интересные дистанции :)
мои цели - любительские забеги и военные соревнования, где я могу тягаться за призовые места.
В том числе для меня очень актуально служебное двоеборье(бег 1км, стрельба, бег 1км, стрельба, бег 1км, т.е. 3км бег)

Василий ПАРНЯКОВ

Александр ЙО
_
Вопрос о зонах нагрузки и их применении и балансе в тренировках квалифицированных бегунов - вы уже к ним относитесь - это ключевой вопрос в тренировочной методики. У разных тренеров - я говорю о квалифицированных тренерах - разные ответы на это вопрос.
Чтобы рассказать свою точку зрения, мне потребуется прочитать несколько лекций и еще провести несколько семинаров)))
Что касается лично вас, то вы решили к чему вы будете готовиться? И сколько вам лет?

да, Василий, просьба пояснить на моём примере.
Кроссы, объемы я бегаю на ЧСС 130-140(верхняя граница зависит от внешних факторов), бег на ПАНО - 190-200 уд/мин. МПК 200- 210 уд/мин. (с этого года объем МПК уменьшил).
Как видите, между аэробным ЧСС и ПАНО пропасть в 50(!!!)уд
мин. Стоит ли работать в этом диапазоне? Если да, то что делать?
Раньше я бегал объемы с ЧСС 150 всреднем, когда пруха - до 160-170. Но теперь я думаю делал не правильно. Сейчас, как и писал выше, объемы на 130-140.
Нужно ли делать корректировки?

По учебнику усреднено, вроде как, четыре основные зоны: компенсаторная (нулевая) до 130, аэробная (первая) 131-150, смешанная (вторая) 151-180, анаэробная (третья) >180. Но у каждого скорее всего индивидуально в зависимости от уровня лактатного порога.

Василий Парняков
14.10.2012 23:29
Все зоны выше восстанавливающей являются развивающими. Каждая зона развивает определенные качества.
________________

Напишите, пожалуйста, про эти зоны, что именно развивает каждая из пульсовых зон?

Здравствуйте Василий, расскажите пожалуйста подробнее, какая пульсовая зона что именно развивает, от восстанавливающей до чисто анаэробной.

Василий ПАРНЯКОВ

Molar
13.10.2012 20:27
Может с штангой на плечах на носочки повставать, чтобы икры раскачать, а то такое впечатление, что они очень тонкие и слабые, может быть из-за этого и не получается хорошо спружинить и как следует оттолкнуться стопой во время бега, поэтому и продвижения нет, как указал Василий. Мне кажется тут движение идет за счет длинны ног, потому что шаги большие, а не как у маленьких легких африканских бегунов с маленькими ногами, где эффективное продвижение идет за счет длинной фазы полета обеспеченной амортизацией и сильным выталкиванием стопой.
--------------
У Александра отличные беговые голени и ноги явно неслабые. Штангой ни в коем случае нельзя заниматься, только под присмотром высококвалифицированного бегового тренера, иначе большой риск ноги испоганить, и все результаты упадут.
Дистанционно практически невозможно определить, почему он не включает стопу, нужно позаниматься лично с понимающим тренером и разобраться.
У африканских бегунов ноги работают по-разному: кто-то бежит за счет длины шага, кто-то за счет частоты. Все индивидуально.

Василий ПАРНЯКОВ

Ole-Einar
03.10.2012 01:32
Василий, доброй ночи!
Выскажите, пожалуйста, если будет возможность свое мнение по следующему вопросу:
Как соотносятся правильная техника бега (правильная с Вашей точки зрения) и энергетические (пульсовые) затраты в единицу времени.
-----------
Правильная техника бега является самой экономичной, то есть наименее энергоемкой. Но в процессе обучения усвоение правильной техники требует некоторых усилий, а значит и может повышать пульс, но это не значит, что этим не надо заниматься. Что касается кенийцев и прочих африканцев, у большинства из них нет школы, отсюда и ошибки в технике, которые укорачивают их спортивную карьеру.

Василий ПАРНЯКОВ

Александр ЙО
13.10.2012 09:25
Василий, еще один вопрос назрел на счет ЧСС!
Вы рекомендуете бегать обычные кроссы на ЧСС 130, восстанавливаться на 120. А так же Вы не раз упоминали про “развивающие зоны ЧСС” – что это? не совсем понятно.
---------------
Все зоны выше восстанавливающей являются развивающими. Каждая зона развивает определенные качества.

:) :) :)
ну конечно, при чем тут длина ног?
Как раз толчок у меня больше за счёт икр происходит. На икры я делаю выпрыгивания на лестнице, разные СБУ, ускорения в гору. Не в икрах дело.

Может с штангой на плечах на носочки повставать, чтобы икры раскачать, а то такое впечатление, что они очень тонкие и слабые, может быть из-за этого и не получается хорошо спружинить и как следует оттолкнуться стопой во время бега, поэтому и продвижения нет, как указал Василий. Мне кажется тут движение идет за счет длинны ног, потому что шаги большие, а не как у маленьких легких африканских бегунов с маленькими ногами, где эффективное продвижение идет за счет длинной фазы полета обеспеченной амортизацией и сильным выталкиванием стопой.

Василий, еще один вопрос назрел на счет ЧСС!
Вы рекомендуете бегать обычные кроссы на ЧСС 130, восстанавливаться на 120. А так же Вы не раз упоминали про "развивающие зоны ЧСС" - что это? не совсем понятно.

Василий, тест Конкони проходил в апреле, т.е. в начале сезона, график показал, что ПАНО на ЧСС 195, при скороссти 3.10/км. Но это не верно на практике, т.к. на тесте слишком быстрая динамика наращивания скорости, мотор не успевает разогнаться. Реально же на скорости 3.10/км ЧСС у меня будет в районе 205-207.
Что касается ПАНО по ощущениям(а ощущается очень хорошо), то в середине сезона ЧСС ПАНО было в диапозоне 198-202. Так, на полумарафоне и прикидке к нему, я мог смело держать ЧСС до 198 не превышая порог, и где-то после 202 уд/мин порог превышался - сбивается дыхание, закисление более чувствуется. Цифру 202 показывает и прошедший кросс наций - практически со старта я начал бежать уже с ЧСС 202 и далее больше, находясь уже в смешанном режиме, но при этом не в жестком закислении.

Василий, доброй ночи! :)

Выскажите, пожалуйста, если будет возможность свое мнение по следующему вопросу:
Как соотносятся правильная техника бега (правильная с Вашей точки зрения) и энергетические (пульсовые) затраты в единицу времени.
Логично предположить, что в целом - чем техника лучше, тем энергозатраты меньше, но есть некоторые сомнения, что это именно так. Скорее минимизируются затраты на единицу длины.
Например, по моим ощущениям, достаточно активная работа стопой может поднимать пульс ударов на 10 в минут.
Полагаю, что есть некоторая зависимость пульса и от работы рук (дополнительная нагрузка на некоторые мышцы туловища при попытке строго параллельно руки держать) - возможно, что с этим связано то, что многие элитные бегуны-марафонцы отнюдь не параллельно направлению движения руками работают, насколько я могу судить, хотя допускаю, что им просто не повезло в школу бег скиран не попасть. :)
Спасибо!